Приговор от 22 мая 2014 года №1-53(14)

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-53(14)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киренск                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Назаровой О.В., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С., подсудимого Гедз М.В., защитника адвоката Добрынина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1–53 (14) в отношении:
 
    Гедз М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Гедз М.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гедз М. В. имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, получаемыми из дикорастущего растения конопля, а именно их приобретение, перевозку и хранение для личного потребления без цели сбыта, на поле, расположенном возле д. Салтыкова Киренского района Иркутской области по автодороге д. Салтыкова с. Алымовка Киренского района Иркутской области, неоднократно – не менее 5 раз в разные дни в ночное время в период с 22 часов до 05 часов путем сбора частей дикорастущего растения конопли приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), в высушенном виде составившего не менее 7403,8001 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует крупному размеру, которое на принадлежащем ему мотоцикле «ИЖ – Планета-5» перевозил от мест сбора на левый берег реки Лена в районе пос. Алексеевск Киренского района Иркутской области, затем перевозил данное наркотическое средство – марихуану (каннабис) на лодке на противоположный берег реки Лена в пос. Алексеевск Киренского района Иркутской области и переносил его к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконное хранил на крышах надворных построек по указанному адресу данное наркотическое средство – марихуану (каннабис) в высушенном виде составившем 7403,8001 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» соответствует крупного размеру до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска дома Гедз М.В. по адресу: <адрес>, в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Подсудимый Гедз М.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
 
            Защитник Добрынин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Гедз М.В. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
 
            Государственный обвинитель Кондратенко И.С. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Гедз М.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Обсудив заявленное подсудимым Гедз М.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гедз М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
            Психическое состояние подсудимого Гедз М.В., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, заключения экспертов у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Гедз М.В. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
            У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Гедз М.В., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гедз М.В., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Гедз М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        Вменение подсудимому Гедз М.В. квалифицирующего признака – в крупном размере, суд считает правильным, исходя из веса приобретенного наркотического средства с учетом Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
        Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категорий тяжких преступлений.
 
            Подсудимый Гедз М.В. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, не работает, в браке не состоит, иждивенцев не имеет.
 
            Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.
 
            Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
 
        С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
        Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому Гедз М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому справедливо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого, состояния его здоровья, трудоспособности, условий его жизни суд считает возможным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначить в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа с рассрочкой выплаты. С учетом назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
        Меру пресечения Гедз М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
 
            В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Гедз М.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            Гражданский иск не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Гедз М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 руб. с рассрочкой выплаты ежемесячными платежами в размере 2000 руб. на 5 месяцев.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Гедз М.В. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Гедз М.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гедз М.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гедз М.В. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – растительную массу в 3 мешках и 1 пакете, ткань, тканевую куртку, пропиленовый мешок – уничтожить, мотоцикл марки ИЖ Планета-5 – передать законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий