Дата принятия: 13 марта 2014г.
        Номер документа: 1-53/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-53/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года         г.Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края Русаненко А.Н.
 
    защитника в лице адвоката Крымского филиала НО КККА Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Милосердова С.А.
 
    при секретаре Ашировой А.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Милосердова Сергея Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Милосердов С.А. совершил незаконную перевозку и хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - Милосердов С.А. в начале 1990 года, точного времени дознанием не установлено, в неустановленном месте в охотничьем магазине Приморского края, осуществил покупку, тем самым приобрел 135 патронов калибра 7,62 мм., которые хранил по месту своего жительства <адрес>.
 
    В январе 2013 года, в неустановленное дознанием время, Милосердов С.А., в связи с переездом на постоянное место жительства <адрес>, заведомо зная, что вышеуказанные патроны, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно перевез вышеуказанные патроны в металлическом сейфе в контейнере несопровождаемым багажом железнодорожным транспортом к месту своего жительства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанных боеприпасов, Милосердов С.А. в нарушение ФЗ №150 «Об оружии» от 13.11.1996 года, а так же Постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 года, из которых следует, что оборот боевого оружия и боеприпасов к нему осуществляется только военизированными государственными организациями в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ, заведомо зная, что не является субъектом, правомочным осуществлять оборот боевого оружия и боеприпасов к нему, осуществил незаконное хранение боеприпасов в металлическом ящике в подвальном помещении домовладения <адрес> до 21.06.2013 года, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, тем самым совершил незаконные перевозку и хранение боеприпасов. 21.06.2013 года в 17 часов 00 минут в ходе осмотра вышеуказанного металлического ящика в подвальном помещении домовладения <адрес>, сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли пригодные для стрельбы патроны калибра 7,62 мм в количестве 135 штук, являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию - автоматам, автоматическим винтовкам, карабинам, с патронником под патрон калибра 7,62 мм..
 
    В судебном заседании Милосердов С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ не признал в полном объеме. Суду пояснил что ранее он проживал в<адрес>. В январе 2013 годя переехал в <адрес>. В 1992-1993 году в Приморском крае приобрел карабин «Сайга» калибр 7.62 х 39, через два года приобрел карабин «тигр» калибр 7.62х54. После приобретения оружия сразу получал и разрешения на ношение и хранение охотничьего нарезного оружия. На основании разрешений на оружие покупал патроны в специализированных магазинах г.Владивостока и г.Артем Приморского края, а также в г.Хабаровске. Купленные патроны использовал для охоты и для пристрелки оружия, при этом хранил патроны в сейфе вместе с оружием. После переезда в 2013 году в Краснодарский край поставил на учет оружие в ЛР ОМВД России по Крымскому району. 21.06.2013 года находился дома, по адресу: <адрес>, около 17 часов к нему приехали сотрудники полиции, один представился как участковый уполномоченный полиции ФИО7, а второй представился как сотрудник разрешительной системы ФИО8 и пояснили, что прибыли с целью проверки условий хранения оружия. Он и сотрудники полиции с его разрешения прошли в дом, при этом какого либо предписания на проведение проверки предъявлено не было. Перед тем как он открыл сейф, ФИО7 спросил, есть ли в сейфе, что либо запрещенное к хранению, он ответил, что нет и открыл его, ФИО7 находился рядом с ним, а ФИО8 находился в комнате перед дверью в подвал. Открыв сейф, ФИО7 доставал оружие и зачитывал номерные обозначения на нем, а ФИО8 сверял их с данными, отраженными в разрешениях. После этого ФИО7, также стал проводить проверку боеприпасов. Осмотрев боеприпасы и положив их обратно, закрыл сейф на ключ, вышли на уличу, после чего его попросили пригласить понятых. Он пошел и пригласил соседей ФИО9 и ФИО10 для участия в качестве понятых. После того как пришли ФИО9 и ФИО10, ФИО7 дал ему лист бумаги и продиктовал текст заявления о том, что он не возражает против осмотра оружейного сейфа сотрудниками полиции. В дальнейшем все прошли в дом, он, ФИО7 и ФИО9 спустились в подвал к сейфу. ФИО7 в очередной раз спросил, есть ли запрещенные к хранению предметы в сейфе, а он ответил что нет, так как приобретал оружие и боеприпасы на законных основаниях. После того как открыл сейф, ФИО7 стал проводить проверку сначала, стал проверять оружие, потом проверил боеприпасы. Часть патронов вытащил из сейфа и подал ФИО8 в комнату, пояснив, что они похожи на боевые припасы, предназначенные для боевого оружия. После чего, они вышли во двор домовладения, где ФИО7 составил протокол об изъятии патронов к карабину «Сайга» и карабину «Тигр» пояснив, что данные боеприпасы им хранятся незаконно, так как изъяты из гражданского оборота в 1996 году. Сотрудникам полиции пояснил, что вышеуказанные патроны он приобретал до 1996 года. В дальнейшем патроны в количестве 135 штук были упакованы в целлофановый пакет и перемотаны скотчем, с пояснительной запиской, где расписывались понятые. В тот момент когда он ставил на учет оружие в Крымском районе, на момент проверки вышеуказанных патронов у него еще не было, он отправил их железнодорожным контейнером в сейфе предназначенном для хранения оружия вместе с другими личными вещами. Оружие сдавалось в специальное помещение и перевозилось в самолете с Приморского края в Краснодарский край г.Анапа. Считает, что в его действиях отсутствует состав инкриминируемого преступления, поскольку патронами, которые были изъяты, проводился контрольный отстрел оружия в УВД по Приморскому краю последний раз в 2011 году, никто ему не пояснял, что патроны калибра 7.62х39 и 7.62х54, запрещены к обороту, он их хранил открыто. Зная, что они исключены законом из гражданского оборота мог просто их добровольно выдать сотрудникам полиции, тем самым избежать уголовной ответственности.
 
    Вина подсудимого, несмотря на непризнание им своей вины, в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он 21 июня 2013 года около 17 часов, совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Крымскому району капитаном полиции ФИО7 осуществил выезд по адресу: <адрес>, с целью проверки, гражданина Милосердова Сергея Александровича, являющегося индивидуальным владельцем охотничьего огнестрельного оружия: мелкокалиберной винтовки «ТОЗ - 78», калибра 5.6 мм., № 0405908, карабина «Тигр», калибра 7.62 мм., №20119, и карабина «Сайга», калибра 7.62мм., №1017579. Прибыв по вышеуказанному адресу, пригласили Милосердова С.А., разъяснили цель своего прибытия и с разрешения собственника домовладения ФИО11 и самого Милосердова С.А. прошли в дом для осмотра сейфа с оружием. Сейф находился в подвале, в связи с чем ФИО7 с Милосердовым С.А. туда спустились, а он остался при ходе в него. Перед тем как Милосердов С.А. открыл сейф для проверки, ФИО7 спросил у него, имеются ли в сейфе предметы или средства, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таковых не имеется. После чего сейф Милосердовым С.А. был открыт, визуально осмотрен ФИО7 и закрыт. Поднявшись из подвала участковый ему сказал о том, что в ходе осмотра металлического ящика, предназначенного для хранения оружия, он увидел пачку патронов с надписью «снайперские» калибра 7.62 мм., и предложил ему, для того, чтобы в дальнейшем не возникло никаких вопросов, в случае если патроны окажутся запрещенными в гражданском обороте, пригласить понятых и осмотреть сейф в их присутствии. Им были приглашены в качестве понятых, супружеская пара проживавшая по соседству, которые участвовали в осмотре сейфа, находящегося в домовладении <адрес>. От Милосердова С.А. было принято письменное заявление о том, что он не возражает против осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками полиции. Им понятым были разъяснены их права, обязанности, а так же ответственность и порядок проведения осмотра, после чего он, ФИО7, Милосердов С.А. и понятые прошли в домовладение, а затем в подвальное помещение, где находился металлический ящик, предназначенный для хранения гражданского оружия, закрытый на замок. Им Милосердову С.А. было предложено добровольно выдать предметы или средства, запрещенные к гражданскому обороту, хранящиеся на территории домовладения, на что Милосердов С.А. ответил, что таковых предметов и средств на территории домовладения не имеется. В дальнейшем, в присутствии понятых Милосердов С.А открыл металлический ящик, в котором находилось оружие в чехле, так же коробки с патронами, которые были предназначены для принадлежащего Милосердову С.А. гражданского оружия. Так же были обнаружены две картонные коробки с патронами калибра 7.62мм. в количестве 40 штук с надписью «снайперские 15-68», две пластиковые колодки с патронами калибра 7.62мм. по 20 штук в каждой, пять обойм с патронами калибра 7.62мм., по десять штук в каждом, и одна обойма с пятью патронами калибра 7.62мм.. Обнаруженные патроны в общем количестве 135 штук, в присутствии понятых и Милосердова С.А. были изъяты, упакованы в один полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой понятые поставили свои подписи. Милосердов С.А. пояснил, что вышеперечисленные патроны принадлежат ему, он приобрел их в начале 1990 года в охотничьем магазине Приморского края и в дальнейшем перевез <адрес>.
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО8. В судебном заседании ФИО7 пояснил, что 21 июня 2013 года совместно с начальником разрешительной системы ОМВД России по Крымскому району - ФИО8, по адресу: <адрес>, при проверке условий хранения оружия Милосердовым С.А., были обнаружены патроны в общем количестве 135 штук калибра 7.62мм. с признаками боеприпасов, предназначенных к боевому огнестрельному оружию. В присутствии понятых и Милосердова С.А. патроны были изъяты и упакованы в один полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой понятые выполнили свои подписи.
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, о том, что с 2011 года она проживает совместно со своим гражданским мужем Милосердовым Сергеем Александровичем. В октября 2012 года они стали переезжать из Приморского края <адрес> в Краснодарский край <адрес>. Ей известно о том, что у Милосердова С.А. есть разрешения на приобретение ношение гражданского огнестрельного оружия, примерно с 1991 года. В конце декабря 2012 года Милосердов С.А. отправлял контейнер с личными вещами из Приморского края в Краснодарский край к месту своего проживания. В контейнере переправлялся и сейф, в котором находились патроны к имеющемуся у него оружию, само оружие перевозилось в самолете на основании специально выданного разрешения. По месту жительства в <адрес>, сейф для хранения оружия и патронов находится в подвале дома, принадлежащего ей на праве собственности и расположенного по адресу:<адрес>. 21.06.2013 года она находилась дома вместе с супругом. Около 17 часов к ним приехали два сотрудника полиции, и сказали, что прибыли проверить хранение Милосердовым С.А. его оружия. Она позвала супруга, который пригласил сотрудников полиции пройти в дом. Через некоторое время Милосердов С.А. и сотрудники полиции вышли из домовладения во двор, и Сергея попросили пригласить понятых. В качестве понятых были приглашены их соседи ФИО10 и ФИО9, которые вместе с сотрудниками полиции прошли в комнату, где расположен сейф, затем достали патроны из подвала и вышли во двор, сели за стол, и сотрудники полиции стали заполняли протокол об изъятии патронов. Какие именно патроны были изъяты она не знает. Копии протокола изъятия им не представили. Изъятые патроны в присутствии понятых были упакованы и сотрудники полиции их увезли на экспертизу. После ухода сотрудников полиции, Милосердов С.А. сказал, что у сотрудников полиции имеются подозрения о том, что патроны, которые находились у него в сейфе не относятся к охотничьим, а являются боевыми. При этом также пояснил, что произошло какое-то недоразумение, поскольку их купил в специализированном магазине розничной сети очень давно, еще до их совместного проживания.
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса из которых следует, что 21.06.2013 года около 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра в домовладения <адрес>, где проживает Милосердов Сергей Александрович. Для участия при осмотре в качестве второго понятого была приглашена ФИО10. Ему были разъяснены права и обязанности при участии в осмотре, после чего он согласился участвовать в качестве понятого. Перед проведением осмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, Милосердов С.А. написал заявление о том, что не возражает о проведении осмотра в доме. Затем сотрудники полиции предложили гражданину Милосердову С.А., добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, а также предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества, на что Милосердов С.А. ответил, что незаконно хранящегося в его домовладении нет. После чего он, второй понятой и сотрудники полиции прошли в комнату домовладения, где в подвале увидели металлический ящик для хранения оружия. При открытии ящика в нем находилось оружие, на которое, как пояснил Милосердов С.А., имелось разрешение и 135 патронов, которые по внешним признакам похожи на боеприпасы к боевому оружию. Обнаруженные патроны в его присутствии и в присутствии второго понятого, были сотрудниками полиции изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой он, второй понятой, поставили свои подписи. В присутствии ФИО9 и в присутствии второго понятого Милосердов С.А. пояснил, что обнаруженные и изъятые патроны он приобрел в лицензированном магазине по разрешению, патроны Милосердов использовал для охоты.
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых показала, что 21.06.2013 года около 17 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра в домовладения <адрес>, где проживает Милосердов Сергей Александрович. Для участия при осмотре в качестве второго понятого был приглашен ФИО9. Ей были разъяснены права и обязанности при участии в осмотре домовладения. Перед проведением осмотра в ее присутствии и в присутствии второго понятого, Милосердов С.А. написал заявление о том, что не возражает о проведении осмотра домовладения. Перед началом осмотра, сотрудники полиции предложили гражданину Милосердову С.А. добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества, на что Милосердов С.А. ответил, что незаконно хранящегося в его доме нет. После чего она, второй понятой и сотрудники полиции прошли в комнату домовладения, где в подвале находится металлический ящик, как ей было разъяснено для хранения оружия. При открытии ящика, который запирается на ключ, в нем было обнаружено оружие, как пояснил Милосердов С.А., на него имеется разрешение и патроны в количестве 135 штук, которые по внешним признакам похожи на боеприпасы к боевому оружию. Обнаруженные патроны в ее присутствии и в присутствии второго понятого, были сотрудниками полиции изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой она, второй понятой, поставили подписи. В присутствии ФИО10 и в присутствии второго понятого, Милосердов С.А. пояснил, что в обнаруженные патроны приобретал в специализированном магазине.
 
    Суд считает показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Их показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2013 года,согласно которого, в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, сотрудники полиции в присутствии понятых, обнаружили и изъяли 135 (сто тридцать пять ) патронов калибра 7.62 мм., принадлежащие Милосердову С.А. (л.д.7-12);
 
    - протоколом осмотра предметов 26.07.2013 года,при производстве которого осмотрены: справка об исследовании №218 от 24.06.2013 года, вынесенная экспертом ЭКО ОМВД России по Крымскому району, в выводах которой указано, что 135 патронов, обнаруженные и изъятые 21 июня 2013 года в домовладении №<адрес> у Милосердова С.А., представленные на исследование по материалам КУСП №8272 от 21.06.2013 года, являются патронами, предназначены для стрельбы из нарезного автоматического боевого оружия калибра 7.62 мм., то есть являются штатными боеприпасами к нарезному автоматическому боевому огнестрельному оружию калибра 7.62 мм..; три бумажных пакета, клапаны которых оклеены, на лицевой стороне бумажных пакетов имеются рукописные пояснительные тексты, внутри пакетов находятся 115 стреляных гильз патронов калибра 7.62 мм., 20 патронов калибра 7.62 мм. упакованных в три бумажных пакета. В ходе осмотра пакеты вскрытию не подвергались, упаковки нарушений не имеют. (л.д.54-55)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.07.2013 года,согласно которого к материалам уголовного дела признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: справка об исследовании № 218 от 24.06.2013 года, а также три бумажных пакета со 115 стреляными гильзами калибра 7.62 мм., 20 патронов калибра 7.62 мм., которые согласно квитанции №652 от 26.07.2013 года переданы на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району. Справка об исследовании №218 от 24.06.2013 года хранится при материалах уголовного дела. (л.д. 56-57)
 
    - справкой об исследовании №218 от 24.06.2013 года, вынесенной экспертом ЭКО ОМВД России по Крымскому району, в выводах которой указано, что 135 патронов, обнаруженные и изъятые 21 июня 2013 года в домовладении <адрес> у Милосердова С.А., представленные на исследование по материалам КУСП №8272 от 21.06.2013 года, являются штатными боеприпасами к нарезному автоматическому боевому огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., из них: - 55 патронов являются автоматными патронами образца 1943 года, калибра 7.62 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного автоматического боевого огнестрельного оружия калибра 7.62 мм., то есть являются штатными боеприпасами к нарезному автоматическому боевому огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., 30 автоматных патронов калибра 7.62 мм., для производства выстрелов были пригодны, а 25 автоматных патронов калибра 7.62 мм. к стрельбе пригодны; - 80 патронов калибра 7,62 мм являются винтовочными патронами к длинноствольному огнестрельному оружию самозарядных и автоматических винтовок и карабинов и другому огнестрельному оружию калибра 7.62 х 54R мм., с патронником под данный патрон, то есть являются штатными боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 7.62 мм..(л.д.17-19)
 
    - заключением эксперта №313 от 24.07.2013 года,согласно которого установлено, что: - 25 патронов (извлеченные из пакета №2), из них 18 патронов образца 1943 года 7,62x39 (СССР) 1967 года выпуска, 2 патрона 1970 года выпуска, и 5 патронов 1957 года выпуска, снаряженные обыкновенной пулей, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, автоматам «Калашникова» образца 1947 года - с деревянным прикладом (АК) и со складным металлическим прикладом (АКС), образца 1959 года - модернизированным автоматам (АКМ и АКМС), самозарядному карабину СКС, ручным пулеметам РПК, РПКС, и для стрельбы были пригодны; - 30 патронов (извлеченные из пакета №2) образца 1908 года 7.62х53Р (СССР) 1968 года выпуска, снаряженные обыкновенной пулей к винтовке «Мосина», являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под соответствующий патрон; - 10 патронов образца 1908 года 7.62х53Р (СССР) 1968 года выпуска, снаряженные обыкновенной пулей к винтовке «Мосина», предоставленные на экспертизу по уголовному делу №13430617, извлеченные из пакета №2 для стрельбы были пригодны; - 20 патронов образца 1908 года 7.62х53Р (СССР) 1968 года выпуска, снаряженные обыкновенной пулей, к винтовке «Мосина», предоставленные на экспертизу по уголовному делу№13430617, извлеченные из пакета №2 к стрельбе пригодны.
 
    25 гильз стрелянных патронов 7.62X39 (СССР) образца 1943 года и10 гильз стрелянных патронов образца 1908 года 7.62х53Р (СССР), упакованные в бумажный конверт; 20 патронов образца 1908 года 7.62х53Р (СССР) 1968 года выпуска, снаряженные обыкновенной пулей к винтовке «Мосина», упакованы в бумажный конверт; 30 стрелянных гильз патронов калибра 7.62x39 и 50 стрелянных гильз патронов калибра 7.62x54, упакованный в полимерный пакет. (л.д.43-46)
 
    У суда не имеется сомнений в заключении экспертизы как в допустимом и достоверном доказательстве, поскольку оно выполнено компетентным экспертом, имеющим длительный стаж работы по специализации, ответы даны точно на поставленные вопросы и в полной мере, при этом перед производством экспертизы он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 
    В судебном заседании эксперт ФИО21 в полном объеме подтвердил выводы отраженные в заключении №313. Суду пояснил, что баллистическая экспертиза была им проведена на основании постановления дознавателя ОД ОМВД России по Крымскому району в рамках уголовного дела, при этом обстоятельствами дела было указано, что «21 июня 2013 года в 17 часов при проверке владельца гражданского оружия Милосердова Сергея Александровича, проживающего в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли 135 патронов калибра 7.62 мм. к боевому огнестрельному оружию, которые тот незаконно хранил по месту своего проживания. Объекты, изъятые по уголовному делу на экспертизу были предоставлены упакованными в два полимерных пакета, которые были пронумерованы №1 и №2. Пакет №1 был перемотан липкой лентой при помощи которой к нему прикреплен отрезок белой бумаги, на котором был выполнен пояснительный текст: «30 стрелянных гильз патронов калибра 7.62x39, 50 стрелянных гильз патронов калибра 7.62x54 к справке об исследовании №218 от 24.06.2013 года, по материалам КУСП-8272 от 21.06.2013 года», при этом текст был закреплен подписью эксперта ФИО12 и оттиском печати. Видимых нарушений целостности упаковка не имела. Пакет №2 также был перемотан отрезками липкой ленты, при помощи которых к нему был прикреплен отрезок белой бумаги, на нем имел место пояснительный текст «25 патронов калибра 7.62x39, 30 патронов калибра 7.62x54, к справке об исследовании №218 от 24.06.2013 года, по материалам КУСП-8272 от 21.06.2013 года», текст был закреплен подписью эксперта ФИО12 и оттиском печати. Видимых нарушений целостности упаковка также не имела. Исследование проводилось в соответствии с методикой проведения не идентификационных и идентификационных баллистических экспертиз, изложенной вучебно-методических пособиях: «Типовая методика экспертного решения вопроса об отнесении патронов ккатегории боеприпасов» утверждена решением Методического совета ЭКЦ МВД России от 22 мая 2008 года. Суду также пояснил, что противоречий в справке об исследовании №218 от 24.06.2013 года и заключении эксперта №313 относительно указания различной маркировки патронов, представленных на исследование, на которые указывает подсудимый, не имеется, поскольку боевые припасы, относящиеся к одному и тому же типу оружия и имеющие одни и те же характеристики в различных учебно-методических пособиях имеют различную маркировку.
 
    - справкой, выданной 23.07.2013 годаинспектором ГЛРР Отдела МВД России по Крымскому району капитаном полиции ФИО13, согласно которой, гражданин Милосердов Сергей Александрович, проживающий по адресу: <адрес>, состоит на учете в ГЛРР отдела МВД России по Крымскому району, как индивидуальный владелец гражданского оружия. (л.д.64)
 
    Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанным, что Милосердов С.А. совершил незаконную перевозку и хранение боеприпасов. Органами предварительного расследования его действия были правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    Данные выводы суд основывает на показаниях свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО11 допрошенных в судебном заседании и показаниях ФИО9 и ФИО10, которые пояснили суду, о том, что в ходе проверки владельца охотничьего оружия Милосердова С.А., в металлическом ящике, находящемся в подвале домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 135 патронов калибра 7.62мм. с признаками принадлежности к боевому огнестрельному оружию, а также справке об исследовании №218 от 24.06.2013 года и заключении эксперта №313 от 24.07.2013 года, которыми было установлено, что вышеуказанные патроны являются штатными боевыми припасами к нарезному автоматическому боевому огнестрельному оружию. Сомнений в том, что на экспертизу были предоставлены именно те патроны, которые были изъяты у Милосердова С.В. у суда не имеется, поскольку вышеуказанные боеприпасы были изъяты и упакованы при понятых, выполнивших свои подписи на упаковке, которая поступила на исследование без каких-либо нарушений ее целостности. При этом, сам Милосердов С.А., в судебном заседании пояснил, что данные боевые припасы им были приобретены в Приморском крае до 1996 года, то есть до принятия Федерального Закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» и перевезены им были без специальных разрешений в металлическом шкафе, в контейнере в Крымский район Краснодарского края по месту своего жительства в 2012 году.
 
    Доводы Милосердова С.А. и защиты, относительно того, что он законно приобрел данные патроны в специализированных магазинах Приморского края, а также о том, что ему не было известно об изъятии Федеральным Законом «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.2996 года (в редакции от 02.07.2013 года) данного вида боеприпасов из гражданского оборота, в связи с чем у него отсутствовал умысел на незаконное хранение боеприпасов, являются не состоятельными и не могут повлиять на выводы суда при принятии решения по делу, поскольку им не приведено никаких доказательств относительно законного приобретения изъятых у него боевых припасов. Как очевидно из свидетельства №056, выданного МВД России УВД Приморского края ГБУ НПО - Учебный центр УВД ПК Милосердов С.А. в соответствии с Законом РФ «Об оружии» №150-ФЗ от 13.11.1996 года прошел специальное обучение и подготовлен по программе работников предприятия с особыми уставными задачами, которые в целях обеспечения выполнения возложенных на них задач, законодательными актами РФ разрешено ношение огнестрельного оружия, кроме того при подаче заявлений на имя начальника ОМВД России по Крымскому району «о выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного, пневматического охотничьего или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему» он своей подписью подтвердил тот факт, что требования, предусмотренные ст.ст.22, 24 и 25 Федерального закона «об оружии» и главами X и XII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, предъявляемые к сохранности оружия и патронов к нему, им изучены и он обязуется их выполнять, и говорит о том, что он не мог не знать об изъятии из гражданского оборота данного вида боеприпасов.
 
    Факт незаконного проникновения сотрудниками полиции в жилище Милосердова С.А. для проведения осмотра оружия не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как пояснила собственник домовладения ФИО11, прибывшие сотрудники полиции ФИО8 и ФИО7 при общении с ней пояснили цель прибытия, после чего она пригласила своего гражданского мужа Милосердова С.А., и с ее разрешения, а также с разрешения Милосердова С.А., они с сотрудниками полиции пошли в дом. Против захода в дом и осмотра сейфа с оружием он не возражал.
 
    Процедуру изъятия патронов суд также считает законной, поскольку она была произведена в рамках осмотра места происшествия, с составлением соответствующего протокола, который признан судом допустимым доказательством по делу, а также в присутствии понятых.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Милосердову С.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению и препятствовать совершению нового преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Милосердова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на Один год Шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ при отбытии Милосердову С.А. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Крымский район Краснодарского края, обязать осужденного являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Милосердова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 20 патронов калибра 7.62 мм. и 115 стрелянных гильз патронов калибра 7.62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району (квитанция №652 от 26.07.2013 года) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: справку об исследовании №218 от 24.06.2013 года, хранящуюся при уголовном деле оставить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:          С.А. Серомицкий