Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-53/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 53/14                                     <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 17 апреля 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Еланского района Волгоградской области - Шамрея А.В.,
 
    подсудимого Барвенко М.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Долгова и.А., предоставившего удостоверение № и ордер №№
 
    потерпевшего Ш.,
 
    при секретаре Анашкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Барвенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
установил:
 
    Барвенко М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Барвенко М.А. вместе со своим знакомым ФИО6, находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, у Барвенко М.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, связанных с ревностью последнего к ФИО8, возник преступный умысел, направленный на его убийство. Реализуя указанный умысел, Барвенко М.А. взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им удар в область грудной клетки ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего (в плевральную полость слева) колото- резанного ранения левой половины грудной клетки, сопровождающегося массивными наружным и внутренним кровотечениями, с последующим развитием острого малокровия организма, от которых ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 05 минут умер в ГБУЗ «Еланская ЦРБ». Тем самым Барвенко М.А. причинил ФИО6 телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которые состоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    В судебном заседании подсудимый Барвенко М.А. виновным себя признал и выражая отношение к предъявленному обвинению показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО12, который предложил ему съездить к тёще в <адрес> для того чтобы напилить дрова. В этот же день они приехали к тёще ФИО13, которую зовут <данные изъяты>. Там он стал пилить дрова. В процессе работы он несколько раз заходил в дом, где употреблял спиртное. После того как дрова были напилены, он зашёл в дом, где его накормили, он ещё выпил спиртного и лёг спать. Проснулся он от того, что услышал разговор ФИО14 с сожительницей <данные изъяты> и <данные изъяты>. Тогда он подошёл к ним и присел на край кровати. Однако ФИО15 столкнул его с кровати и сказал, чтобы он пересел. После этого он, пошёл на кухню, выпил ещё спиртного, взял нож и подошёл к ФИО16. Нож он приставил к груди ФИО17. Тот испугавшись ножа дёрнулся и напоролся на нож. Как это всё произошло, он точно не помнит, так как уже не контролировал себя. После этого он взял нож, вышел из дома и спрятался за сараем. Через некоторое время он вернулся в дом, где дождался сотрудников полиции.
 
    В соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ суд исследовал показания Барвенко М.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого Барвенко М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 попросил его съездить с ним в <адрес> к его теще- ФИО19, для того, чтобы помочь ему попилить дрова. Согласившись, он совместно с <данные изъяты> и его сожительницей ФИО20, поехал в <адрес>. По приезду к <данные изъяты>, в 19 часов 00 минут, он совместно с <данные изъяты> начал употреблять самогон. Лично, он, выпив примерно около 0,5 литра самогона, пошел на улицу для того, чтобы пилить двора, а <данные изъяты> остались в доме и продолжали употреблять самогон. В тот момент, когда он в сарае пилил дрова, в помещение зашла <данные изъяты>, которая ему помогла распилить несколько бревен. В ходе этого у них зашел разговор о том, что она ему понравилось, и он с ней хочет вступить в добровольную половую связь, при этом ей пояснил, что также желает с ней сожительствовать. В ответ она ему пояснила, что она посмотрит на его поведение. Данный ответ, он расценил как отказ <данные изъяты>, и он на неё обиделся. После этого, примерно в 23 часа 00 минут, он зашел в дом, где <данные изъяты> посадила его за стол, накормила, при этом она ему постелила на полу в кухне, около своего дивана, а <данные изъяты> и <данные изъяты> легли спать в зале на кровати. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, но при этом у них не было никаких конфликтов. Проснувшись около 23 часов 50 минут, он обнаружил, что <данные изъяты> нет в помещении комнаты, при этом он услышал голоса <данные изъяты>, доносящиеся из зала. В этот момент он был сильно обижен на <данные изъяты>, по поводу её отказа на его предложение, так как он испытывал к ней чувства симпатии. Зайдя в помещения зала, перед ним предстала следующая картина, на кровати справа от входа около стены лежала <данные изъяты>, посередине лежала <данные изъяты>, а с краю лежал <данные изъяты>, при этом они разговаривали друг с другом и пересмеивались. Увидев данную картину, он сильно приревновал <данные изъяты> к Валерию, так как был сильно на неё обижен по поводу её отказа, в тот момент он для себя решил, что <данные изъяты> является для него преградой во взаимоотношениях с <данные изъяты>. В связи, с чем он решил его убить, так как в тот момент он думал, что это единственный возможный вариант при котором он будет сожительствовать с <данные изъяты>. После этого он решил найти в доме нож, и при помощи ножа убить им <данные изъяты>, то есть причинить ему смерть. В связи с этим он вернулся в помещение кухни, так как ему было известно, что именно там, на кухонном столе у них хранятся столовые приборы, в том числе и ножи. Найдя на столе нож, он взял его в правую руку, после чего направился в зал. Зайдя в комнату зала, он подошел к лежащему на кровати <данные изъяты>, при этом он встал около кровати на уровне его торса с левой стороны от него и ни говоря ему ни слова, в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, с силой нанес один удар – тычок правой рукой с вложенным в нее ножом в область грудной клетки слева, то есть в область сердца, так, как ему известно, что сердце является жизненно важным органом, и он желал причинения смерти <данные изъяты>. Данный нож в момент удара был направлен кончиком клинка в сторону <данные изъяты>, лезвием верх. После того как им <данные изъяты> было причинено колото- резанное ранение в присутствии <данные изъяты>, которые на его действия начали истерически кричать, в связи с чем он сильно испугался и выбежал на улицу, где спрятался за сараем на территории домовладения. Пробыв там, около 10 минут, он вернулся в помещение дома, где и находился до приезда сотрудников полиции и скорой помощи (т.1 л.д.72-76);
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого Барвенко М.А. показал, что он подтверждает ранее данные им показания, также дополняет их тем, что он целенаправленно нанес ФИО6 удар ножом, так как желал его убить.
 
                    (т.1 л.д.168-171, 216-219).
 
    После оглашения показаний подсудимый Барвенко М.А. пояснил, что показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии он подтверждает, так как они правдивые.
 
    Показания подсудимого Барвенко М.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд берет за основу и расценивает как доказательство виновности подсудимого. Оснований не доверять этим показаниям не имеется, поскольку они подробны, последовательны, подтверждены подсудимым неоднократно, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для самооговора со стороны Барвенко М.А. не установлено. Оснований для вывода об оказании на неё психологического давления не имеется.
 
    Суд к показаниям подсудимого Барвенко М.А. в судебном заседании относится с недоверием и расценивает их как попытку ввести в заблуждение, и уйти от ответственности за совершенное преступление.
 
    Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Барвенко М.А. в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Ш., согласно которым, он является родным братом ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда ему позвонили и сказали, что брат находится в больнице с ранением. Он сразу же приехал в больницу, где ему сообщили, что брат скончался. ДД.ММ.ГГГГ он похоронил брата. Впоследствии от следователя он узнал, что брата зарезал Барвенко М.А..
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, свидетельствующих о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО22, решили съездить к её маме, проживающей в <адрес>, для того чтобы помочь ей заготовить дров. ФИО23 решил взять с собой Барвенко М.А., чтобы тот помог ему пилить дрова. Вечером они приехали к матери, где Барвенко М.А. стал пилить дрова. После этого мать, Барвенко М.А. и Шахов распили бутылку водки. Они с ФИО24 пошли спать на свою кровать, мать накормила Барвенко М.А. и уложила спать. ФИО25 предложил посмотреть фотографии и они позвали к себе на кровать мать. Через некоторое время подошёл Барвенко М.А. и молча ударил ФИО26 ножом. После этого она побежала к соседям вызвала «скорую помощь» и полицию. Затем ФИО27 увезли в больницу.
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, к ней приехали дочь <данные изъяты>, совместно со своим сожителем ФИО28 и знакомым Барвенко М.А.. По приезду Барвенко М.А. стал пилить дрова, а она занималась по хозяйству. Во время распиливания дров Барвенко М.А. предлагал ей сожительствовать. Когда стемнело, она накормила Барвенко М.А., постелила ему, и он лёг спать. Она пошла в зал и легла с ФИО29 на диван, где они стали смотреть фотографии. В это время к ним неожиданно подошёл Барвенко М.А. и ударил ножом ФИО30 в грудь. ФИО31 выскочила на улицу и побежала к соседям. Потом приехала «скорая помощь» и увезла ФИО32. Потом в дом зашел Барвенко М.А., который после случившегося убежал, и попросил переночевать. Затем приехала полиция и забрала Барвенко М.А.. Через некоторое время из больницы сообщили, что ФИО33 умер.
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, в соответствии с которыми, она работает фельдшером в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей позвонили из приёмного покоя Еланской ЦРБ и сообщили о ножевом ранении ФИО34. Она вызвала свою «скорую помощь» и пошла на вызов. По дороге она позвонила соседу ФИО35, который довёз её до дома последней. Зайдя в дом она увидела ФИО36 который лежал на диване. Осмотрев ФИО37 она увидела, что у него ранение в области сердца. Она оказала ФИО38 первую помощь и они отвезли его в больницу. Когда она была в доме, то ФИО39 ей рассказала, что Барвенко М.А. пилили дрова, а когда они ложились спать, то Барвенко М.А. подошел к ФИО40 и ударил его в грудь ножом. Сам ФИО41 ей о случившимся ничего не рассказывал.
 
    Виновность подсудимого Барвенко М.А. также подтверждается следующими доказательствами:
 
    - рапортом следователя Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в реанимационное отделение ГБУЗ «Еланская ЦРБ» с проникающим колото – резанным ранением грудной клетки слева доставлен ФИО6, который в 02 часа 05 минут умер от полученного ранения.
 
(т.1 л.д.4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес>, в кухне на столе обнаружен кухонный нож, с пятнами красно - бурого цвета, который изъят. Кроме этого в зале дома, на кровати, обнаружен матрас, на котором лежат подушка и покрывало с пятнами красно- бурого бурого цвета.
 
                        (т.1 л.д.42-43);
 
    - протоколом осмотра трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на грудной клетке трупа ФИО6 слева располагается колото- резанная рана, вертикально ориентированная, длиной 2,7 см., при пассивно разведенных краях имеет веретенообразную форму, после сведения краев кожная рана ввиду отсутствия дефекта ткани приобрела линейную форму. В свободном состоянии преобладающее расхождение краев раны наблюдается в нижней её трети. При визуальном осмотре: нижний конец раны П-образный, верхний заострен, края раны ровные, несколько осадненные, правая стенка раны визуально параллельна левой. С кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани темно- красного цвета. Раневой канал проникает в грудную полость, направлен спереди назад, несколько снизу верх. Квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью. Каких-либо иных телесных повреждений в ходе осмотра трупа не обнаружено. Данные телесные повреждения образовались примерно 7-8 часов до момента исследования трупа. По имеющимся посмертным изменениям можно сказать, что давность смерти по таблице Кононенко составляет 3-4 часа от момента осмотра             
 
(т.1 л.д.5-7);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующего о том, что при осмотре <адрес>, были обнаружены и изъяты: футболка белого цвета принадлежащая Барвенко М.А.; наволочка и плед, со следами биологического происхождения алого цвета; два отреза ткани, со следами вещества бурого цвета; ножницы. (т.1 л.д.22-31);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что ФИО8 находясь в <адрес>, рассказала и показала, где и при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Барвенко М.А. причинил колото- резанное ранение ФИО6
 
(т.1 л.д.203-209);
 
    - протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО9 находясь по адресу: <адрес>, рассказала и показала, где и при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Барвенко М.А. причинил колото- резанное ранение ФИО6
 
(Т.1 л.д.197-202);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующего о том, что Барвенко М.А. сообщил о совершенном им убийстве ФИО6, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут в помещении <адрес>
 
(т.1 л.д.46-47);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что Барвенко М.А., находясь в <адрес>, рассказал об обстоятельствах совершённого им убийства ФИО6, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, при этом продемонстрировав на манекене человека механизм нанесения ФИО6 колото – резаного ранения.
 
(т.1 л.д.149-157);
 
    - протоколы осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены предметы изъятые в ходе осмотров в <адрес>: кухонный нож, наволочка, плед коричневого цвета, два отрезка ткани, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа ФИО6, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
 
(т.1 л.д.178-182, т.1 л.д.183-184);
 
    - заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, смерть ФИО6 наступила от проникающего (в плевральную полость слева) колото- резанного ранения левой половины грудной клетки. Повреждения сопровождались массивными наружным и внутренним кровотечениями, с последующим развитием острого малокровия организма, что и явилось непосредственной причиной смерти.
 
(т.1 л.д.12-20);
 
    - заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте и футболке Барвенко М.А. имеется кровь человека Оa? группы, которая могла произойти от него самого. Данных о присутствии крови ФИО6 на указанных выше предметах, не получено. На «наволочке, пледе, ноже, в смыве и в части пятен наволочке, в подногтевом содержимом правой руки ФИО6, найдена кровь человека A? группы, которая могла произойти от ФИО6 Присутствие крови Барвенко М.А. не исключено лишь в примеси к крови человека со свойственным антигеном А. На фрагменте ткани, надписанном как «два отрезка ткани» обнаружена кровь человека В? группы, происхождение которой как от Барвенко М.А., так и от ФИО6 исключается. В подногтевом содержимом обеих рук Барвенко М.А. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека Оa? группы, происходящие вероятно, от него самого. Данных за присутствие клеток ФИО6 в подногтевом содержимом рук Барвенко М.А. не получено. В подногтевом содержимом правой и левой руки ФИО6 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека и выявлены группоспецифические факторы А и Н, происходящие возможно от него самого. В связи с тем, что антиген Н. присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО, решить вопрос о примеси клеток Барвенко М.А. в подногтевом содержимом рук ФИО6 не представляется возможным. На ручке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, найдены следы пота и выявлен антиген Н, что может указывать на вероятную его принадлежность человеку О?? группы, то есть, возможно Барвенко М.А. На джинсах, в подногтевом содержимом правой и левой рук Барвенко М.А., в подногтевом содержимом левой руки ФИО6, на ножницах, изъятых при осмотре места происшествия, следов крови не обнаружено
 
(т.1 л.д.117-129);
 
    - заключением судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Барвенко М.А. в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако имееющееся психическое расстройство не достигает степени выраженного, а потому не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения деяния Барвенко М.А. обнаруживал признаки психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Барвенко М.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Барвенко М.А. в состоянии физиологического аффекта не находился, находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации и не оказавшего существенного влияния на его поведение             (т.1 л.д.109-112).
 
    Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Барвенко М.А. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Оценив совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления, доказана.
 
    Действия подсудимого Барвенко М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Барвенко М.А. преступление, относятся к категории особо тяжких.
 
    Из исследованных судом материалов уголовного дела следует, что Барвенко М.А., сразу же написал явку с повинной, признался в содеянном и подробно изложил обстоятельства совершённого им преступления, продемонстрировав свои действия на месте совершения преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
 
    Признание вины подсудимым Барвенко М.А., его раскаяние в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Совершение подсудимым Барвенко М.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим его ответственность.
 
    Положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Барвенко М.А. применены быть не могут, поскольку у него имеются отягчающие обстоятельства.
 
    При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершённые преступления.
 
    Оснований к назначению подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому Барвенко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Барвенко М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, собранные по делу доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, также подтверждают его виновность в совершённом преступлении.
 
    По месту жительства Барвенко М.А. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени.
 
    С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд приходит к выводу о том, что в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Барвенко М.А. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.
 
    Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Барвенко М.А., и, кроме того, исходя из положений ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Жирновского МСО СУ СК РФ по Волгоградской области: кухонный нож со следами вещества бурого цвета, два отрезка ткани, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа ФИО6, уничтожить; наволочка и плед коричневого цвета, вернуть по принадлежности ФИО8
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Барвенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Барвенко М.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Барвенко М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства, из расчета один день ареста за один день лишения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Барвенко М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Жирновского МСО СУ СК РФ по <адрес>: кухонный нож со следами вещества бурого цвета, два отрезка ткани, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа ФИО6, уничтожить; наволочка и плед коричневого цвета, вернуть по принадлежности ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>