Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело №1-53/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 4 июня 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Канева А.И.,
защитника Баркаловой Н.В., предоставившей удостоверение №36 и ордер № 78421,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Канева А.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Канев А.И. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 32 минут ДД.ММ.ГГГГ( более точные дата и время судом не установлены), у Канева А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение, в крупном размере, наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса ( гашишного масла), включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего, в вышеуказанное время, Канев А.И., осознавая общественно опасный характер и наказауемость своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и, желая этого, реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушении ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, расположенный примерно в 50 метрах в северном направлении от дома<адрес>, где путем ручного сбора дикорастущей конопли, отделением листьев, верхушечных частей от ствола, приобрел наркотическое средство- каннабис(марихуана)массой в высушенном состоянии не менее 286 грамм, которую перенес и стал незаконно хранить, без цели сбыта, для собственного потребления по месту своего жительства, в доме по <адрес>.
После чего, из части незаконно приобретенного таким образом без цели сбыта наркотического средства- каннабис (марихуана), Канев А.И., с целью экстракции наркотически активных веществ и изготовления в кустарных условиях из каннабиса ( марихуаны) наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла)в крупном размере, в помещении указанного дома по адресу:<адрес>, в период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, залил каннабис ( марихуану) молоком и нагрел в металлиской посуде. В результате экстракции каннабиса ( марихуаны), Канев А.И. получил наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло), массой не менее 5,04 грамма, и достоверно зная о его наркотических свойствах, стал хранить в вышеуказанном доме, для собственного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период врмени с 21 часа 32 минут до 22 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествияв доме, расположенном по <адрес>, сотрудниками Заринского МРОРУФСНКУ России по Алтайскому краю, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, изготовленные и хранимые Каневым А.И., без цели сбыта, в соответствии с заключением экспертов- наркотическое средство- каннабис( марихуана), массой в высушенном состоянии 286 грамм и наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло), массой 5,04 грамма, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительно, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - каннабис(марихуана), равный 100 граммам, а также крупный размер наркотического средства - масла каннабиса ( гашишного масла), равный 5 граммам.
В судебном заседании подсудимый Канев А.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канев А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
По месту жительства (л.д. 108,т.1) Канев А.И. характеризуется следующим образом: проживает в поселке продолжительное время, от жителей нареканий не поступало, отзывчив на помощь старшим, женат, работает, к административной ответственности не привлекался.
Участковым уполномоченным отдела полиции Канев А.И. (л.д. 107,т.1) характеризуется следующим образом: проживает с женой, жалобы на него не поступали, со стороны жителей села характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, как полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, первую судимость, состояние здоровья, беременность жены подсудимого.
В соответствии со справкой психиатра, Канев А.И. на учете у психиатра не состоит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности назначаемого наказания тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Каневу А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает с учетом всех обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого.
В целях более эффективного исправления подсудимого на него необходимо возложить дополнительные обязанности.
По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, а так же на предварительном следствии в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд полагает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Канева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Канева А.И. исполнение обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный данным органом,
- не совершать правонарушений;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
286 граммов наркотического средства - марихуана,
5,4 грамма наркотического средств - гашишное масло;
ватный тампон со смывами с кистей рук Канева А.И.;
контрольный тампон;
хранящиеся в камере хранения РУФСНК России по Алтайскому краю - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья