Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Дело № 1-53/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Цыганова И.В., подсудимого Калягина А.В., защитника Селиной М.В., представившей ордер адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Папушевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калягина А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], холост, зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], ранее судим:
- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 2 года 4 месяца по постановлению [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ];
- [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка № [ Адрес ] по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
10 сентября 2013 года подсудимый Калягин А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, зная, где могут находиться закладки с наркотическим средством, подошел к дому [ Адрес ] Находясь возле указанного дома, подсудимый Калягин А.В. в палисаднике нашел пакетик из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе – [ ... ] После чего, подсудимый Калягин А.В. прошел к дому [ Адрес ], где в клумбе нашел пакетик из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе – [ ... ] Возле этого же дома у канализационного люка, подсудимый Калягин А.В. нашел еще один пакетик из полимерного материала серого цвета с наркотическим средствомсмесью, содержащей в своем составе – [ ... ] Незаконно приобретя при указанных обстоятельствах наркотическое средство в трех свертках, подсудимый Калягин А.В. с целью его незаконного хранения, действуя умышленно, спрятал данные свертки в карман своей одежды. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] часть средства из одного пакетика Калягин А.В. употребил внутривенно. Оставшиеся у него 3 пакетика с наркотическим средством Калягин А.В. продолжал незаконно хранить в левом кармане своей куртки до 18 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] до момента его задержания сотрудниками полиции у [ Адрес ]. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Калягина А.В. было обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество в 3 пакетиках является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе [ ... ]
[ ... ] является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.02. 2011 №112)
[ ... ] являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотическх средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 30.10.2010 года №882).
Масса вещества (смеси) в 3 пакетиках, представленных на экспертизу составляет [ ... ] Первоначальная масса составляла [ ... ] грамма(согласно справке об исследовании от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года), что Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.09.2012 года №1002 является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Калягин А.В. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Калягин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства жалоб на подсудимого Калягина А.В. не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Из материалов дела следует, что подсудимый Калягин А.В. в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, им добровольно было сообщено где, когда им было приобретено наркотическое средство, полностью признал вину, что наряду с его состоянием здоровья признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Калягин А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч. 2 УК РФ.
Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд не может признать исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. При этом, суд, не применяя положения ч.3 ст.68 УК РФ при имеющихся смягчающих наказание обстоятельствах, исходит из того, что Калягин А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Дело в отношении Калягина А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, не применяя при этом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
Подсудимый Калягин А.В. настоящее преступление небольшой тяжести совершил в период испытательного срока по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Учитывая данные о личности подсудимого Калягина А.В., суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего в условиях условного осуждения и сохранения ему условного осуждения, а поэтому в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ оно подлежит отмене и наказание следует назначать по правилам статьи 70 УК РФ.
Поскольку судом признано, что его исправление возможно лишь в условиях реального отбывания лишения свободы, наказание будет назначено по совокупности с приговором, по которому Калягин А.В. признан виновным в совершении хищения, то суд не находит правовых оснований для применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82.1 УК РФ.
Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ, учитывая, что из уголовного дела в отношении Калягина А.В. в отдельное производство выделены материалы в отношении неустановленного лица по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по факту сбыта наркотического средства Калягину А.В. [ ... ]
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калягина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Калягину А.В. условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Вещественные доказательства – наркотическое средство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] по квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]– хранить там же.
Меру пресечения Калягину А.В. до вступленияприговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу или представление участников процесса.
Судья: Н.Г. Назарова.