Приговор от 21 июля 2014 года №1-53/14

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-53/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-53/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
адрес дата
 
    Дубненский городской суд Московской области под председательством судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области Шихалевой Е.Г., помощника прокурора г. Дубна Московской области Гущиной А.С.,
 
    защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Исаевой Н.Г., имеющей регистрационный номер 50/1146 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 1237 от 10 января 2003 г., выданное Главным управлением Министерства юстиции РФ по Московской области и ордер № 066546 от 04 июня 2014г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    а также с участием подсудимого – Самухина С.В.,
 
    потерпевшей - ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в отношении Самухина С.В., персональные данные
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Самухин С.В. дата в адрес, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата в период времени с 21 час. до 23 час. 40 мин. Самухин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес. 29 по адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению ФИО4, умышленно нанеся ему не менее девяти ударов руками и стулом в область расположения жизненно- важных органов (голову и по телу).
 
    Своими преступными действиями Самухина С.В. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:
 
    кровоподтек на веках левого глаза и в левой скуловой области, ушибленную рану в области наружного конца левой надбровной дуги, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек на коже верхней губы слева, ссадину на подбородке слева, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья, кровоподтек в области левого локтевого сустава (всего 7 воздействий), которые по критерию опасности для жизни, признаков вреда здоровью не имеют; тупую травму грудной клетки: прямые переломы 5, 8-10 ребер по линии проходящей от средней подмышечной до лопаточной линий с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, прямой перелом 10-го ребра с признаками повторной травматизацией, непрямой (конструкционный) двойной перелом 8-го ребра по лопаточной и задней подмышечной линиям, непрямой (конструкционный) перелом 9-го ребра по задней подмышечной линии, посттравматический левосторонний гемопневмоторакс (около 740 мл темно-красной жидкой крови), посттравматический коллапс левого легкого, по действующим медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н), имеет признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни (пункт медицинских критериев №6.1.10).
 
    Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия дата в период с 21 часа до 23 часов 40 минут от тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением левого легкого, сопровождавшейся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, приведших к коллапсу левого легкого и развитием нарастающей легочно-сердечной недостаточности. Между причиненным ему тяжким вредом здоровью и наступлением смерти определяется прямая причинно-следственная связь.
 
    Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и не желая смерти потерпевшего, Самухин С.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (смерти потерпевшего ФИО4), однако, в данной ситуации, исходя из количества, локализации нанесенных ударов, их силы, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.
 
    Подсудимый Самухин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что ФИО3 и ФИО2 он знает давно, так же знал ФИО4 Со всеми сложились нормальные отношения. дата в вечернее время он и ФИО2 шли по направлению к дому где проживает Самухин С.В. Увидев свет в квартире ФИО3 они решили зайти в гости. Они поднялись и зашли к ФИО3 квартиру, примерно в 20 час. В квартире находился ФИО3 и его девушка, которую зовут Юля. Она на протяжении всего вечера спала в соседней комнате. ФИО3 предложил им выпить. Они согласились. Прошли в смежную меньшую комнату. Сидели пили водку. ФИО3 предложил ещё выпить. Самухин С.В. сходил в магазин, взял ещё две или три бутылки водки. Через некоторое время в квартиру к ФИО3 пришел ФИО4 На нём было только домашний халат и тапочки. Он присоединился к ним, тоже стал выпивать, хотя было видно что ФИО4 уже находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они стали между собой общаться. Самухин с ФИО2 разговаривали о работе. ФИО4 стал вмешиваться в их разговор оскорбил их. Самухин не сдержался. Подошел к ФИО4 и нанес ему около пяти ударов по лицу кулаком. От ударов ФИО4 упал в кресло. ФИО3 сидевший рядом с ФИО4 закрыл ФИО4 собой. ФИО2 тоже стал разнимать их. Самухин отошел от ФИО4 пошел на свое место но, по пути схватил двумя руками деревянный стул со спинкой, стоявший рядом, они играли на нём в карты, и нанес несколько ударов им ФИО4 . Хотел ударить по голове но промахнулся и возможно что попал по телу ФИО4 Успокоившись он сел на место. Все, кроме ФИО4 продолжили выпивать. ФИО4 попросил у ФИО3 разрешения полежать на диване. ФИО3 разрешил. ФИО4 лег на диван и ворочался на диване, ничего не говорил. Через некоторое время ФИО3 позвал ФИО4 , а тот не ответил, тогда ФИО3 подошёл к тому. И сказал, что ФИО4 не дышит. После этого ФИО3 стал делать ФИО4 массаж сердца. Он надавливал двумя ладонями на грудную клетку, а потом, скрестив пальцы обеих ладоней, нанес удар по грудной клетке. Самухин в это время вызывал скорую медицинскую помощь по своему мобильному телефону. Когда приехали сотрудники скорой помощи, осмотрели ФИО4 , констатировали его смерть и сказали им вызвать сотрудников полиции.
 
    Вина Самухина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания вины подтверждается показаниям потерпевшей, свидетелей и исследованными судом письменными материалами дела.
 
    Потерпевшая ФИО1, показала, что является родной дочерью погибшего ФИО4. Подсудимого Самухина знает с детства. Последнее время, ее отец проживал по адресу: адрес. Последний раз она видела отца за два-три дня до его смерти. Со слов матери ей известно, что отец в последнее время не пил спиртных напитков. Вечером дата около 21 час. к ней в гости пришла её мать, чтобы посидеть с внучкой. Примерно около 24 час. дата ей позвонили с работы и сказали, что отец умер. Мать поехала на место происшествия и позднее рассказала ФИО1 что когда зашла в квартиру ФИО3, то отец лежал в домашнем халате на диване. В квартире кроме ФИО3 находились ещё два парня, неизвестные ей. Кто-то из них ей сказал, что отец пришел к ним, ему стало плохо, и он прилег отдохнуть на диван, они в это время распивали спиртное, затем заметили, что отец умер. Решение вопроса о назначении подсудимому Самухину С.В. наказания оставляет на усмотрение суда. Заявленные исковые требования о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба на сумму сумма ., связанного с возмещением оплаты услуг по захоронению погибшего поддерживает в полном объеме..
 
    Свидетель ФИО2 показал, что Самухина С.С. знает давно, они находятся в дружеских отношениях. дата он и Самухин возвращались домой с работы. Он увидел, что у ФИО3 горит свет и предложил Самухину зайти к тому в гости. Они поднялись к ФИО3 в квартиру, который открыл дверь и пригласил в гости. Вместе с ФИО3 в квартире находилась женщина по имени Юля, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО3 достал бутылку водки и предложил всем выпить. Он, Самухин, ФИО3 распили эту бутылку. Через некоторое время в квартиру к ФИО3 пришел ФИО4 , он был в домашнем халате и тапочках, а также на нем был надет пояс, он носил его, чтобы не болела спина. Они вместе продолжили распивать водку уже вчетвером. Затем ФИО3 дал Самухину денег и попросил его сходить в магазин и приобрести водки. С. купил три бутылки водки, которые они продолжили распивать вчетвером в квартире ФИО3. При этом он сидел около стола, ФИО3 сидел на своей кровати, ФИО4 сидел напротив свидетеля, а Самухин с левой стороны от него. Они играли в карты, у них нас завязался разговор с ФИО3 по поводу их с Самухиным работы. Во время разговора с ФИО3, ФИО4 стал высказываться в их адрес, в ответ на это Самухин С.В. сказал ему, чтобы последний не вмешивался в чужой разговор, а ФИО4 в ответ высказался в адрес Самухина С.С. нецензурной бранью, и между ними началась потасовка. Конфликт длился не больше 5- 7 секунд при этом ФИО4 поднялся со своего места и пошел на С., С. стал защищаться и повалил ФИО4 в кресло и начал наносить удары ФИО4 ФИО3 стал заступаться за ФИО4 а он оттащил Самухина. Пока ФИО4 поправлял одежду, Самухин схватил стул и стал замахиваться им на ФИО4 , при этом ФИО4 поставил блок, Самухин попал ему стулом по руке и ФИО4 опять упал в кресло. Самухин второй раз пытался нанести удары ФИО4 , но ФИО4 опять поставил блок и Самухин ударил ему табуретом в блок, однако куда он попал ФИО4 свидетель не видел. После этого ФИО4 сначала сел опять в кресло, немного посидев, попросился полежать. Они уложили его на кровать, а сами продолжили распивать спиртное, смотреть телевизор и играть в карты. Через 20 мин. он посмотрел на ФИО4 и заметил, что кожа у того стала бледной с синюшными пятнами. Он сказал об этом ФИО3 который потрогал у ФИО4 пульс, пульса не было, тогда ФИО3 сел на него сверху и начал делать непрямой массаж сердца, при этом с силой надавливая ему на грудную клетку в области ребер.
 
    В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования <данные изъяты>
 
    Оглашенные судом показания, свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме, просил суд руководствоваться его показаниями, данными в ходе предварительного расследования так как они были даны непосредственно после событий и являются более подробными и полными.
 
    Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены протоколы следственных действий проведенных с участием свидетеля ФИО2, а именно: протокол проверки показаний на месте от дата, в ходе которого ФИО2 реконструировал события преступления и последовательность действий свидетелей- участников данного происшествия (том номер л.д. 35-53); протокол очной ставки от дата проведенной с участием свидетеля ФИО2, и обвиняемого Самухина С.В. в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания (том 2 л.д.7-11).
 
    Оглашенные протоколы следственных действий и их содержание свидетель ФИО2 подтвердил в полном объеме.
 
    Суд полагает руководствоваться в дальнейшем показаниями данными ФИО2 в ходе предварительного следствия, как данными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и не находит оснований для признания их недопустимым доказательством.
 
    <данные изъяты>
 
    Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены протоколы следственных действий проведенных с участием свидетеля ФИО3, а именно: протокол проверки показаний на месте от дата, в ходе которого ФИО3 реконструировал события преступления и последовательность действий свидетелей - участников данного происшествия (том номер л.д. 14-34); протокол очной ставки от дата проведенного с участием свидетеля ФИО3 и обвиняемого Самухина С.В. (том 2 л.д.1-6).
 
    Суд полагает руководствоваться в дальнейшем показаниями данными ФИО3 на предварительном следствии, как данными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и не находит оснований для признания их недопустимым доказательством.
 
    Свидетель ФИО6, показал, что в настоящее время он проживает в кВ.43 адрес. ФИО3 знал как соседа этажом ниже. дата он был дома и примерно с 18 до 20 час. слышал мужские голоса, как ФИО3 разговаривал с какими-то мужчинами у себя дома. После этого он ушел гулять и вернулся домой около 02 час. 00 мин. и в это время у ФИО3 в квартире уже было тихо. Позднее от сотрудников полиции он узнал, что их сосед ФИО4 умер у ФИО3 дома.
 
    Свидетель ФИО7, показал, что в настоящее время она проживает по месту регистрации, а именно в кВ. 41 адрес. В соседней адрес проживал ФИО3, который злоупотреблял спиртным, часто в его квартиру приходили пьяные люди и который сейчас умер. Громко играла музыка, неоднократно вызывали полицию и писали заявления. В тот день она была дома смотрела телевизор. Шума, драки она не слышала, но в квартире Татарова громко разговаривал. И пару раз выходила на лестничную площадку. Курочкина она знала хорошо, он также являлся ее соседом. Курочкин и Татарова часто общались друг с другом.
 
    Свидетель ФИО8, показал, что в настоящее время она проживает в кВ. 44 адрес со своим мужем ФИО9 Квартира у них двухкомнатная, в одной из комнат проживает она с мужем Владимиром, а во второй проживал ФИО4 который злоупотреблял спиртными напитками. Спиртные напитки ФИО4 часто употреблял у своего знакомого – ФИО3, который проживает в адрес. дата около 12 час. 00 мин. она пришла домой с работы. Примерно через час пришел домой ФИО4 в легком опьянении. При этом у ФИО4 на лице телесных повреждений не было, на какие-либо боли он не жаловался. После этого он пошел в свою комнату и лег спать. До 19 час. 50 мин. датаг. она находилась дома, после чего уехала к своему мужу ФИО9 на дачу. Около 00 час. 15 мин. датаг. ей на мобильный телефон позвонила акушерка ФИО10 и сказала, что ее на работе ищет неизвестный молодой человек, чтобы сообщить, что умер ФИО4
 
    В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные в ходе предварительного расследования, не явившегося в суд свидетеля Самухина В.И., из которых следует, что Самухин С.В. является его сыном. Он проживал вместе с ним по адресу: адрес. Самухин С.В. всегда помогал ему вести домашнее хозяйство, по характеру спокоен, добр, общителен. Поскольку он является инвалидом 2 группы с 2003 г. и не может самостоятельно передвигаться, то сын последние семь лет ему помогает и ухаживает за ним, а именно: зарабатывает деньги, готовил еду, помогал вести домашнее хозяйство. В связи с тем, что ему тяжело передвигаться, то не сможет явиться в суд, поэтому просит огласить его показания. (том номер л.д. 253-254).
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно – медицинский эксперт ФИО11 в полном объеме подтвердил выводы заключения эксперта номер по трупу потерпевшего, а также выводы заключения эксперта (дополнительной экспертизы) номер по механизму образования телесных повреждений у потерпевшего(экспертиза трупа).
 
    Вина Самухина С.В. в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела.
 
    постановлением о возбуждении уголовного дела номер от дата (т.1 л.д.1);
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления от дата (т.1 л.д.3);
 
    протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что объектом осмотра является двухкомнатная кВ. 40, расположенная на четвертом этаже пятиэтажного панельного адрес. В квартире обнаружен труп ФИО4, при визуальном осмотре которого обнаружены повреждения: ссадина над левой надбровной дугой, гематомы на губе и подбородке. (т. 1 л.д.6-11);
 
    протоколом явки с повинной Самухина С.В. от дата, из которого следует, что дата он и ФИО2 пришли в гости к ФИО3 В квартире была неизвестная ему женщина по имени Юля. Он, ФИО2 и ФИО3 стали пить водку. дата примерно в 21 час 30 мин. в квартиру к ФИО3 пришел сосед из кВ. 44 – ФИО4 В ходе общения во время распития спиртного ФИО4 выругался нецензурной бранью, оскорбив его (Самухина) мать. Он не смог стерпеть оскорблений и нанес ФИО4 удары руками по лицу и телу и в порыве гнева и, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения он взял деревянный стул и с размаху ударил им ФИО4 , куда он попал, он точно не помнит, но, вероятнее всего в область туловища. (т. 1 л.д. 60);
 
    постановлением от дата о производстве выемки и протоколом выемки стула (т. 1 л.д.65-70);
 
    заключением эксперта номер от дата из которого следует, что: в ходе исследования трупа ФИО4 обнаружено: тупая травма грудной клетки: прямые переломы 5, 8-10 ребер по линии, проходящей от середины подмышечной до лопаточной линий с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, прямой перелом 10-го ребра с признаками повторной травматизации, непрямой (конструкционный) двойной перелом 8-о ребра по лопаточной и задней подмышечной линиям, непрямой (конструкционный) перелом 9-го ребра по задней подмышечной линии, посттравматический левосторонний гемопневмоторакс (около 740 мл темно-красной жидкой крови), посттравматический коллапс левого легкого. Кровоподтек на веках левого глаза и в левой скуловой области, ушибленная рана в области наружного конца левой надбровной дуги, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья, кровоподтек в области левого локтевого сустава (всего 7 воздействий).
 
    Все перечисленные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается очаговыми кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, признаками подкожной эмфиземы в проекции переломов ребер, признаками наружного и внутреннего кровотечения и данными микроскопии. Одинаковый вид повреждений, синюшный цвет кровоподтеков, сочный вид кровоизлияний в мягких тканях, данные микроскопии, позволяют предполагать давность образования телесных повреждений – десятки минут и более до наступления смерти. Все телесные повреждения образовались не менее чем от девяти воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Тупая травма грудной клетки с переломами 5, 8-10 ребер слева с повреждением левого легкого причинена двумя и более ударными воздействиями предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно кулаками либо выступающими деталями стула, с местом приложения силы в область заднебоковой поверхности нижней части грудной клетки с направлением травмирующей силы сзади наперед и несколько слева направо. Направление остальных травмирующих сил, приложенных в области кровоподтеков и ссадины, спереди назад, слева направо и сзади наперед.
 
    По действующим медицинским критериям судебно-медицинского определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н), тупая травма грудной клетки с переломами ребер и повреждением легкого имеет признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО4 наступила от тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением левого легкого, сопровождавшейся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, приведших к коллапсу левого легкого и развитием нарастающей легочно-сердечной недостаточности. Таким образом, между причиненным ему тяжким вредом здоровью и наступлением смерти определяется прямая причинно-следственная связь.
 
    Этиловый спирт в крови от трупа ФИО4 в концентрации 3.3% согласно официальным справочным данным для живых лиц мог обусловить у пострадавшего в момент наступления смерти состояние алкогольного опьянения тяжелой степени. (т. 1 л.д. 178-192);
 
    заключением эксперта номер от дата, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании Самухина С.В. каких-либо повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д. 202);
 
    протоколом осмотра предметов от дата (т.1 л.д. 232-234);
 
    протоколом очной ставки от дата, с участием ФИО3 и ФИО2 в ходе которого свидетели ФИО3 и ФИО2 дали изобличающие Самухина С.В. показания и подтвердили свои показания в качестве свидетелей (т 1 л.д. 248-251);
 
    протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО3 от дата, из которого следует, что ФИО3 подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля, продемонстрировал, как происходили события происшествия. (т. 2 л.д. 14-34);
 
    протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от дата, из которого следует, что ФИО2 подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля, продемонстрировал, как происходили события происшествия. (т.2 л.д. 35-53);
 
    заключением эксперта номер от дата, из которого следует, что тупая травма грудной клетки с переломами 5, 8-10 ребер от средней подмышечной до лопаточной линиям слева с повреждением левого легкого причинена двумя и более ударными воздействиями предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью местом приложения силы в область заднебоковой поверхности нижней части грудной клетки с направлением травмирующей силы сзади наперед и несколько слева направо. На фототаблицах представленных с материалами дела, наглядно показано, как Татаров наносит удар руками, скрещенными в кулак по грудной клетке статиста, лежащего на разложенном диване на спине. Данная реконструкция событий позволяет исключить причинение переломов 5, 8 – 10 ребер от средней подмышечной до лопаточной линий слева с повреждением левого легкого по причине несовпадения мест приложения и направления травмирующих сил. (т. 2 л.д. 102-110);
 
    Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №1294/а от дата, следует, что Самухин С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать (в полной мере) фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал. Как следует из анализа материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого ему деяния, Самухин С.В. не обнаруживал и признаков какого-либо психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или помрачения сознания, сохранились воспоминания о случившихся событиях), поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Самухин С.В. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела, и давать показания. По своему психическому состоянию в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Самухин С.В. не нуждается. (т.1 л.д. 212-213).
 
    На основании собранных, представленный и исследованных доказательств в их совокупности суд находит вину подсудимого Самухина С.В. в свершении, инкриминируемого ему преступления полностью установленной.
 
    Действия подсудимого Самухина С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего
 
    В судебном заседании потерпевшая (гражданский истец) ФИО1 предъявила к подсудимому (гражданскому ответчику) Самухину С.В. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба на сумму сумма ., связанного с возмещением оплаты услуг по захоронению погибшего.
 
    Подсудимый (гражданский ответчик) Самухин С.В. исковые требования признал в полном объеме и суд с учетом того что вина подсудимого установлена находит, исковые требования потерпевшей (гражданского истца) ФИО1 о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба справедливыми, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Самухина С.В.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Самухиным С.В. преступление квалифицированное по ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесено законом к категории особо тяжких преступлениям.
 
    В соответствии с п.п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает противоправное поведение потерпевшего ФИО4, явившегося поводом для преступления, явку с повинной Самухина С.В., его активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления выразившееся в вызове сотрудников скорой помощи на место происшествия.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание подсудимого Самухина С.В. обстоятельств признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, полное признание исковых требований о возмещении имущественного ущерба, а также то, что Самухин С.В. оказывает материальную и иную помощь своему отцу являющегося инвалидом 2-группы.
 
    Суд с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ (введенной Федеральным законом от 21.10.2013 г. N 270-ФЗ), признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Самухиным С.В. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Судом также учитывается что подсудимый Самухин С.В. данное преступление совершил впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 2 л.д.122); положительно характеризуется по месту работы (т.2 л.д.13).
 
    Суд не находит оснований для назначения подсудимому Самухину С.В. наказания в соответствии с правилами установленными ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения в связи с особой тяжестью совершённого им преступления.
 
    Суд не усматривает основания для изменения тяжести совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом изложенного суд считает, что наказание за совершенное преступление подсудимому Самухину С.В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Отбывать наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Самухин С.В. как лицо, впервые осуждаемое к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Самухина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ и от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Самухина С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Зачесть Самухину С.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с дата и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Самухина С.В. с дата
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    вещественные доказательства по делу переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СО по адрес ГСУ СК РФ по адрес, а именно стул деревянный (т.2 л.д.124-125) – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    взыскать с осужденного Самухина С.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба денежные средства в размере сумма рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Самухиным С.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Самухин С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.Ю. Сарычев