Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело № 1-53/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО 28 марта 2014г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Казановой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя
прокурора Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
подсудимого Назарова Д.А.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назарова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, гр. Назаров Д.А., находясь по месту жительства во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем скашивания растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) количеством 68,4 грамма, что относится к значительному размеру. Данное наркотическое средство Назаров поместил во дворе своего дома под спутниковую антенну, где незаконно, без цели сбыта хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ
Назаров Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Назаров Д.А. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Назаров Д.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Назаров Д.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Д.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову Д.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Назарова Д.А. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Назаров Д.А. не приговаривается к лишению свободы, наркоманией не страдает.
Приговор в отношении Назарова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Меру процессуального принуждения в отношении Назарова Д.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- марихуану (каннабис) – необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении Назарова Д.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор в отношении Назарова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- марихуану (каннабис) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Старецкий