Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-53/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-53/14
 
    (МВД № 13450760)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя пом.прокурора ФИО7,
 
    подсудимого Заварзина А.Ю.,
 
    защитника Гильмутдинова А.А. уд. № от 13.11.2007г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗАВАРЗИНА Анатолия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, судимого:
 
    1). 14.06.2012 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Новокузнецка по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % от зарплаты в доход государства. Постановлением мирового судьи с/у № 2 Новокузнецкого района Кемеровской области от 7.02.2013 г. наказание, назначенное приговором от 14.06.2012 г., заменено лишением свободы на 1 месяц с отбытием наказания в колонии-поселении. 12.04.2013 г. освобожден по отбытии срока наказания.
 
    2). 30.08.2013 г. Новокузнецкий р/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 62 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Заварзин А.Ю. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Заварзин А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> СНТ «Ремонтник», в районе п. ст. Керегеш Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: - сотовый телефон «Самсунг GT-S5610», стоимостью 5200 рублей; - сим-карту оператора «Билайн» с абонентским №№, не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей; - карту памяти, стоимостью 300 рублей; - сотовый телефон «Нокия 206», стоимостью 2200 рублей; - сим-карту оператора «МТС» с абонентским №№, не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей; - карту памяти, стоимостью 600 рублей. После чего Заварзин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Заварзин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, через окно проник в жилище – <адрес> в д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - DVD-проигрыватель LG, с пультом, стоимостью 2500 рублей; - угловую шлифовальную машинку (болгарку) «Диолд», стоимостью 3200 рублей; - Бензопилу «РН-386», стоимостью 4 278 рублей; - шуруповерт «Fit», стоимостью 3000 рублей. После чего Заварзин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 12 978 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Заварзин А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, через окно проник в жилище – <адрес> в д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно телевизор «Эленберг», стоимостью 3000 рублей. После чего Заварзин А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
 
    Подсудимый Заварзин А.Ю. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель ФИО7, потерпевшие ФИО1, ФИО2 в своих заявлениях против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на иске настаивает.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Заварзин А.Ю. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Заварзина А.Ю. по преступлению от :
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Заварзина А.Ю., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, в браке не состоит, не работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, явки Заварзина А.Ю. с повинной по всем преступлениям, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей ФИО8, просившей «заставить его работать».
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поэтому наказание Заварзину А.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Заварзину А.Ю. наказание, предусмотренное санкциями ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Заварзин А.Ю., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, т.е. совершил умышленные преступления средней тяжести в период отбытия наказания при условном осуждении.
 
    Суд, не находит оснований для сохранения Заварзину А.Ю. условного осуждения по приговору ДД.ММ.ГГГГ с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступлений, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учетом изложенного, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменяет Заварзину А.Ю. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности виновного суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Заварзину А.Ю. следует отбывать в колонии-поселении.
 
    В целях исполнения приговора, учитывая что осужденный нарушил ранее избранную меру процессуального принуждения - обязательство о явке, скрывался от органов предварительного следствия и был объявлен в розыск, а также то, что осужденный по месту регистрации не проживал, вел бродяжнический образ жизни, меру пресечения в виде заключения под стражу Заварзину А.Ю. следует оставить без изменения и доставить в колонию-поселение под конвоем в соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевших о взыскании с Заварзина А.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 8 500 рублей, в пользу ФИО2 15978 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями Заварзина А.Ю. и признан им в судебном заседании.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗАВАРЗИНА Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» (ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.), ст. 158 ч. 2 п. «в» (ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.) УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание по преступлению, совершенному:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Заварзину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Заварзину А.Ю. условное осуждение по приговору Новокузнецкого р/с г. Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новокузнецкого р/с Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Заварзину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, доставить в колонию-поселение под конвоем.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания, время содержания Заварзина А.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. по приговору от 30.08.2013г., а также с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ЗАВАРЗИНА Анатолия Юрьевича в счет возмещения причиненного ущерба:
 
    в пользу ФИО1 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей;
 
    в пользу ФИО2 15 978 (пятнадцать тысяч девятьсот семьдесят восемь) рублей.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Заварзина А.Ю. взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: документы на похищенное имущество признать переданными по принадлежности ФИО2, копии документов хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе по средствам видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов