Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело № 1-53/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 17 февраля 2014 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б.,
при секретаре – Оськиной И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,
подсудимого – В.,
защитника – Фабричева Д.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №....
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В., <сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В.. совершил контрабанду наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ В. следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены>», в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой <сведения исключены> грамма, спрятав его в бумажном свертке в полимерном пакете в нише верхнего правого по ходу движения поезда фонаря габаритного освещения в тамбуре с некотловой стороны вагона №....
ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 48 минут при осуществлении таможенного контроля пассажирского поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на станции <сведения исключены> наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма было обнаружено сотрудником Брянской таможни в бумажном свертке в полимерном пакете в нише верхнего, правого по ходу движения поезда фонаря габаритного освещения в тамбуре с некотловой стороны вагона №.... и передано под оперативное сопровождение сотрудникам Брянского ЛО МВД РФ на транспорте для установления лица, причастного к его перемещению.
ДД.ММ.ГГГГ в пути следования поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» примерно за 30 минут до прибытия поезда на станцию <сведения исключены> В. вошел в тамбур с некотловой стороны вагона №...., где забрал ранее сокрытый им сверток с наркотическим средством, при этом пакет, зайдя в помещение туалета, выбросил в унитаз, а сверток положил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, где в период с 8 часов 40 минут до 9 часов 10 минут наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <сведения исключены> грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый В. в присутствии защитника Фабричева Д.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности В.., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, суд учитывает, что подсудимый В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, <сведения исключены>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств являются исключительными в своей совокупности, позволяющими суду назначить В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, а также не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного В.. преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательства разрешается в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения В.. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- акт таможенного осмотра, проездной документ, – хранить в материалах дела;
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий