Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело № 1-53/14 «26» марта 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием Государственного обвинителя Фадеева В.А.
Подсудимого Ахмедова С.Ф.
защитника Анисимова В.А., ордер №044402
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Ахмедова С. Ф., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.3 УК РФ,
установил:
Приказом начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Котельниковский» Волгоградской области № от ...... лейтенант полиции К. назначен на должность инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области, то есть является должностным лицом.
10 января 2014 года примерно в 20 часов 50 минут Ахмедов С.Ф., не вписанный в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, двигался на автомашине марки «......» с регистрационным знаком № по трассе <адрес>, при этом, осознавая, что совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В указанное время суток, Ахмедов С.Ф. на участке автодороги, расположенном на <адрес> был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области К., который является должностным лицом и находился при исполнении своих должностных обязанностей по контролю за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а при обнаружении признаков правонарушения, имеет право составления протокола об административном правонарушении. Ахмедов С.Ф. был приглашен инспектором К. в патрульный автомобиль ДПС марки «......», с регистрационным знаком №, находящийся на месте остановки транспортного средства возле поста дорожно-постовой службы №1, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
Находясь в патрульном автомобиле ДПС Ахмедов С.Ф., заведомо зная, что инспектором ДПС К. будет составлен в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, за управление транспортным средством лицом не указанным в страховом полисе, решил дать взятку инспектору за несоставление протокола об административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности.
Имея умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, Ахмедов С.Ф. 10 января 2014 года примерно в 21 час, находясь в салоне патрульного автомобиля, положил возле рычага коробки передач автомобиля денежные средства в размере 200 рублей и предложил их в качестве взятки за то, чтобы инспектор ДПС К. не привлекал его к административной ответственности, путем несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ, однако К. отказался от предложенной денежной суммы и вызвал сотрудников ОЭБ и ПК МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ахмедова С.Ф. суд квалифицирует по ст.291 ч.3 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет троих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание Ахмедову С.Ф. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1,5 ст.61 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Ахмедову С.Ф. наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет восемь тысяч рублей.
Приговор мирового судьи, судебного участка <данные изъяты> года которым Ахмедов С.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ денежные средства на общую сумму 200 рублей, как средство при совершении Ахмедовым С.Ф. преступления подлежат конфискации и передаче в собственность государства
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахмедова С. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Ахмедову С. Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
флэш-карту из видеорегистратора возвратить в МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области;
денежные купюры: достоинством 100 рублей серия ......, 100 рублей серия ......, на общую сумму 200 рублей – конфисковать в собственность государства.
Приговор мирового судьи, судебного участка <данные изъяты> которым Ахмедов С. Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства, исполнять самостоятельно
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: А.В. Лунёв