Приговор от 19 июня 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-53/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Талдом 19 июня 2014г.
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
 
    подсудимой Омельницкой И.А., ее защитника-адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-135,
 
    законного представителя потерпевшего ФИО4 – ФИО7,
 
    при секретаре Поповой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Омельницкой И. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемой в
 
    совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Омельницкая И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Омельницкая И.А., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, нанесла последней не менее 4 ударов по голове, а также не менее 16 ударов в область левого плеча, левого и правого коленных суставов, голеней, левого локтевого сустава, ягодичной области, ногой в гипсе, а также неустановленным в ходе следствия твердым тупым предметом, причинив при этом телесные повреждения:
 
    -    
закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, кровоподтеки в правой глазничной области на нижнем веке, на правой щеке, в проекции правого угла нижней челюсти, очаговое субарахноидальное кровоизлияние на левом полушарии головного мозга в проекции лобной доли, разрыв переходной вены слева, левосторонняя субдуральная гематома, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью;
 
    -          кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности левого плеча, в проекции крыла правой подвздошной кости, на передней поверхности левого и правого коленных суставов, передней поверхности голеней, на задней поверхности левого локтевого сустава, в правой ягодичной области, не имеющие признаков вреда здоровью.
 
    Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут в <адрес>у <адрес> от отека и сдавления головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.
 
    Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и не желая смерти потерпевшей, Омельницкая И. А. не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (смерти ФИО3), однако, в данной ситуации, при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть наступление этих последствий.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Омельницкая И.А. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра дочь ФИО3 приехала к ней домой. Они вместе сходили в магазин, где они купили 6 банок коктейля, объемом 0,5 л. Вернувшись домой, стали их распивать в ее комнате. Из магазина они пришли примерно около 10 часов. Когда они распивали спиртное, сидели друг напротив друга. Когда они допили спиртное, у них произошел конфликт из-за того, что она сказала дочери о том, что та сильно злоупотребляет спиртными напитками и совсем не занимается своим малолетним ребенком ФИО4. В коде их разговора с дочерью она встала и вышла на кухню, взяла апельсин и вернулась обратно в комнату, где войдя в нее увидела, что дочь стоит на ногах. Она подошла к столу, чтобы положить апельсин и в этот момент дочь схватила ее за «грудки» со словами: «Не суйся в мою жизнь». Она убрала ее руки со своей кофты и оттолкнула ФИО23 от себя руками в область плеч. Толкнула она ее не сильно. Так как ФИО23 находилась в состоянии алкогольного опьянения, то потеряла равновесие, и споткнувшись о стоящую сзади нее табуретку, стала падать, ударившись головой о край тумбочки. После этого перевалилась на левую сторону и упала на пол. Сознание она не теряла и на нее сверху ничего не падало. Она помогла ей встать и положила ее на кровать и та уснула. Спала она примерно 2 часа. Дочь проснулась ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов. Она с ней помирилась и они пошли вместе гулять на улицу. Гуляли они по <адрес>а <адрес>. В ходе прогулки она с дочкой выпила еще по 1 банке алкогольного коктейля. От выпитого коктейля ее дочь сильно опьянела. Когда они шли в направлении ее дома, время было около 15 часов, ФИО3 несколько раз упала на спину, ударившись головой, затылочной областью. Два раза она ей помогла подняться на ноги, а на третий раз она не смогла ее поднять и позвала соседа по квартире Козлова Николая и попросила его помочь довести дочь до дома. Козлов согласился и помог довести дочь до дома, после чего он ушел. Козлов завел ФИО23 на террасу и посадил на лестницу. В течении 10 минут когда они зашли домой, приехала родная сестра Омельницкой - ФИО6 и увезла ее дочь к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что ее дочь скончалась.
 
    Кроме частичного признания Омельницкой И.А. своей вины ее виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что он проживает совместно с отцом ФИО7 и бабушкой ФИО12 по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти своей матери ФИО3 от своей бабушки. Она рассказывала ему, что его мама находится в больнице с каким-то заболеванием, точной болезни он не знает. После чего он присутствовал на похоронах своей матери, точную дату он не помнит. Охарактеризовать свою маму может с положительной стороны. (л.д. 113-116).
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО7 показал, что в 2004 году он женился на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В браке у них родился сын ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В 2007 году брак был расторгнут, и после развода с женой, он практически перестал с ней общаться. Где проживала бывшая жена, чем она занималась и с кем общалась он не знает. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО21 он узнал, что ФИО3 скончалась. Также она пояснила, что у ФИО23 имелись побои. Кто мог нанести ей телесные повреждения, он не знает. Вопрос о наказании подсудимой оставляет на усмотрение суда.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что он проживает совместно со своей женой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО5 приходится его супруге племянницей. В последнее время ФИО23 снимала квартиру по адресу: <адрес>, номера дома и квартиры он не знает. С начала апреля 2013 года ФИО23 проживала у своей матери Омельницкой И. А. по адресу: <адрес>. ФИО23 и Омельницкая злоупотребляли спиртными напитками, из-за чего у них между собой происходили скандалы, которые доходили до рукоприкладства. В 2005 году Омельницкая нанесла ФИО23 удар ножом, за что привлекалась к уголовной ответственности. Он со своей супругой неоднократно забирал ФИО23 от ее матери, а иногда ФИО23 и сама приходила к ним, так как больше не могла употреблять спиртное с матерью. Когда они забирали ФИО23 от ее матери, у нее на теле и лице были синяки и ссадины. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился дома по вышеуказанному адресу. В это время его теща ФИО21 сообщила, что в <адрес> на террасе лежит ФИО23. Он со своей супругой приехал по вышеуказанному адресу и увидел, что ФИО23 лежала на полу на террасе дома. Он потрогал у нее пульс, он прощупывался, но ФИО23 была в бессознательном состоянии. От ФИО23 исходил резкий запах алкоголя. Омельницкая гуляла по улице и какую-либо помощь своей дочери не оказывала. Он положил ФИО23 в свой автомобиль и отвез ее к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра он уехал на рыбалку. В 10 часов 20 минут ему позвонила его супруга и сообщила, что ФИО23 скончалась. Омельницкая по характеру агрессивная, злая. Часто злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни. ФИО23 по характеру добрая, не агрессивная, не конфликтная. Он видел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 большой оттек(опухоль) на правой щеке, а также множественные синяки на теле и конечностях. (л.д. 124-126);
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показала, что она проживает совместно своим супругом ФИО8 ФИО5 приходится ей племянницей. В последнее время ФИО23 снимала квартиру по адресу: <адрес>, номера дома и квартиры она не знает. С начала апреля 2013 года ФИО23 проживала у своей матери Омельницкой И.А. по адресу: <адрес>. ФИО23 и Омельницкая часто злоупотребляли спиртными напитками, распивали спиртное вместе, из-за чего у них между собой происходили скандалы, которые доходили до рукоприкладства. В 2005 году Омельницкая нанесла ФИО23 удар ножом. Она со своим супругом неоднократно забирала ФИО23 от ее матери, а иногда она и сама приходила к ним, так как больше не могла употреблять спиртное со своей матерью. Когда они забирали ФИО23 от ее матери, у нее иногда были синяки и ссадины на теле и лице. По данному поводу в полицию ни она с супругом, ни ФИО23 не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ее мама и сказала, что ей позвонила ФИО13 и сообщила, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения лежит у помойки, рядом с домом проживания Омельницкой И.А. Она с супругом поехала на указанное ФИО24 место, но как только они собрались, она вновь позвонила ее мужу и сообщила, что Козлов отвел ФИО23 домой к Омельницкой. Приехав домой к Омельницкой по адресу: <адрес> они увидели, что ФИО23 лежит на полу на террасе дома. Омельницкая в это время гуляла по улице и какую-либо помощь своей дочери не оказывала. Ее супруг потрогал у ФИО23 пульс, он прощупывался, но она была в бессознательном состоянии. При этом от ФИО23 исходил резкий запах алкоголя. Супруг отнес ФИО23 в свою машину и они ее отвезли к себе домой. Одежда у ФИО23 была вся в грязи, они ее переодели, а старую одежду выкинули. ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов 30 минут, она увидела, что ФИО23 ни на что не реагирует и у нее идут какие-то выделения изо рта. Увидев это, она сразу вызвала скорую помощь. По приезду кареты скорой помощи медики стали оказывать ФИО23 медицинскую помощь. Далее медики положили ФИО23 на носилки и понесли в машину скорой помощи, где ФИО23 скончалась, после чего ее принесли обратно в дом. Омельницкая по характеру агрессивная, злая. Часто злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни. ФИО23 по характеру добрая, не агрессивная, не конфликтная. Омельницкая неоднократно проявляла агрессию по отношению к своей дочери ФИО3. О данных фактах сама ФИО23 и они в полицию не сообщали. Она видела ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23 телесные повреждения на лице, при этом лицо было опухшее, а также были множественные синяки на всем теле. Когда были похороны ФИО23, то она увидела у нее синяк на правой щеке, Она видела ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ и каких-либо телесных повреждений у нее на лице не было. Гипс у Омельницкой был на ноге, но на какой ноге точно она не помнит. Данный гипс не мешал ее движению и она свободно с ним передвигалась.
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО19, показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показала, что с ней по соседству в <адрес> около 4-х лет проживает Омельницкая И.. Омельницкая постоянно злоупотребляет спиртными напитками, периодически уходит в запой. Неоднократно она видела, как у Омельницкой на почве употребления алкоголя с ее дочерью ФИО3 происходили скандалы, в коде которых они часто дрались. ФИО9 несколько раз приходила к ней и жаловалась на свою мать, а именно, что та ее избивает. Примерно 6 или ДД.ММ.ГГГГ Омельницкая в очередной раз «ушла в запой». Она видела как к ней в этот день приехала ее дочь ФИО9. Каких-либо телесных повреждений на открытых частях тела у ФИО9 она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у себя дома. В окно она увидела, что к Омельницкой пришла ее дочь ФИО9. Когда ФИО9 зашла домой к Омельницкой, они стали громко между собой о чем-то разговаривать. О чем именно они разговаривали, она не знает, так не стала прислушиваться к их разговору. Через некоторое время она услышала, что ФИО9 и Омельницкая стали кричать друг на друга, и она поняла, что между ними опять происходит ссора. Вдруг она четко услышала, как ФИО9 стала кричать: «Мама не надо!», после чего последовал грохот, как будто что-то упало. И буквально через 1 минуту после этого она увидела в окно, что ФИО9 выбежала из дома. Больше она ФИО9 в этот день не видела. К вечеру этого же дня от своего ребенка она узнала, что та видела ФИО9, когда она шла по <адрес>а <адрес>, при этом она несколько раз упала и после одного из падений она не смогла подняться. К ФИО9 подошла Омельницкая и попыталась ее поднять, но у нее ничего не получилось и она ушла к себе домой. Затем пришел мужчина по имени Николай и занес ФИО9 домой к Омельницкой. От дочери она узнала, что в обеденное время, 10.05.2013, когда ФИО9 выходила из дома Омельницкой, вместе с ней, ее дочь заметила у ФИО9 на лице в области правой щеки большой синяк (л.д. 134-136);
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО20, показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показала, что проживает вместе со своей мамой ФИО19 В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ года, когда она была около своего дома и видела, что ФИО9 (ФИО23) выходит из дома Омельницкой. Она заметила у ФИО9 на лице в области правой щеки большой синяк. В 20 часов 30 минут она находилась на детской площадке около <адрес>а <адрес>. В это время от <адрес> в сторону <адрес> шла ФИО3, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо держалась на ногах. Проходя мимо помойки, ФИО9 не удержалась на ногах и упала на землю. Она стала вставать, но не смогла и опрокинувшись назад упала на спину, как ей показалась потеряв сознание на несколько минут. К ФИО9 подошла ее мама Омельницкая И., которая хотела помочь ФИО9 подняться, но она не смогла и ушла к себе домой. Через некоторое время к ФИО9 подошел мужчина по имени Николай и взяв ее на руки занес домой к Омельницкой. (л.д. 140-143);
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО21 показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показала, что с ней доме проживает ФИО6 со своим мужем ФИО8 У нее есть дочь Омельницкая И.А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 21-22 часа ей позвонила ФИО13 и сообщила, что она видела, как ФИО3 упала и не поднималась, а потом к ней подошел неизвестный ей молодой человек и взяв ее на руки понес ее к дому Омельницкой. Она сразу сообщила об этом ФИО6 и ФИО8, после чего они забрали ФИО23 и привезли ее к ней домой. ФИО23 находилась в бессознательном состоянии, но пульс и дыхание у нее были. Одежда у ФИО9 была вся грязная. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вызвала скорую помощь, сотрудники которой стали проводить реанимационные мероприятия. Через некоторое время врачи констатировали смерть. Она обратила внимание, что у ФИО23 все конечности и тело в синяках. А приехавший врач сказал, что у ФИО23 большая гематома на лице. Примерно за 2 недели до ДД.ММ.ГГГГ Омельницкая сломала себе ногу, и ДД.ММ.ГГГГ гипс был у нее на левой ноге.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы домой и проходя мимо помойки, расположенной около <адрес> она увидела, как мимо помойки шла ФИО3 и упала на спину, и не вставала. К ФИО23 подошла ее мать Омельницкая И. и посмотрев на нее ничего не стала делать, а пнула ее ногой в боковую часть туловища, плюнула в нее и ушла. Через 5 минут к ФИО23 подошел незнакомый молодой человек, и взяв ФИО23 на руки, понес ее в сторону дома Омельницкой. После этого она пришла домой и сообщила об этом ФИО21 В течение 30 минут приехала ФИО6 с ее мужем ФИО8 и забрали ФИО23 к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, ей позвонила ФИО21 и сообщила, что ФИО23 Скончалась. Был ли гипс на ноге у Омельницкой ДД.ММ.ГГГГ года, она не знает, но она видела примерно через неделю после описанных событий гипс на левой ноге у Омельницкой, при этом она была без костылей и свободно передвигалась. Ей известно, что ФИО23 умерла от обнаруженной у нее закрытой черепно-мозговой травмы. Омельницкая постоянно злоупотребляет спиртными напитками, особенно последние год-полтора. В нетрезвом состоянии она становится неадекватной, склонной к агрессии, хватается за нож. После смерти дочери она даже не была на ее похоронах. Погибшую ФИО23 может охарактеризовать как спокойного и неконфликтного человека, иногда выпивающую.
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО22, показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что она работает в Вербилковской участковой больнице. ДД.ММ.ГГГГ по поступившему сообщению от диспетчера она выехала в <адрес> по 5-му<адрес>у <адрес>. Приехав по указанному адресу, она увидела, что в доме в комнате на полу лежала в бессознательном состоянии молодая девушка. Со слов родственников ее звали ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Осмотрев данную девушку, она обнаружила у нее следующие телесные повреждения: множественные ссадины и гематомы нижних и верхних конечностей, ссадины живота. Также у нее была отечность в области лица, с какой точно стороны она не помнит. Ей был поставлен ей диагноз: ЗЧМТ, кома неясной этиологии. После проведения реанимационных действий, в 10 часов 35 минут была констатирована смерть ФИО23 (л.д. 174-177);
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что он работает в Вербилковской участковой больнице в должности врача-офтальмолога. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте и принимал граждан. Одним из обратившихся граждан была Омельницкая И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее осмотром он установил, что у нее отечность, напряжение, выраженная болезненность при пальпации, резкоболезненны ротационные движения левого голеностопного сустава. Поставлен диагноз: косой перелом наружной лодыжки под углом без выраженного смещения. Назначено амбулаторное лечение, наложена у-образная гипсовая иммобилизация(гипс). ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В этот день поступило сообщение о том, что у больной болевые синдромы. Он приехал на карете скорой помощи по адресу: <адрес>, кв.З. По адресу находилась Омельницкая И.А. Она была истощена, поведение не адекватное. Произведена повторная фиксация гипсовой повязки.(л.д. 178- 181);
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что он работает в должности заместителя начальника ОУР ОМВД Росси по <адрес> с 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ им была получена явка с повинной у Омельницкой И. А.. Данная гражданка явилась в Вербилковское отделение полиции по собственной инициативе, без какого-либо принуждения. Омельницкая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей <адрес>.5 по <адрес>а <адрес> вместе с дочерью ФИО23, и распивала спиртные напитки. В ходе распития меду ними произошел конфликт, в ходе которого она толкнула ФИО23. ФИО23 не удержавшись на ногах, упала, при этом ударилась головой об тумбочку. Данная явка с повинной Омельницкой была дана добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения. Также им ДД.ММ.ГГГГ было взято объяснение с Омельницкой, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра ФИО23 приехала к ней домой. Они вместе сходили в магазин за спиртными напитками, после чего вернулись обратно домой. Дома стали распивать купленные ими спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт из-за того, что ФИО23 не занимается воспитанием своего сына ФИО4 ФИО23 агрессивно отреагировала на ее претензии, и попыталась схватить ее за одежду и ударить. В ответ она толкнула ФИО23 двумя руками в плечи, от чего та не удержавшись на ногах, упала, при этом ударилась головой об тумбочку. Омельницкая раскаивается, что причинила дочери телесные повреждения. Данное объяснение Омельницкой было дано добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения. (л.д. 191-192);
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО16, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он произвел судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО5. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО23 было обнаружено: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, кровоподтеки в правой глазничной области на нижнем веке, на правой щеке, в проекции правого угла нижней челюсти; очаговое субарахноидальное кровоизлияние на левом полушарии головного мозга в проекции лобной доли. Разрыв переходной вены слева. Левосторонняя субдуральная гематома (150 мл свертков крови). Кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности левого плеча, в проекции крыла правой подвздошной кости, на передней поверхности левого и правого коленных суставов, передней поверхности голеней, на задней поверхности левого локтевого сустава, в правой ягодичной области. Повреждения переходных вен формируются при ротации головы со смещением головного мозга в полости черепа с последующим натяжением переходных вен. Для разрыва указанных вен характерен кумулятивный эффект травмы, то есть вся совокупность повреждений на голове пострадавшей привела к формированию субдуральной гематомы. При эксцентрических ударах возникает наибольшая ротация и следовательно больше повреждаются переходные вены. Наиболее характерными для формирования субдуральной гематомы местами приложения травмирующих сил являются: проекция угла нижней челюсти и щеки. При воздействии твердого тупого предмета время формирования кровоподтеков зависит от глубины и обширности кровоизлияний. Кровоподтеки могут формироваться не сразу после травмы, а проявляться на коже в виде локальной отечности, болезненности и покраснения - так называемые ушибы мягких тканей, то есть макроскопическое проявление перифокального посттравматического отека в области кровоизлияния в мягких тканях. В дальнейшем возможно формирование кровоподтека на фоне указанного ушиба мягких тканей. Черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 4 (четырех) воздействий твердых тупых предметов по голове потерпевшей. Множественность повреждений головы, отсутствие признаков инерционной травмы черепа и головного мозга, характер кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой свидетельствует о том, что черепно-мозговая травма не могла образоваться в результате падений потерпевшей из вертикального положения (или близкого к нему положения) на плоскость. Разрыв переходной вены формируется при ротации головы с натяжением переходных вен при ударах по свободноподвижной голове, возможно при ударах ногой, с наложенным гипсом. При ударах ногой с наложенным гипсом (учитывая гладкую закругленную однородную поверхность гипса) не имеется условий для отображения конструкционных особенностей травмирующего предмета. С указанной черепно-мозговой травмой потерпевшая могла какой-то промежуток времени, исчисляемый в часах, совершать активные действия и передвигаться так как течение закрытой черепно-мозговой травмы с формированием субдуральной гематомы может сопровождаться «светлым» промежутком с сохранением сознания и активности потерпевших. По мере нарастания субдуральной гематомы у пострадавших начинают развиваться неврологические нарушения (очаговые и общемозговые). При этом, возможно нарушение координации движений, шаткость походки, нарушения сознания (от оглушения, в последующем до комы), падения пострадавших, что может симулировать поведение и походку человека в состоянии сильного алкогольного опьянения. Состояние алкогольного опьянения сокращает «светлый» промежуток времени сохранения сознания.
 
    Кроме показаний потерпевшего, его представителя, свидетелей и эксперта, виновность Омельницкой И.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в <адрес> по 5-ому<адрес>у <адрес>а <адрес> обнаружен труп ФИО3 с телесными повреждениями (л.д. 11-19);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при исследовании трупа ФИО3 у нее обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1) закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, кровоподтеки в правой глазничной области на нижнем веке, на правой щеке, в проекции правого угла нижней челюсти, очаговое субарахноидальное кровоизлияние на левом полушарии головного мозга в проекции лобной доли, разрыв переходной вены слева, левосторонняя субдуральная гематома;
 
    2) кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности левого плеча, в проекции крыла правой подвздошной кости, на передней поверхности левого и правого коленных суставов, передней поверхности голеней, на задней поверхности левого локтевого сустава, в правой ягодичной области.
 
    Повреждения, указанные в пунктах 1-2 выводов, образовались от 20 воздействий твердых тупых предметов.
 
    Все перечисленные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается очаговыми кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоизлияниями под оболочки головного мозга.
 
    Выраженность реактивных изменений в мягких тканях в виде неравномерного отека, слабой лейкоцитарной реакции без признаков резорбции свидетельствуют о том, что повреждения, указанные в пунктах 1-2 выводов, образовались около суток до наступления смерти гр. ФИО3
 
    Повреждения, указанные в пункте 1 заключения, образовались не менее чем от 4 воздействий твердых тупых предметов по голове потерпевшей.
 
    Множественность повреждений головы, отсутствие признаков инерционной травмы черепа и головного мозга, характер кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой свидетельствует о том, что черепно-мозговая травма не могла образоваться в результате падений потерпевшей из вертикального положения на плоскость.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга с последующим его отеком и согласно пункту 6.1.3 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194Н от 24.04.2008г. оценивается как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
    Смерть гр. ФИО3 наступила от отека и сдавления головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Таким образом, между причиненной черепно-мозговой травмой, причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно- следственная связь.
 
    С указанной черепно-мозговой травмой потерпевшая могла какой-то промежуток времени совершать активные действия и передвигаться так как течение закрытой черепно-мозговой травмы с формированием субдуральной гематомы может сопровождаться «светлым» промежутком с сохранением сознания и активности потерпевших.
 
    Повреждения, указанные в пункте 2 заключения, образовались прижизненно, от 16 (шестнадцати) воздействий твердых тупых предметов, и согласно п.9 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194Н от 24.04.2008г. оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждений, которые могли бы сопровождаться кровотечением, не установлено.
 
    Концентрация этилового спирта в крови и моче трупа свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать легкой степени, стадии выведения (л.д. 29-41);
 
    - протоколом проверки показаний обвиняемой Омельницкой И.А. на месте, согласно которому она указывала место, а также сообщила при каких обстоятельствах нанесла ФИО3 телесные повреждения (л.д. 223-233);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.10);
 
    - протоколами о явке Омельницкой с повинной, в которых она добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 104, 202-203);
 
    Проверив материалы дела, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимой Омельницкой И.А, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Квалифицируя действия подсудимой по ч.4 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что, умышленно нанося ФИО3 многочисленные удары в т.ч. в жизненно-важный орган - голову, подсудимая желала причинения тяжкого вреда здоровью ФИО23, и обязана была предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий, однако легкомысленно рассчитывала на предотвращение этих последствий.
 
    К показаниям подсудимой о том, что она не наносила ударов потерпевшей ФИО3 суд относится критически и не доверяет им, т.к. считает данные показания направленными на то, чтобы смягчить свою ответственность за содеянное.
 
    Кроме того, показания Омельницкой И.А. о том, что она не наносила ударов ФИО3 опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта ФИО16, из которых следует, что закрытая черепно-мозговая травма у погибшей ФИО3, образовались не менее чем от 4 воздействий твердых тупых предметов по голове потерпевшей. Множественность повреждений головы, отсутствие признаков инерционной травмы черепа и головного мозга, характер кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой свидетельствует о том, что черепно-мозговая травма не могла образоваться в результате падений потерпевшей из вертикального положения на плоскость.
 
    Вышеуказанное заключение судебно-медицинской экспертизы полностью опровергает версию подсудимой о том, что черепно-мозговая травма была получена ФИО23 в результате падения и последующего удара головой о тумбочку, либо при падении на улице. Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта ФИО16 ясно следует, что черепно-мозговая травма ФИО23 получена не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 весь день общалась с Омельницкой И.А., с которой у нее произошел конфликт, что не отрицает и подсудимая, а также подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, показавшей, что в тот день (ДД.ММ.ГГГГ года) между Омельницкой и ФИО23 начался скандал, в ходе которого последняя начала кричать: «Мама не надо», после чего последовал грохот, как будто что-то упало.
 
    В ходе конфликта, возникшего между Омельницкой и ФИО23, каких-либо угроз жизни и здоровью подсудимой не имелось, в связи с чем, суд приходит к твердому убеждению о том, что действия подсудимой, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, носили умышленный характер.
 
    При назначении Омельницкой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее юридически не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Омельницкой И.А., суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит явку с повинной, частичное признание своей вины, состояние здоровья.
 
    Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Омельницкой И.А. следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. ее исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным, в связи с тем, что любое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не будет отвечать требованиям справедливости.
 
    С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Омельницкую И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ее наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Омельницкой И.А. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Омельницкой И.А. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей в период с 28 мая по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – голубую х\б ночную сорочку с рисунком, белые х\б трусы, образцы волос с 5 областей волосистой части головы, образцы ногтевых пластин с рук ФИО3 по вступлении приговора в законную силу уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:М.С.Козлов