Приговор от 14 июля 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гуково                                                                                 14 июля 2014 года
 
    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
 
    при секретаре Озерновой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области помощника прокурора Селюковой В.Г.,
 
    подсудимого Чебанова В.А.,
 
    защитника Чеботаевой Л.И.,
 
    представившего удостоверение № ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕБАНОВА В.А. <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Чебанов В.А., 28.12.2013 около 23 час. 35 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, разбив стекло оконной рамы, открыв изнутри окно, незаконно проник в жилой дом №, расположенный <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее А.Е. :
 
    - DVD плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1 300 руб.;
 
    - кожаную куртку темно-коричневого цвета стоимостью 500 руб.,
 
    а всего на общую сумму 1 800 руб. 00 коп., распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.Е. материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Подсудимый Чебанов В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 28.12.2013 около 03 час. 30 мин. он решил совершить кражу имущества из частного дома №, расположенного по соседству с ним. Данную кражу он решил совершить потому, что у него тяжелое материальное положение, так как на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и гражданская жена нигде не работает. Он знал, что хозяина дома нет, так как тот в зимний период времени в доме не проживает. Затем с заднего двора своего дома он перелез через их общий забор во двор к А.. Примерно в 23 час. 35 мин. этого же дня, подойдя к деревянному окну дома, он разбил в раме окна стекло, открыл окно изнутри и проник в дом. Из данного дома, он похитил DVD-плеер в корпусе серого цвета, который находился в дальней комнате, а из шифоньера, находящегося в комнате, кожаную куртку коричневого цвета. После чего с данными вещами, через тоже окно вылез на улицу и зашел к себе домой, где спрятал похищенное.
 
    Виновность подсудимого Чебанова В.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
 
    - протоколом допроса потерпевшего А.Е. о том, что он проживает по <адрес> что у него в собственности имеется дом, расположенный по <адрес>. В данном доме он временно не проживает, так как сожительствует с женщиной и проживает у нее. В его доме имеются все удобства для проживания. В летнее время он часто бывает в доме и часто остается ночевать в нем. Кроме этого в доме он хранит различное свое имущество. В зимний период времени примерно один раз в неделю он приходит в свой дом и проверяет сохранность имущества. 26.12.2013, приехав в свой дом, он проверил сохранность своего имущества, которое было наместе. 29.12.2013 около 11 час., приехав к своему дому, он обнаружил, что окно в кухне дома открыто, и в нем разбито стекло. Зайдя в дом, он увидел, что все его вещи разбросаны по полу и из дома пропали DVD-плеер марки <данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета, приобретенный им 08.09.2009 и кожаная куртка темно-коричневого цвета./л.д.20-22/
 
    - протоколом принятия устного заявления, в котором А.Е. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое незаконно проникло в его дом № по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащий ему DVD -плеер и кожаную куртку./л.д.5/
 
    - протоколом осмотра места происшествия - дома № по <адрес>, в ходе которого обнаружено повреждение (разбито) стекло в раме окна, расположенного в дальнем левом углу кухни частного дома, с фототаблицей /л.д.12-16/
 
    - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в районе <адрес>, согласно которому Чебанов В.А. добровольно выдал похищенные им вещи из дома № по <адрес>./л.д. 28-30/
 
    - справкой обисследовании, согласно которой рыночная стоимость DVD- плеера марки <данные изъяты> и кожаной куртки темно-коричневого цвета составила 1 800 рублей. /л.д.50-54/
 
    - протоколом осмотра предметовDVD- плеера марки     <данные изъяты>, кожаной куртки темно-коричневого цвета 52 размера с надписью на подкладке <данные изъяты>, с фототаблицами /л.д.55-59/
 
    - вещественными доказательствами: DVD- плеером марки <данные изъяты>, кожаной курткой темно-коричневого цвета, 52 размера с надписью на подкладке <данные изъяты>. /л.д.60-62/
 
    - протоколом проверки показаний на месте согласно которому подозреваемый Чебанов В.А. указал дом № по <адрес>, из которого примерно в 23 час. 35 мин. 28.12.2013 он тайно похитил принадлежащие А.Е. DVD- плеер марки <данные изъяты> и кожаную куртку темно-коричневого цвета, 52размера. /л.д.73-76/
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Чебанова В.А.,суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания полагать, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение материального ущерба.
 
    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Чебанова В.А., суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, при определении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание его личность, обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
 
    При этом, учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении него иной вид наказания или положения ст.64 УК РФ, как не находит оснований для применения в отношении него положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его личность и материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении Чебанова В.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать ЧЕБАНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Чебанову В.А., считать условной с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Чебанова В.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Чебанову В.А. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: DVD плеер марки <данные изъяты> и кожаную куртку темно-коричневого цвета, находящуюся на хранении у потерпевшего, вернуть по принадлежности А.Е..
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.