Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело № 1-53/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 19 марта 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда С-Петербурга Тутаринова О.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Красногвардейского района С-Петербурга Сычева Р.С.
защитника Дорошенко Н.Н.
подсудимого Моисеенко С.П.
при секретаре Прокопенко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моисеенко С.П., <данные о личности>, судимого <сведения о судимости> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Моисеенко С.П. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Моисеенко С.П. 02 ноября 2013 года в 11 часов 06 минут, находясь в торговом зале ООО «О», расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины свободной выкладки товара: 1 бутылку водки «Смирновъ», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 145 рублей 89 копеек, 4 рюмки для водки, закупочной стоимостью 19 рублей 00 копеек, за одну штуку, на общую сумму 76 рублей 00 копеек, сменные кассеты для бритья «Джилет Фьюжен Проглайт», закупочной стоимостью 1355 рублей 58 копеек, после чего спрятав указанный товар в находящуюся при нем сумку, перепрыгнул через ограждение не работающего расчетно - кассового узла и побежал к выходу из магазина, при этом его действия были обнаружены сотрудниками магазина, а он (Моисеенко), в условиях очевидности, пытался скрыться с места происшествия, удерживая при себе похищенный товар, намереваясь причинить своими противоправными действиями ООО «О» материальный ущерб на общую сумму 1577 рублей 47 копеек, однако преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Моисеенко С.П. виновность свою признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, ранее им было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме.
Государственный обвинитель и защитник, потерпевший не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Также не выразили возражений против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Нормы УПК РФ при проведении дознания в сокращенной форме соблюдены.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Моисеенко С.П. судим, его действия образуют рецидив преступления в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ
Моисеенко С.П. виновность в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Моисеенко С.П. <характеризующие данные>
Принимая данные о личности подсудимого, учитывая тяжесть содеянного, а также то, что Моисеенко совершил преступление в условиях рецидива, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, наказание следует назначить в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок.
Оснований для назначения иного вида наказания судом не усматривается, применения ст. 64, ч.6 ст. 15, ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется. Учитывая, что Моисеенко ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в течение года не приступил к отбытию наказания в виде обязательных работ, от явки в суд уклонялся, оснований для применения условного осуждения судом не усматривается.
Наказание, назначенное по приговору суда от дата подлежит присоединению к наказанию назначенному по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ полностью.
Наказание Моисеенко С.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. При этом судом принимаются во внимание, что Моисеенко ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в течение года не приступил к отбытию наказания в виде обязательных работ, от явки в суд уклонялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным МОИСЕЕНКО С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое наказание по приговору <> районного суда С-Петербурга от дата 240 часов обязательных работ, учитывая, что 8 часов обязательных работ соответствует 1 дню лишения свободы, т.е. 1 месяц лишения свободы, и окончательно определить Моисеенко С.П. к отбытию наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Моисеенко С.П. заключения под стражей не изменять, срок наказания исчислять с 19 марта 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Моисеенко С.П. под стражей с 4 марта 2014 года по 18 марта 2014 года.
Вещественные доказательства – 1 бутылку водки «Смирновъ» 1 рюмку для водки, 12 кассет «Джилет Фьюжен Проглайт» оставить по принадлежности в ООО «О», три ценника хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья – подпись копия верна судья