Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 29 апреля 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А.,
подсудимого Черкозьянова Д.А., его защитника адвоката Осадчей С.Н. представившей удостоверение № 866 и ордер № 866028 от 21.04.2014 года,
при секретаре Алмаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-53/14 в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ в отношении:
Черкозьянова Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкозьянов Д.А. 25 октября 2013 года в вечернее время, в результате возникшего умысла на употребление наркотического средства, находясь на участке местности расположенном в <адрес>, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном до постоянной массы виде 5239,7 граммов, которое принес к себе в надворные постройки, расположенные в 20 метрах в северо-западную сторону от <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 12 часов 30 минут 15.01.2014 года.
15 января 2014 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут сотрудниками Ишимского МГРОН Управления ФСКН России по Тюменской области в ходе проведения осмотра места происшествия – надворных построек, принадлежащих Черкозьянову Д.А., расположенных в <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Черкозьяновым Д.А. наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде 5239,7 граммов.
В судебном заседании подсудимый Черкозьянов Д.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он полностью согласен, свою вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.
Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому понятно, что приговор постановленный в особом порядке не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Защитник подсудимого поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, согласившись с особым порядком рассмотрения дела и постановлением приговора по делу без судебного разбирательства в отношении Черкозьянова Д.А., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Черкозьянов Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый Черкозъянов Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, исследование и оценку которых суд не проводит, поскольку условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным приобретением наркотического средства. Действия лица связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе и для личного употребления, квалифицируются, как незаконное хранение без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Количество изъятого из незаконного хранения у подсудимого Черкозъянова Д.А. наркотического средства - марихуана массой 5239,7 граммов, согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229, 2291 Уголовного Кодекса РФ», отнесено к крупному размеру.
Действия подсудимого Черкозьянова Д.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении подсудимому Черкозьянову Д.А. вида и меры наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Черкозьяновым Д.А. преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории совершенного Черкозьяновым Д.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Подсудимый Черкозьянов Д.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Согласно представленных характеристик с места жительства и места работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ( л.д. № 97-116)
В соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Черкозьянову Д.А. суд принимает во внимание явку с повинной, признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Черкозьянова Д.А. судом не установлено.
При таких обстоятельствах с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает законным и справедливым назначить Черкозьянову Д.А. наказание виде лишения свободы, в пределах санкции статьи обвинения в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
С учетом имущественного положения подсудимого Черкозьянова Д.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Одновременно с этим принимая во внимание данные о личности подсудимого Черкозьянова Д.А. который судимости не имеет, характеризуется с положительной стороны, наличие в его действиях смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Черкозьянова Д.А. положения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив для него соответствующий испытательный срок, в период которого возложить на него определенные обязанности и запреты, способствующие его исправлению.
Оснований для применения в отношении Черкозьянова Д.А. положений статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не усматривается, в связи с тем, что не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности рассматриваемого преступления.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307, 308, 309 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкозьянова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Черкозьянову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать Черкозьянова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.
Запретить Черкозьянову Д.А. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения, совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкозьянова Д.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два полимерных мешка с наркотическим средством марихуаной; полимерный мешок белого цвета с мужской сорочкой, металлической сеткой хранящиеся в комнате вещественных доказательств при Ишимском МГРОН УФСКН РФ по Тюменской области, после вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Металлическую мясорубку, металлический таз, электроплиту хранящиеся в комнате вещественных доказательств при Ишимском МГРОН УФСКН РФ по Тюменской области, после вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Черкозьянову Д.А..
Справки об исследовании № С-64 от 17.01.2014 года, № С-67 от 17.01.2014 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области в соответствии с требованиями ст.317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Иванов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 53/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 13.05.2014 года