Приговор от 21 апреля 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-53/14 .
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск 21 апреля 2014 года
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., при секретаре Васильевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н.,
 
    подсудимого Ворошилова А.Г., его защитника - адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение № ___, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я) ___ 2003 года и ордер № ___ от ___ 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ворошилова А.Г., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого: приговором Ленского районного суда РС(Я) от 8 апреля 2005 года по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Постановлением Ленского районного суда РС(Я) от 7 декабря 2006 года условное осуждение, назначенное указанным приговором, было отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 6 лет в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2007 года приговор Ленского районного суда РС(Я) от 8 апреля 2005 года изменен, исключена ч.2 ст.228 и ст.69 УК РФ, Ворошилов А.Г. считается осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, освобожден по отбытию наказания 30 июня 2011 года, содержащегося под стражей с 7 марта 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ворошилов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ___ 2013 года Ворошилов А.Г., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, выехал на неустановленном автотранспорте в г.Иркутск. ___ 2013 года около 14 часов, находясь в неустановленной в ходе следствия квартире жилого многоквартирного дома по пер.___ Октябрьского района г.Иркутска, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, представлявшегося Владиславом, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 34,627 гр., в крупном размере, в двух полимерных флаконах из-под медицинских препаратов на сумму ___ (___) рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство в двух полимерных флаконах он умышленно, незаконно хранил при себе с целью дальнейшей перевозки в г.Ленск РС(Я), которую осуществил в период с ___ по ___ 2013 года на неустановленном автотранспорте. Прибыв в г.Ленск РС(Я), Ворошилов А.Г. умышленно, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство гашишное масло в крупном размере в двух флаконах в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания. На следующий день, то есть ___ 2013 года около 11 часов, находясь в указанной квартире, Ворошилов А.Г. часть гашишного масла из двух флаконов в количестве 6,560 гр., в крупном размере, упаковал в полимерный пакет, который в тот же день около 20 часов поместил в тайник, находящийся среди складированного бруса на участке местности, расположенном в районе дома № ___ по переулку ___ микрорайона ___ г.Ленска РС(Я), где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 34 минут ___ 2013 года. Далее, часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 6,519 гр., Ворошилов А.Г. смешал с табаком, приготовив, таким образом, готовую к потреблению путем курения смесь, часть которой до ___ 2013 года в неустановленном количестве потребил путем курения, часть смеси табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составило 0,189 гр., незаконно, по внезапно возникшему умыслу, сбыл Р., оставшуюся смесь табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составило 6,330 гр., а также масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 21,548 гр., в двух полимерных флаконах, продолжал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания, до 18 часов 51 минуты ___ 2013 года.
 
    ___ 2013 года в период с 18 часов 51 минуты до 21 часа 50 минут в г.Ленске РС(Я), в квартире № ___ дома № ___ по ул.___, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту временного проживания Ворошилова А.Г., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) на кухне обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, упакованным в пакет № 1. В шкафу кухонного гарнитура обнаружена и изъята тарелка с растительным веществом, которое упаковано в пакет № 5. В прихожей, в кармане дубленки, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «___» с растительным веществом, упакованные в пакет № 8. В тумбочке, находящейся в жилой комнате, обнаружены и изъяты два полимерных флакона с мазеобразным веществом, упакованные в пакет № 10 (В ходе проведения химического исследования мазеобразное вещество из полимерных флаконов переупаковано в полимерные пакеты, которые вместе с флаконами упакованы в первоначальный пакет № 10).
 
    Далее, ___ 2013 года в период с 00 часов 34 минуты до 00 часов 58 минут в тайнике, находящемся среди складированного бруса на участке местности, расположенном в районе дома № ___ пер.___ микрорайона ___ г.Ленска РС(Я), сотрудниками отдела МВД Росси по Ленскому району обнаружен и изъят полимерный пакет с «файл-папкой» с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве 6,560 гр., в крупном размере, упакованные в пакет № 1.
 
    Согласно заключению эксперта № ___ от ___13 года, «представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета № 1, количеством на момент исследования 29,373 гр., изъятая ___ 2013 года в ходе проведения ОРМ «Обследование...» в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания Ворошилова А.Г., является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете № 1, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 29,413 гр.
 
    Количество гашишного масла в смеси из пакета № 1, определенное после высушивания при 110 С до постоянной массы, составило 3,582 гр.
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета № 1, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 3,586 гр.
 
    Представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета № 5, количеством на момент исследования 14,385 гр., изъятая ___ 2013 года в ходе проведения ОРМ « Обследование...» в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания Ворошилова А.Г., является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете № 5, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 14, 405 гр.
 
    Количество гашишного масла в смеси из пакета № 5, определенное после высушивания при 110 С до постоянной массы, составило 2,042 гр.
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в смесях из пакета № 5, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 2,045 гр.
 
    Представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета № 8, количеством на момент исследования 5,696 гр., изъятая ___ 2013 года в ходе проведения ОРМ «Обследование...» в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания Ворошилова А.Г., является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете № 8, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 5,736 гр.
 
    Количество гашишного масла в смеси из пакета № 8, определенное после высушивания при 110 С до постоянной массы, составило 0,694 гр.
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в смесях из пакета № 8, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 0,699 гр.
 
    Представленное на исследование мазеобразное вещество в двух пакетах с зажимом из пакета № 10, количеством на момент исследования соответственно по пакетам 15,600 гр., 10,108 гр., общим количеством на момент исследования 25,708 гр., изъятое ___ 2013 года в ходе проведения ОРМ «Обследование...» в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания Ворошилова А.Г., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло).
 
    Первоначальное количество вещества из пакета № 10, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, соответственно составило 15,650 гр., 10,158 гр., общее количество 25,808 гр.
 
    Количество гашишного масла из пакета № 10, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования соответственно по пакетам составило 13, 026 гр., 8,440 гр., общее количество на момент исследования 21, 466 гр.
 
    Первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла в двух пакетах из пакета № 10, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, соответственно составило 13,067 гр., 8,481 гр., общее первоначальное содержание сухого остатка гашишного масла составляло 21,548 гр.
 
    Общее количество гашишного масла в смеси из пакетов №№ 1,5,8, определенное после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования составило 6,318 гр.
 
    Общее количество гашишного масла из пакета № 10, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования составило 21,466 гр.
 
    Согласно заключению эксперта № ___ от ___ 2013 года, «представленное густое вязкое вещество из пакета № 1, изъятое ___2013 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой на момент проведения экспертизы - 6,826 гр., масса высушенного до постоянной массы гашишного масла составила 6,121 гр. На основании справки об исследовании № ___ от ___2013 года: - Первоначальная масса масла каннабиса (гашишного масла) из пакета № 1 составляла 7,326 гр. Масса сухого остатка масла каннабиса составляла 6,560 гр.».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
 
    Масло каннабиса (гашишное масло), весом от 5 гр. до 1000 гр., согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» от 01 октября 2012 года № 1002 составляет крупный размер.
 
    Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    ___ 2013 года около 14 часов, находясь в неустановленной в ходе следствия квартире жилого многоквартирного дома по пер.___ Октябрьского района г.Иркутска, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления, у неустановленного лица, представлявшегося Владиславом, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 34,627 гр., в крупном размере, в двух полимерных флаконах из-под медицинских препаратов на сумму ___ (___) рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство в двух полимерных флаконах он умышленно, незаконно хранил при себе с целью дальнейшей перевозки в г.Ленск РС(Я), которую осуществил в период с ___ по ___ 2013 года на неустановленном автотранспорте. Прибыв в г.Ленск РС(Я), Ворошилов А.Г. умышленно, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство гашишное масло в крупном размере в двух флаконах в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания. На следующий день, то есть ___ 2013 года около 11 часов, находясь в указанной квартире Ворошилов А.Г., часть гашишного масла из двух флаконов в количестве 6,560 гр., в крупном размере, упаковал в полимерный пакет, который в тот же день около 20 часов поместил в тайник, находящийся среди складированного бруса на участке местности, расположенном в районе дома № ___ по переулку ___ микрорайона ___ г.Ленска РС(Я), где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 34 минуты ___ 2013 года, до изъятия сотрудниками ОМВД России по Ленскому району. Далее, часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве не менее 6.519 гр., Ворошилов А.Г. смешал с табаком, приготовив, таким образом, готовую к потреблению путем курения смесь, часть которой до ___ 2013 года в неустановленном количестве потребил путем курения, часть смеси табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составило 6,330 гр., а также масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 21,548 гр. в двух полимерных флаконах, продолжал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания до 18 часов 51 минуты ___ 2013 года, до изъятия сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), часть смеси табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в смеси составило 0,189 гр., незаконно, по внезапно возникшему умыслу, сбыл Р., при следующих обстоятельствах:
 
    ___ 2013 года около 18 часов, находясь на кухне в квартире № ___ дома № ___ по ул.___ г.Ленска РС(Я), по месту временного проживания Ворошилов А.Г., по внезапно возникшему умыслу, незаконно сбыл путем угощения пришедшему к нему в гости Р., смесь табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством 1,803 гр., количество наркотического - средства масло каннабиса (гашишное масло) в которой составило 0,189 гр., которое Р. поместил в стандартный спичечный коробок и положил в левый боковой карман куртки.
 
    ___ 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 38 минут в г.Ленске РС(Я) по ул.___ дом № ___ кв. ___ в ходе проведения личного досмотра Р., в левом боковом кармане куртки сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) обнаружен и изъят стандартный спичечный коробок с веществом растительного происхождения, которое упаковано в пакет № 1.
 
    Согласно заключению эксперта № ___ от ___13 года, «представленная на исследование измельченная растительная масса, количеством на момент исследования 1,773 гр. из пакета № 1, изъятая ___2013 года в ходе личного досмотра Р., является смесью табака и наркотического средства - гашишного масло (масла каннабиса),
 
    Первоначальное количество растительной массы из пакета № 1, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 1,803 гр.
 
    Количество гашишного масла в смеси из пакета № 1, определенное после высушивания при 110 С до постоянной массы, на момент исследования составило 0,186 гр.
 
    Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета № 1, согласно справке об исследовании № ___ от ___2013 года, составило 0,189 гр.».
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ворошилов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый, а также его защитник адвокат Осипов В.В. поддержали и в настоящем судебном заседании.
 
    Подсудимый Ворошилов А.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленского района РС(Я) Салихов Д.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ч.2 ст.228 предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого Ворошилова А.Г., его защитника - адвоката Осипова В.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ворошилов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
 
    Действия подсудимого Ворошилова А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч.1 ст.228.1УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ворошилова А.Г. – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ворошилова А.Г. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Ворошилов А.Г. ранее судим за преступление, связанное с незаконных оборотом наркотических средств, к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу о целесообразности назначить Ворошилову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ, 68 УК РФ.
 
    При этом, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    Не находит суд и оснований для применения требований ч. 6 ст.15 УК РФ, учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления. Также суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, ст. 73 УК РФ ввиду наличия обстоятельств отягчающих наказание.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ворошилова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228,ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Ворошилову А.Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ворошилову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Ворошилову А.Г. исчислять с 21 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания Ворошилову А.Г. время содержания под стражей с 7 марта 2014 года по 20 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакеты №№ 1, 1 «а», 1, 1 «а», 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 8 «а», 10, 10 «а», 12, 13 - хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) – уничтожить; три купюры, достоинством ___ (___) рублей, документы «___» на симкарту на имя Ворошилова А.Г., хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) – вернуть подсудимому Ворошилову А.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий, судья п/п Ж.А. Шмидт
 
    Копия верна: судья Ж.А. Шмидт