Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-53/14
дело № 1-53/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 21 января 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя –помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Николаева Ф.М., подсудимого Бахшалыева Р.А.о., защитника адвоката Спевака К.В., потерпевшей Ш., ее представителя адвоката Афанасьева Е.Н., переводчика Восканяна Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бахшалыева Р.А.о., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахшалыев Р.А.о. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бахшалыев Р.А.о. <дата изъята>, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории Г.-М.», расположенном по адресу: <адрес изъят>. убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к припаркованной около автосервиса автомашине В., г.р.з. <№ изъят>, принадлежащей Ш., при помощи имеющегося у Бахшалыева Р.А.о. ключа и пульта охранной сигнализации от вышеуказанного автомобиля без разрешения собственника открыл дверь и проник в салон указанного автомобиля, где, воспользовавшись ключом, завел двигатель, не обладая правом использования и распоряжения автомобилем, начал движение на вышеуказанном автомобиле по улицам г. Москвы, и продолжал незаконную поездку на указанном автомобиле до 23 часов 05 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется Бахшалыев Р.А.о., не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бахшалыев Р.А.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бахшалыева Р.А.о. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и здоровье, его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
Бахшалыев Р.А.о. совершил преступление впервые, не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бахшалыева Р.А.о. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применение положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Бахшалыеву Р.А.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахшалыева Р.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Бахшалыев Р.А.о. исчислять с <дата изъята>.
Вещественные доказательства - автомобиль марки В., г.р.з. <№ изъят>, связку из трех ключей с брелоком сигнализации, свидетельство о регистрации ТС, выданные на ответственное хранение Ш. – оставить по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить, защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Суворов А.А.