Приговор от 21 апреля 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/14
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский 21 апреля 2014 года
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.
 
    при секретаре Чернавиной И.И.
 
    с участием государственного обвинителя Шевяко К.В.
 
    подсудимого Паришкура Р.А.
 
    защитника – адвоката Котенкова Л.А. предоставившего удостоверение № …и ордер № …от …. г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Паришкура Р.А.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Паришкура Р.А. совершил преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное при следующих обстоятельствах:
 
    29.12.2013 г., около 04 часов, Паришкура Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № …. по ул. ….., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял находящийся в кухне на столе сотовый телефон ….. стоимостью …… руб., принадлежащий Е., после чего похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно оставил в доме по ул…. в с. ….. причинив тем самым Е. значительный ущерб в размере ….. руб.
 
    Паришкура Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 106).
 
    Паришкура Р.А. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защита, а также потерпевший (л.д. 24) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Паришкура Р.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Паришкура Р.А. суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, что он на момент совершения преступления не судим, осужден приговором Крапивинского районного суда от 18.02.2014 г. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 87), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 89).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается протоколом явки с повинной (л.д. 65).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу – нет.
 
    С учетом изложенного выше, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что Паришкура Р.А. совершено преступление средней тяжести, он желает исправится, искренне раскаивается в содеянном – явка с повинной, на иждивении имеет 1-го несовершеннолетнего ребенка, с учетом мнения государственного обвинителя, который полагал возможным применить ст. 73 УК РФ, суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимому Паришкура Р.А. следует назначить с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Приговор Крапивинского районного суда от 18.02.2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Паришкура Р.А…. года рождения,виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать в течение10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паришкура Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор Крапивинского районного суда от 18 февраля 2014 г. в отношении Паришкура Р.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон …. – считать возвращенными законному владельцу Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Быкова Н.И.
 
    Копия верна