Приговор от 25 апреля 2013 года №1-53/13

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-53/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
25 апреля 2013 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего Рязанова Г.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Виноградовой О.Н.;
 
    потерпевшего ФИО7;
 
    подсудимого Кириевского В.М.;
 
    защитника Коноплева А.А.;
 
    при секретаре Матвеевой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кириевский В.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Кириевский В.М. причинил побои гражданину и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    26 декабря 2012 года около 00 часов 30 минут, около <адрес>, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений у Кириевского В.М. возник прямой, преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Кириевский В.М. нанес около 10 ударов кулаком в лицо ФИО7, после чего вытащил его из машины на землю, где нанес ему множественные удары по туловищу, чем причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения. В соответствии с заключением эксперта ..... от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО7 в лечебном учреждении диагностированы повреждения: кровоподтеки лица, которые образовались от воздействия твердых, тупых предметов, незадолго до обращения потерпевшего в лечебное учреждение. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
 
    Он же, Кириевский В.М., 26 декабря 2012 года около 00 часов 40 минут, находясь около <адрес> имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, наклонился к ФИО7, лежащему на земле, открыто, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ФИО7. находится в сознании и наблюдает за его действиями, понимает и осознает противоправный характер его действий, из нагрудного кармана куртки ФИО7 похитил сотовый телефон «Samsung GT -S5230», принадлежащий ФИО7 E.H., стоимостью 3000 руб., после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами предварительного следствия, подсудимый, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником.
 
    Кириевский В.М. осознает разъясненные ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, согласен с квалификацией содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенными им деяниями.
 
    Наказание, за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласен на проведение слушанья уголовного дела в особом порядке и потерпевший ФИО7
 
    Государственный обвинитель Виноградова О.Н. согласилась с проведением слушанья дела в особом порядке.
 
    Поскольку условия предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Кириевского В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.
 
    Таким образом, судом установлено, что Кириевский В.М., причинив побои ФИО7, открыто похитил, принадлежащее ФИО7, имущество.
 
    При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со статьями 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Подсудимый Кириевский В.М., положительно характеризуются по месту жительства, не работает, не состоит на учете у нарколога и психиатра, ранее не судим, совершил впервые умышленные преступные деяния, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириевскому В.М. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кириевскому В.М., судом не установлено.
 
    Потерпевший ФИО7 не настаивал на назначении Кириевскому В.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом мнения потерпевшего, позиции государственного обвинителя, доводов защиты, обращая внимание на способ совершения преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не избирать Кириевскому В.М. наказание, связанное с лишением свободы, ибо полагает, что его исправление возможно и без изоляции от общества. В силу ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным избрать Кириевскому В.М. условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ним, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, с применением ст.ст.6, 60, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговором разрешается судьба вещественных доказательств: сотовый телефон «Samsung GT -S5230» после вступления приговора в законную силу необходимо передать по принадлежности потерпевшему ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кириевского В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и с учетом ст.ст. 6, 60, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - 02 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кириевскому В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Обязать Кириевского В.М. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT -S5230» после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд, через подачу жалобы в Гагаринский районный суд, в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий:                 Г.В. Рязанов