Приговор от 23 января 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-53/14
 
                                                                                                                                                                                                                                    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 23 января 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Роман И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
 
    защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката №3248 и ордер №90 от 27.09.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Савченко А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> район, <адрес> <адрес>, холостого, со среднее специальным образованием, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Савченко А.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате № общежития ГБОУ НПО РО № расположенного по адресу: <адрес> путём свободного доступа, тайно похитил из сумки, стоящей на тумбочке возле зеркала имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: куртку «Bershka» светлого цвета стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Савченко А.Р. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Савченко А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего эти ходатайства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Савченко А.Р. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
 
    Обвинение, с которым согласился Савченко А.Р., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Савченко А.Р., а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Савченко А.Р., не судим, холост, детей не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога, не состоит, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия материальный ущерб потерпевшему ФИО8 возмещен в полном объеме, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства в порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ следует признать явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статьи 62, 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Савченко А.Р., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать Савченко А.Р. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд считает возможным исправление Савченко А.Р. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что куртку белого цвета «Bershka», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а Савченко А.Р. следует полностью освободить от их уплаты.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савченко А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савченко А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Савченко А.Р. оставить без изменения.
 
    Освободить полностью Савченко А.Р. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку белого цвета «Bershka», оставить по принадлежности ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить осужденному Савченко А.Р. значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.
 
    Председательствующий