Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-53/13г.
Уг.дело №1-53/13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кирсанов 23 мая 2013 года
Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Макашов Ю.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника Кирсановского межрайонного прокурора Гуркина Р.И.,
подсудимого Хабарова Александра Борисовича,
защитника – адвоката Резванцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Данильченко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабарова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
-23.05.2012 года Кирсановским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. 12.09.2012 года наказание отбыто.
-14.09.2012 года Кирсановским районным судом Тамбовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Кирсановского района Тамбовской области от 30.10.2012 года не отбытая часть наказания заменена на 37 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 24.01.2013 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В августе 2012 года, в дневное время, недалеко от пруда, расположенного около <адрес>, рядом с бывшей деревней <адрес>, Хабаров А.Б. пас гусей. В этот момент, Хабаров А.Б. собрал с произраставших там дикорастущих кустов растения рода конопля верхние части, которые впоследствии, незаконно принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушив на печи, хранил до 27.02.2013 года.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут Хабаров А.Б., оставшуюся часть марихуаны, после личного потребления, которая находилась в газетном свертке, положил в карман пальто, для дальнейшего личного потребления и пошел по селу <адрес> <адрес>. Проходя мимо ДК <адрес>, он был остановлен УУП и ПДН МОМВД России «Кирсановский» капитаном полиции ФИО4, который попросил пройти Хабарова А.Б. на опорный пункт полиции, в ДК <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где Хабарову А.Б. было предложено добровольно выдать запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что Хабаров А.Б. пояснил, что запрещенных предметов у него нет. По требованию сотрудника полиции Хабаров А.Б. стал предъявлять содержимое своих карманов, при этом, достав из кармана газетный сверток с измельченной растительной массой – конопля, пытаясь ввести в заблуждение УУП Минаева и присутствующих понятых, пояснив, что это табак. В последующем УУП ФИО4, развернув газетный сверток, обнаружил в нем измельченную растительную массу с характерным запахом конопли, которая в последующем была изъята.
Согласно заключения эксперта, измельченная растительная масса общим весом 10,3 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), вес которой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ» является значительным.
До назначения дела к слушанию подсудимый Хабаров А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Хабаров А.Б. виновным себя признал полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу, поскольку за инкриминируемое деяние подсудимому Хабарову А.Б. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы и в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хабарова А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая подсудимому Хабарову А.Б. наказание, суд приходит к следующему.
Хабаров А.Б. судим за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление небольшой тяжести.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хабаров А.Б. на учете у врача-психиатра (нарколога) не состоит (л.д.67), наркотическое средство – каннабис (марихуана) не относится к тяжелым наркотическим средствам как героин и другие, фактически произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Хабаров А.Б. характеризуется по месту жительства: не работает, замечаний не имеет (л.д.71), вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает не назначать Хабарову А.Б. наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хабарова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ в районе места жительства осужденного.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана общим весом 10,05 грамма, хранящееся в камере хранения МОМВД России «Кирсановский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.
Судья: Ю.И.Макашов
Верно:
Судья: Ю.И. Макашов
Секретарь: Ю.В.Данильченко
Приговор вступил в законную силу:________________________________
Секретарь: Ю.В.Данильченко