Приговор от 05 марта 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 05 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № 195 и ордер № 2922, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №3,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>-<адрес>, судимой:
 
    - 06 сентября 2010 года Ленинским районным судом г. Иваново по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. 20 сентября 2011 года постановлением Ленинского районного суда г. Иваново условное осуждение отменено и направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года; освобождена 17 июля 2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решила открыто похитить денежные средства у ФИО5, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, подошла к сидящей на кровати в комнате вышеуказанной квартиры ФИО5, и, осознавая открытый, противоправный характер своих преступных действий, потребовала от ФИО5 передачи ей денежных средств. Когда ФИО5 на незаконное требование ФИО2 ответила отказом, ФИО2, с целью облегчения хищения принадлежащих ФИО5 денежных средств, а также с целью сломить возможное сопротивление со стороны последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ФИО5 два удара ладонью правой руки по лицу, причинив ей тем самым сильную физическую боль. Затем ФИО2, продолжая свои преступные действия, вновь высказала в адрес ФИО5 незаконное требование передачи ей денежных средств, на что ФИО5 снова ответила отказом. Тогда ФИО2 толкнула ФИО5 рукой в плечо, и стала обыскивать карманы одежды ФИО5 Затем ФИО2 умышленно толкнула ФИО5 рукой, ударив по телу, отчего последняя упала на пол. ФИО5, желая обратиться за помощью к соседям по дому, схватила с кровати полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 10 600 рублей, и выбежала из комнаты в коридор квартиры. Однако ФИО2 догнала ФИО5 в коридоре квартиры, и, продолжая применять в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ФИО5 не менее пяти ударов кулаками рук по голове, причинив последней сильную физическую боль, после чего вырвала из рук ФИО5 пакет, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри него денежными средствами, принадлежащими ФИО5, в размере 10 600 рублей.
 
        Завладев таким образом вышеуказанным имуществом и денежными средствами ФИО5, ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 ущерб на сумму 10 600 рублей.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласна подсудимая ФИО2
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимая ФИО2 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО6 просила удовлетворить ходатайство подсудимой, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО2, предусмотрено до 7 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ. Подсудимая ФИО2 заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное подсудимой ФИО2 преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности.ФИО2 ранее судима за совершение тяжкого преступления против собственности, отбывала наказание в местах лишения свободы и освободилась ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-64,68-71,72-73,74-77,88), не работает, воспитывает двоих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.102,103), в отношении двоих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лишена родительских прав, и они находятся под опекой ее бабушки – ФИО5 (л.д.18-20,104,105), матерью ФИО7 и бабушкой ФИО5 (потерпевшей) характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.86-87,106), на учете в ОПНД и ОНД г. Иваново не состоит (л.д.90-93), возместила потерпевшей ущерб в полном объеме (л.д. 21), имеет заболевания.
 
    Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий семьи от ДД.ММ.ГГГГ, специалистами-экспертами Отдела по опеке и попечительству осуществлялся выход по месту регистрации ФИО2 по адресу: <адрес> установлено, что жилищно-бытовые условия удовлетворительные; для несовершеннолетних ФИО2 созданы все условия для проживания, отдыха и развития; со слов ФИО5 и ФИО7, ФИО2 не употребляет спиртные напитки, занимается воспитанием детей, с середины февраля проживает с детьми постоянно, помогает в уборке квартиры и приготовлении пищи.
 
    Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий семьи от ДД.ММ.ГГГГ, специалистами-экспертами Отдела по опеке и попечительству осуществлялся выход по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, однако обследовать жилище не представилось возможным, поскольку дверь никто не открыл.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.43), наличие малолетних детей у виновной, осуществление ухода за престарелой бабушкой, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.21), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в принесении извинений, состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях ФИО2 опасного рецидива преступлений.
 
        В обвинительном заключении указано в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, - совершение преступления в отношении беззащитного лица. В судебном заседании государственный обвинитель также указал на наличие данного отягчающего обстоятельства. Однако с данными выводами нельзя согласиться, поскольку сведения о личности потерпевшей, ее поведение в момент совершения преступления, не свидетельствуют о том, что ФИО5 является беззащитной.
 
    Принимая во внимание, что подсудимая ФИО2 совершила преступление, относящееся к категории тяжких, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, учитывая характер совершенного деяния, сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.73, ч.1 ст.82, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом имущественного положения подсудимой и наличием смягчающих обстоятельств, назначение подсудимой ФИО2 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд полагает нецелесообразным.
 
    При назначении наказания подсудимой ФИО2 судом также учитываются положения ч.5 ст. 62; ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой ФИО2 следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО2 назначить исправительную колонию общего режима.     
 
    Срок отбывания наказания осужденной ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.
 
        Взять осужденную ФИО2 под стражу в зале суда.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий судья: Н.В. Норкина