Приговор от 25 февраля 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимой Семеновой Т.И.,
 
    защитника Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семеновой Т.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Семенова Т.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Семенова Т.И. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проникла в комнату № <адрес>, и тайно похитила из холодильника; 1 пластиковую бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей; замороженную тушку курицы, стоимостью 86 рублей; 1 банку шпрот, стоимостью 20 рублей, яйца куриные в количестве 15 штук, стоимостью 5 рублей на штуку на сумму 75 рублей; замороженные ягоды - смородина,, оцениваемые в 300 рублей; печень говяжью массой 0,5 кг. стоимостью 50 рублей; 5 банок домашних консервированных помидор емкостью 850 мл. каждая банка, оцениваемая 1 банку на сумму 100 рублей, всего на сумму 500 рублей; картину «Природа», стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1 291 рубль.
 
    В судебном заседании подсудимая Семенова Т.И. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Давыдовым А.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Семеновой Т.И. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.
 
    Преступление, совершенное Семеновой Т.И. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Семеновой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, суд действия подсудимой Семеновой Т.И. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Поскольку подсудимая Семенова Т.И. помимо воли потерпевшей проникла в ее комнату, то суд ее действия квалифицирует, как совершенные с незаконным проникновением в жилище.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Семеновой Т.И.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства подсудимая Семенова Т.И. характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семеновой Т.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Семеновой Т.И. является наличие в ее действиях особо опасного рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд с учетом личности подсудимой Семеновой Т.И., которая до погашения судимости за совершение умышленных преступлений вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимой Семеновой Т.И., условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и ее материальное положение суд не назначает ей дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Семеновой Т.И. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семенову Т.И., признать виновной в совершения преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Семеновой Т.И. изменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Семеновой Т.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу- картину «Природа» - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ею копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего ее интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин