Приговор от 17 января 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-53/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    **.** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Постобаева В.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора города Пскова Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Архипова С.В.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № и ордер №, от **.**.2013 года Комарова В.Н.,
 
    при секретаре Лаврентьевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Архипова С.В., **.** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул. Ю., д.№, кв.№, имеющего среднее - специальное образование, официально не работающего, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Архипов С.В. совершилнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2013 года в период с 17 часов 58 минут до 18 часов 00 минут, на автостоянке возле дома № по ул. К. г.П., Архипов С.В. умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного потребления за 600 рублей порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветного прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № от **.**.2013 года и заключению химической экспертизы № от **.**.2013 года содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,56 грамма, что образует значительный размер.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. (с изменениями на 23.11.2012 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (Список №1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером
 
    психотропного вещества – амфетамин установлена масса свыше 0,2 грамм до 1-го грамма.
 
    Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,56 грамма, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветного прозрачного полимерного материла, Архипов С.В. незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет, в правом кармане кофты, до момента изъятия, т.е. до 18 часов 30 минут, 14.08.2013 года.
 
    **.**.2013 года в 18 часов 25 часов у д. № по ул. Ю. г.П., в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Псковской области Архипов С.В. был задержан.
 
    В ходе досмотра, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут у Архипова С.В. в правом кармане кофты, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился застегивающийся пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № от **.**.2013 года и заключению химической экспертизы № от **.**.2013 года, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,56 грамма.
 
    Подсудимый Архипов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Архипова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипова С.В. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Архипова С.В., не установлено.
 
    Архипов С.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГБУЗ ПО «НД ПО» в наркологической и психоневрологической службе не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы № от **.**.2013 г. не страдает зависимостью от наркотиков, не нуждается в принудительном лечении, к административной ответственности не привлекался.
 
    Поскольку Архипов С.В. совершил преступление небольшой тяжести, то оснований для применения правил предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Основания для освобождения подсудимого от наказания также отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести впервые, суд полагает возможным исправление Архипова С.В. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в порядке ст.46 УК РФ в виде штрафа, находя данный вид наказания соответствующим восстановлению социальной справедливости, соразмерным и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Архипова С.В. и его семьи.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Комарова В.Н. в размере 7700 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства, не изъятые из свободного гражданского оборота подлежат возвращению законным владельцам, а также п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которого вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Архипова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - опечатанный конверт, в котором находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин; полимерный пакет, в котором находится упаковка из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы (первоначальная упаковка психотропного вещества амфетамин); полимерный пакет, в котором находится: упаковка из-под сигарет с обозначением «В.», в упаковке находится фольгированная бумага; упаковка из прозрачного полимерного материала паралелепипедной формы; тринадцать сигарет; находящиеся в полимерном пакете и опечатанные печатью; пакет, в котором находится инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке; полимерный пакет, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала цилиндрической формы, горлышко бутылки закупорено колпачком из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить;
 
    - конверт, в котором находится диск с записью телефонных переговоров Архипова С.В. и стенограмму телефонных переговоров Архипова С.В., хранить при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон, изъятый у Архипова С.В. и находящийся у него на ответственном хранении, оставить в его распоряжении.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения адвоката Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 7700 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В. Постобаев
 
    ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
 
    ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.