Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело №1-53/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ростов-на-Дону 30 января 2014 года.
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону ШУМЕЕВ С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника Волго-Донского транспортного прокурора мл. советника юстиции Левченко А.П.,
подсудимой Голотвиной И.И.,
защитника-адвоката Панарина О.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Ерёменко И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Голотвиной И.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, по национальности русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной <адрес> х. <адрес> <адрес>, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст. 228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Голотвина И.И., имея умысел на распространение наркотических средств, на территории г. Ростова-на-Дону, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств – маковая солома, постоянной массой 0,848 граммов при следующих обстоятельствах:
Голотвина И.И. в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрела наркотическое средство – маковая солома в общем количестве не менее 3,375 граммов. Данное наркотическое средство – маковая солома в количестве не менее 3,375 гр., расфасованное в отдельные полиэтиленовые упаковки с семенами растения рода «Мак», и с целью последующего сбыта, незаконно хранила по месту своей работы – в торговой точке, арендуемой ИП ФИО1, расположенной на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, гр. Голотвина И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте – в торговой точке, арендуемой ИП ФИО1, расположенной на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, незаконно сбыла, продав за 2500 рублей наркотическое средство маковую солому, массой 0,848 граммов, содержащееся в 10 полиэтиленовых упаковках, гражданке, чьи данные о личности сохранены в тайне под псевдонимом «Иванова», действующей на законных основаниях, в качестве покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств».
Гражданка, чьи данные о личности сохранены в тайне под псевдонимом «Иванова» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в ходе осмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону, в автомобиле «Хендэ Акцент», припаркованном на стоянке напротив ресторана «Ассорти», по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону наркотическое средство – маковая солома, массой 0,848 гр., содержащееся в 10 полиэтиленовых упаковках
Голотвина И.И. выполнила все действия, направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, а наркотическое средство – макова солома, массой 0,848 граммов изъято из незаконного оборота.
Оставшееся наркотическое средство – маковая солома в количестве 2,527 гр., Голотвина И.И. продолжила хранить по месту своей работы – в торговой точке, арендуемой ИП ФИО1, расположенной на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>.
Голотвина И.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, заведомо зная, что хранящиеся у нее по месту работы – в торговой точке, арендуемой ИП ФИО1, расположенной на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, семена растения рода «Мак» содержат в своем составе наркотическое средство – маковая солома, приготовилась к его незаконному сбыту, при следующих обстоятельствах:
Голотвина И.И. в период времени до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила по месту своей работы – в торговой точке, арендуемой ИП ФИО1, расположенной на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес> наркотическое средство - маковая солома, массой 2,527 граммов, расфасованное в 30 полиэтиленовых упаковок, удобные для последующего сбыта. Таким образом, Голотвина И.И. приискала средства и орудия преступления, умышленно создала условия для совершения преступления, выполнила все зависящие от нее действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в торговой точке, арендуемой ИП ФИО1, расположенной на территории <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, сотрудники ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону обнаружили и изъяли, приготовленное гр. Голотвиной И.И. к незаконному сбыту наркотическое средство - маковую солому, в количестве 2,527 граммов, упакованное в 30 полиэтиленовых упаковок.
Голотвиной И.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 и 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ, то есть в совершении покушения на преступление, незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и в совершении приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С этим обвинением подсудимая Голотвина И.И. согласилась и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Также в ходе предварительного следствия 9 сентября 2013 года, и.о. Волго-Донского транспортного прокурора мл. советник юстиции Бахарев С.Н., заключил с Голотвиной И.И. досудебное соглашение о сотрудничестве.
Вместе с уголовным делом в суд представлено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в котором указано, что Волго-Донской транспортный прокурор советник юстиции Шевырев Д.Б., рассмотрев материалы уголовного дела, установив, что обвиняемая Голотвина И.И. выполнила свои обязательства по договору досудебного соглашения о сотрудничестве, предложил применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.
Голотвина И.И. совершила преступления, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель – помощник Волго-Донского транспортного прокурора Левченко А.П. заявила, что Голотвина И.И. выполнила свои обязательства по договору досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем прокурором внесено в суд представление с предложением применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимой Голотвиной И.И. - адвокат Панарин О.Ю. поддерживает заявленное её подзащитной ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что события преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ и виновность Голотвиной И.И. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются совокупностью объективных доказательств, собранных по уголовному делу и представленных в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Подсудимой Голотвиной И.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд квалифицирует содеянное Голотвиной И.И. по сбыту наркотического средства гр. под псевдонимом Иванова по ст.ст.30 ч. 3 - 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует содеянное Голотвиной И.И. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч.1 УК РФ как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельства отягчающие наказание Голотвиной И.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ при совершении ею каждого из указанных преступлений судом не установлены.
Обстоятельствами смягчающими наказание обвиняемой Голотвиной И.И. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ при совершении ею каждого из указанных преступлений суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания назначаемый Голотвиной И.И. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания соответственно по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ срок наказания назначаемый Голотвиной И.И. за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания соответственно по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимой Голотвиной И.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое ею выполнено и в действиях Голотвиной И.И. при совершению ею каждого из указанных преступлений, имеют место смягчающие ей наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ей наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Голотвиной И.И. за каждое из совершенных преступлений не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ.
Санкция ст. 228-1 ч.1 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Голотвиной И.И. требований ст. 64, 73, 15 ч.6, 80.1 УК РФ суд не усматривает. В связи с чем, суд полагает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Так как Голотвина И.И. по совокупности совершила приготовление к тяжкому преступлению и покушение на тяжкое преступление, то окончательное ей к отбытию наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, личность виновной, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ей наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи суд полагает окончательное к отбытию наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
Определяя подсудимой Голотвиной И.И. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершённого преступления, личность виновной, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ей наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянных Голотвиной И.И. преступлений, личность подсудимой, который в быту характеризуется в целом положительно, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что Голотвиной И.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения ей дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ Голотвина И.И. как лицо совершившее тяжкие преступления подлежит отбыванию наказания в ИК общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голотвину И.И. виновной в совершении следующих наказаний и назначить ей следующее наказание.
Признать Голотвину И.И. по сбыту наркотического средства гр. под псевдонимом Иванова виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.
Признать Голотвину И.И. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
Окончательное к отбытию наказание Голотвиной И.И. по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ назначить на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Голотвиной И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Голотвину И.И. под стражу в зале суда.
Срок отбывания Голотвиной И.И. наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента её заключения под стражу.
Засчитать в срок отбытый Голотвиной И.И. наказания её содержание под стражей с момента её задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 3 месяца 22 суток.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону: 10 полиэтиленовых упаковок с наркотическим средством маковая солома постоянной массой 0,782 граммов, выданное «Ивановой», 30 полиэтиленовых упаковок с наркотическим средством маковая солома постоянной массой 2, 407 граммов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 185-186,187 УПК РФ) как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в ФИНО ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону ( т.1 л.д. 209,210) возвратить по принадлежности ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону, протоколы телефонных соединений хранить при уголовном деле; ДВД диск хранить при уголовном деле ( т.1 л.д. 214); мобильный телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в порту Ростов-на-Дону ( т.1 л.д. 205 ) возвратить по принадлежности гр. Голотвиной И.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора в порядке, предусмотренным главой 45.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, в том числе посредством конференц-связи, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
Председательствующий:
судья Шумеев С.А.