Приговор от 28 мая 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 28 мая 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Сергеева Р.А., защитника Ведьгун Г.С., подсудимых Климковой Н.В., Сидоровой С.А., а также потерпевшего П. Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Климковой Н. В., Сидоровой С. А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Климкова Н.В., Сидорова С.А., с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение согласны.
 
    Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    08 декабря 2013 года около 02 часов 00 минут, Сидорова С.А. и Климкова Н.В. находясь у торгового павильона ООО « ХХХ», расположенного в доме ХХХ по ул. ХХХ пос. ХХХ ХХХ района Калининградской области, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном торговом павильоне. С этой целью Сидорова С.А., имеющимся у нее кухонным ножом, перерезала электрические провода, предположив, что это провода сигнализации, а Климкова Н.В. в это время наблюдала за окружающей обстановкой вокруг торгового павильона, чтобы в случае возникшей опасности сообщить об этом Сидоровой С.А..
 
    После чего, Сидорова С.А., надев перчатки, с помощью топора вскрыла ролл- ставни, разбила стекло входной двери павильона, открыла дверь ключом, находившемся в замке входной двери ООО « ХХХ», после чего Сидорова С.А. и Климкова Н.В. незаконно проникли в торговый павильон, откуда тайно похитили : 20 пачек сигарет марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей за одну пачку, общей стоимостью ХХХ рублей; 26 пачек сигарет марки «ххх» - стоимостью ХХХ рублей за одну пачку, общей стоимостью ХХХ рублей; 16 пачек сигарет марки «ХХХ» - стоимостью ХХХ рублей за одну пачку, общей стоимостью ХХХ рублей; 17 пачек сигарет марки «ХХХ» - стоимостью ХХХ рублей за одну пачку, общей стоимостью ХХХ рублей; 7 пачек сигарет марки «ХХХ» - стоимостью ХХХ рублей за одну пачку, общей стоимостью ХХХ рублей; окорок «ХХХ» весом - 1,992 кг., стоимостью ХХХ рублей за 1 кг., общей стоимостью ХХХ рублей; грудинку «ХХХ» весом - 2,380 кг., стоимостью ХХХ рублей за 1 кг., общей стоимостью ХХХ рублей; баварские сосиски (упаковку) весом - 2, 115 кг, стоимостью ХХХ рублей за 1 кг., общей стоимостью ХХХ рублей; литовские сардельки (упаковку) весом - 2,095 кг, стоимостью ХХХ рублей за 1 кг., общей стоимостью ХХХ рублей; колбасу «ХХХ» весом - 2,264 кг., стоимостью ХХХ рублей за 1 кг., общей стоимостью ХХХ рублей; 1 бутылку пива марки «ХХХ» светлого 0,5 л - стоимостью ХХХ рублей; 20 штук кофе «ХХХ» (3в l) 18г. - стоимостью за l штуку ХХХ рублей, обшей стоимостью ХХХ рублей; 5 штук кофе «ХХХ» (12,5г х 8) -стоимостью за 1 штуку ХХХ рублей, обшей стоимостью ХХХ рублей; 3 банки напитка безалкогольного тонизирующего «ХХХ» - стоимостью за 1 банку ХХХ рублей, обшей стоимостью ХХХ рублей; 2 штуки картофельного пюре «ХХХХ» стакан 40 г. - стоимостью за 1 штуку ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей; 2 штуки «ХХХ» 90 г. - стоимостью за 1 штуку ХХХ рублей, обшей стоимостью ХХХ рублей; 2 штуки «ХХХ» 60 г - стоимостью за 1 штуку ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей; 5 упаковок жевательной резинки «ХХХ» - стоимостью ХХХ рублей за одну штуку, обшей стоимостью ХХХ рублей; 18 штук «ХХХ» 6 табл. - стоимостью за 1 штуку ХХХ рублей, обшей стоимостью ХХХ рублей; 20 штук презервативов «ХХХ» - стоимостью за 1 штуку ХХХ рублей, обшей стоимостью ХХХ рублей; 11 полиэтиленовых цветных пакетов - стоимостью за 1 штуку ХХХ рублей, обшей стоимостью ХХХ рублей; леща горячего копчения весом 4,8 кг., стоимостью ХХХ рублей за 1 кг., общей стоимостью ХХХ рублей; леща вяленого весом 1,3 кг., стоимостью ХХХ рублей за 1 кг., общей стоимостью ХХХ рубля, принадлежащие 000 «ХХХ», а кроме того: 1 бутылку коньяка «ХХХ» коньяк ХХХ* объемом 0,375л., стоимостью ХХХ рублей; 1 бутылку коньяка «ХХХ» ХХХ* объемом 0,5 л - стоимостью ХХХ рублей; 2 бутылки водки «ХХХ», объемом 0,7 л - стоимостью за 1 бутылку ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей, 2 бутылки водки «ХХХ» объемом 0,5 л. - стоимостью за 1 бутылку ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей; 1 бутылку коньяка «ХХХ» 5* объемом 0,375л - стоимостью ХХХ рублей; 2 бутылки водки «ХХХ» оригинальная объемом 0,5 л. - стоимостью за 1 бутылку ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей; 1 банку энергетического напитка слабоалкогольного тонизирующего «ХХХ» объемом 0,5л. - стоимостью ХХХ рублей; 1 бутылку настойки «ХХХ» горькая, объемом 0,5 л - стоимостью ХХХ рублей; 3 бутылки напитка слабоалкогольного газированного «ХХХ» со вкусом лимона объемом 0,5 л. - стоимостью за ХХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей; 2 бутылки водки «ХХХ», объемом 0,5 л. - стоимостью за 1 бутылку ХХХ рублей, общей стоимостью ХХХ рублей, принадлежащие 000 «ХХХ». Собрав все вышеуказанное имущество в четыре полиэтиленовых пакета, Климкова Н.В. и Сидорова С.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Климковой Н.В. и Сидоровой С.А. ООО « ХХХ» причинен материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей, а 000 «ХХХ » причинен материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самих подсудимых.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимые признали полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделали после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, им понятны, и они данные последствия осознают в полной мере.
 
    Защитник Ведьгун Г.С., государственный обвинитель Сергеев Р.А., потерпевший П. Л.Е. также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Климовой Н.В. и Сидоровой С.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Климкова Н.В., Сидорова С.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении них обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Климкову Н.В., Сидорову С.А. виновными в совершении указанных выше действий и их действия квалифицирует по п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    По месту жительства Климкова Н.В. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, рассматривалась на заседаниях КДН и ЗП администрации муниципального образования « ХХХ» за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Сидорова С.А. по месту жительства положительно не характеризуется на учете у врача нарколога, психиатра не состоит
 
    Признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание подсудимых Сидоровой С.А. и Климковой Н.В. обстоятельствами.
 
    Объяснение Климковой Н.В, от 11 декабря 2013 года и объяснение Сидоровой С. А. от 12 декабря 2013 года суд признает «явкой с повинной», поскольку до возбуждения уголовного дела подсудимые добровольно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления. Явки с повинной суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами для обеих подсудимых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Климковой Н.В., Сидоровой С.А. судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Сидоровой С.А., Климковой Н.В. совершено преступление, посягающие на собственность. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Климковой Н.В., Сидоровой С.А., их ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного ими преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    При назначении Сидоровой С.А., Климковой Н.В. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, данных о личности Сидоровой С.А. и Климковой Н.В., до настоящего времени не возместивших вред, причиненный преступлением, иных обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сидоровой и Климковой наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, в том числе, и исправления Климковой Н.В. и Сидоровой С.А..
 
    Сидорова С.А. 25 июня 2013 года судима Гурьевским районным судом Калининградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 400 часам обязательных работ, всего отбыла 168 часов обязательных работ.
 
    Преступление совершено Сидоровой С.А. 08 декабря 2013 года, т.е. в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору от 25 июня 2013 года, при этом неотбытая часть наказания составляет 232 часа обязательных работ, что согласно п. «г», ч. 1 ст. 71 УК РФ составляет 29 дней.
 
    Из сообщения начальника филиала по Мамоновскому городскому округу ФКУ УИИ УФСИН РФ по Калининградской области Сидорова С.А. уклоняется от отбывания наказания в виде обязательных работ, имеет прогулы.
 
    С учетом требований ст. 70 УК РФ за совершение нового преступления в период неотбытого реального наказания по предыдущему приговору невозможно назначение окончательного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, о чем просит подсудимая.
 
    Кроме того, как видно из материалов дела, Климкова Н.В., Сидорова С.А. судимы приговором Багратионовского районного суда Калининградской области 16 декабря 2013 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    Преступление по данному делу совершено Климковой Н.В. и Сидоровой С.А. 08 декабря 2013 года, т.е. то есть до вынесения первого приговора, следовательно, наказание им должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, и с учетом фактических обстоятельств совершенное преступления и личности подсудимых, не может быть назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Отбывать наказание в виде реального лишения свободы Сидоровой С.А., Климковой Н.В. следует в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Климкову Н. В., Сидорову С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:
 
    Климковой Н.В. наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 16 декабря 2013 года Багратионовского районного суда Калининградской области, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Климковой Н.В. наказание в виде 2
 
    ( двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Сидоровой С.А. наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, п. «г», ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Сидоровой С.А. данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 25 июня 2013 года Гурьевского районного суда Калининградской области и назначить наказание в виде 1
 
    ( одного) года 6 ( шести) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 16 декабря 2013 года Багратионовского районного суда Калининградской области, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сидоровой С.А. наказание в виде 2
 
    ( двух) лет 2 ( двух) месяцев 15 ( пятнадцати) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения Климковой Н. В., Сидоровой С.А. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и срок наказания Климковой Н.В., Сидоровой С.А. исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    Климкову Н.В., Сидорову С.А. направить в колонию-поселение под конвоем
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Судья: Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з: Конева В.И.