Приговор от 20 мая 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 53/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего Бражникова Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Голушкина М.С.,
 
    подсудимого Осипова Николая Александровича,
 
    защитника Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № 377 и ордер № 004444,
 
    при секретаре Цыганковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Осипова Николая Александровича, 29.08.1952г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Новосвободная, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Осипов Н.А.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Осипов Н.А., летом 2013 года, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 200 метров в северном направлении от автодороги «подъезд к ст.Новосвободная» 18км. + 710м. в Майкопском районе Pecпублики Адыгея, с географическими координатами 44?о21"38,76" северной широты и 40?о23"5,66" восточной долготы, обнаружил один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля». С целью личного потребления наркотических средств, Осипов Н.А. оборвал с куста конопли листья и соцветия, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде не менее 12,2 грамма, которое впоследствии незаконно хранил в дупле расположенного там же дерева. 06.03.2014 года, с целью перемещения наркотического средства к себе домой, Осипов Н.А извлек его из дупла дерева и в момент перемещения был задержан сотрудниками полиции. 06.03.2014 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 45 минут, в ходе производства осмотра места происшествия на участке автодороги «подъезд к ст. Новосвободная» 18 км. + 710 м. в <адрес> Республики Адыгея, в месте с географическими координатами 44?о21"31,65" северной широты и 40?о23"8,84" восточной долготы, сотрудниками полиции у Осипова Н.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», общей массой в высушенном виде 12,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании Осипов Н.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Осипова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Осипов Н.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Он вдовец, пенсионер, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о возможности исправления Осипова Н.А. без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и полагает, что наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 12 гр. - уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Осипова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Осипову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой 12 гр. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья Е.Г. Бражников