Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-53/13
Дело № 1-53/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шахты 01 февраля 2013 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ЛИТВИНОВА В.Г. представившего ордер №1794 от 22.01.2013г.,
представителя потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7- адвоката ЦВЕТНОГО В.А., представившего ордер № 98 от 18.12.2012г., ордер № 99 от 18.12.2012г., ордер № 100 от 18.12.2012г.,
представителя потерпевшего ФИО5- адвоката БАБАЯНЦ А.А., представившего ордер № 3577 от 20.12.2012г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Булькивской Н.В., <данные изъяты>.
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Булькивская Н.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, в марте 2010 года в дневное время, находясь в <адрес>, путем обмана, убедила обратившегося к ней ФИО5 относительно своей компетентности и возможности оказания услуг по оформлению документов с последующим приобретением права собственности на земельные участки. Введя в заблуждение ФИО5, что за оформление документов на получение права собственности на земельные участки необходимо заплатить денежные средства, при этом не оформив нотариально заверенной доверенности на право представления интересов ФИО5, которая необходима для оказания вышеуказанных услуг, и заведомо зная, что право собственности на земельные участки можно приобрести только в результате торгов, проводимых КУИ администрации <адрес>, на которых может участвовать любой желающий гражданин, то есть заранее осознавая, что не имеет возможности оформить на ФИО5 право собственности на земельные участки и не собираясь выполнять свои обязательства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за оформление документов на получение права собственности на 23 земельных участка незаконно получила от ФИО5 денежные средства на общую сумму 445 500 рублей. Взятые на себя обязательства по оформлению документов на получение права собственности на 23 земельных участка не исполнила, тем самым, похитила путем обмана принадлежащие ФИО5 денежные средства на общую сумму 445 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму.
Она же, Булькивская Н.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, в марте 2010 года в дневное время, находясь <адрес>, путем обмана, убедила обратившегося к ней ФИО6 относительно своей компетентности и возможности оказания услуг по оформлению документов с последующим приобретением права собственности на земельный участок, расположенный в <адрес>. Введя в заблуждение ФИО6, что за оформление документов на получение права собственности на вышеуказанный земельный участок необходимо заплатить денежные средства, при этом не оформив нотариально заверенной доверенности на право представления интересов ФИО6, которая необходима для оказания вышеуказанных услуг, и заведомо зная, что право собственности на земельный участок можно приобрести только в результате торгов, проводимых КУИ администрации <адрес>, на которых может участвовать любой желающий гражданин, то есть заранее осознавая, что не имеет возможности оформить на ФИО6 право собственности на вышеуказанный земельный участок и не собираясь выполнять свои обязательства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за оформление документов на получение права собственности на земельный участок, расположенный в <адрес>,незаконно получила от ФИО6 денежные средства на общую сумму 68 000 рублей. Взятые на себя обязательства по оформлению документов на получение права собственности на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, не исполнила, тем самым, похитила путем обмана принадлежащие ФИО6 денежные средства на общую сумму 68 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО6 на вышеуказанную сумму.
Она же, Булькивская Н.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, в июле 2010 года в дневное время, находясь в <адрес> <адрес>, путем обмана, убедила обратившегося к ней ФИО30. относительно своей компетентности и возможности оказания услуг по оформлению документов с последующим приобретением права собственности на земельный участок, расположенный в районе перекрестка <адрес>. Введя в заблуждение ФИО31 что за оформление документов на получение права собственности на вышеуказанный земельный участок необходимо заплатить денежные средства, при этом не оформив нотариально заверенной доверенности на право представления интересов ФИО32., которая необходима для оказания вышеуказанных услуг, и заведомо зная, что право собственности на земельный участок можно приобрести только в результате торгов, проводимых КУИ администрации <адрес>, на которых может участвовать любой желающий гражданин, то есть заранее осознавая, что не имеет возможности оформить на Хот А.З. право собственности на вышеуказанный земельный участок и не собираясь выполнять свои обязательства, в июле 2010 года в дневное время, находясь в <адрес>, за оформление документов на получение права собственности на земельный участок, расположенный в районе перекрестка <адрес> незаконно получила от ФИО33 денежные средства в сумме 23 000 рублей. Взятые на себя обязательства по оформлению документов на получение права собственности на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, не исполнила, тем самым, похитила путем обмана принадлежащие ФИО34. денежные средства на общую сумму 23 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО37. на вышеуказанную сумму.
Она же, Булькивская Н.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, оказывая услуги неопределенному кругу лиц по оформлению документов на получение права собственности на земельные участки, в августе 2010 года в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, путем обмана, убедила обратившегося к ней ФИО7 относительно своей компетентности и возможности оказания услуг по оформлению документов с последующим приобретением права собственности на земельный участок, расположенный в районе <адрес>. Введя в заблуждение ФИО7, что за оформление документов на получение права собственности на вышеуказанный земельный участок необходимо заплатить денежные средства, при этом не оформив нотариально заверенной доверенности на право представления интересов ФИО7, которая необходима для оказания вышеуказанных услуг, и заведомо зная, что право собственности на земельный участок можно приобрести только в результате торгов, проводимых КУИ администрации <адрес>, на которых может участвовать любой желающий гражданин, то есть заранее осознавая, что не имеет возможности оформить на ФИО7 право собственности на вышеуказанный земельный участок и не собираясь выполнять свои обязательства, в августе 2010 года в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, за оформление документов на получение права собственности на земельный участок, расположенный в районе <адрес> в <адрес>, незаконно получила от ФИО7 денежные средства в сумме 15 000 рублей. Взятые на себя обязательства по оформлению документов на получение права собственности на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, не исполнила, тем самым похитила путем обмана принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО7 на вышеуказанную сумму.
Она же, Булькивская Н.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, исходя из корыстных побуждений, в августе 2010 года в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, путем обмана, убедила обратившегося к ней ФИО9 относительно своей компетентности и возможности оказания услуг по оформлению документов с последующим приобретением права собственности на земельный участок площадью 1 гектар, расположенный <адрес> введя в заблуждение ФИО9, что за оформление документов на получение права собственности на вышеуказанный земельный участок необходимо официально заплатить денежные средства, при этом не оформив нотариально заверенной доверенности на право представления интересов ФИО9, которая необходима для оказания вышеуказанных услуг, и заведомо зная, что право собственности на земельный участок можно приобрести только в результате торгов, проводимых КУИ администрации <адрес>, на которых может участвовать любой желающий гражданин, то есть заранее осознавая, что не имеет возможности оформить на ФИО9 право собственности на вышеуказанный земельный участок и не собираясь выполнять свои обязательства, в конце августа 2010 года в дневное время, находясь напротив здания, расположенного по адресу: <адрес>, за оформление документов на получение права собственности на земельный участок площадью 1 гектар, расположенный <адрес> незаконно получила от ФИО9 денежные средства в сумме 20 000 рублей. Взятые на себя обязательства по оформлению документов на получение права собственности на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, не исполнила, тем самым, похитила путем обмана принадлежащие ФИО9 денежные средства на общую сумму 20 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив значительный ущерб ФИО9 на вышеуказанную сумму.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Булькивская Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Вместе с тем, суд считает, что органами предварительного следствия излишне вменено в деяние подсудимой хищение имущества путем злоупотребления доверием, так как из предъявленного обвинения следует, что преступления совершены путем обмана.
Содеянное подсудимой Булькивской Н.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества ФИО5- по ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО38 по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО7- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признал наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим по эпизодам хищения имущества ФИО9 и ФИО39
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Подсудимая Булькивская Н.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, в содеянном раскаялась, приняла меры к частичному возмещению имущественного ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО6 и ФИО7, однако учитывая тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы реально, считая невозможным ее исправление без изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, при которых могли быть применены положения ст.64 и ст.82 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истицами ФИО7, ФИО6 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска, однако в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, так как сумма исков превышает установленный следствием ущерб, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булькивскую Н.В. признать виновной:
- по эпизоду хищения имущества ФИО5- по ст.159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по которой назначить наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО41- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по которой назначить наказание в виде в виде 1 (одного) годалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО7- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по которой назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9- по ст.159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) по которой назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Булькивской Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишениясвободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Булькивской Н.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 01 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- СД-диск с аудиозаписью разговора ФИО42. и ФИО2, СД-диск с аудиозаписью разговора ФИО9 и ФИО2, СД-диск с аудиозаписью разговора ФИО5 и ФИО2, СД-диск с аудиозаписью разговора ФИО6 и ФИО2, СД-диск и фклеш-карта с аудиозаписями разговоров, тетрадный лист, на котором имеются рукописные записи, выполненные карандашом, кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; план участка по адресу: <адрес>106; ответ начальника Шахтинского филиала-отдела обеспечения ведения кадастра объектов недвижимости ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РО; кадастровый план территории от ДД.ММ.ГГГГ №; кадастровый номер кадастрового квартала 61:59:0010401; ведомость вычисления координат пунктов теодолитного хода для съемки участка в районе <адрес> в <адрес>; схема теодолитного хода участка в районе <адрес> в <адрес>; топографическая съемка участка в районе <адрес> в <адрес>; фотографическое изображение участка местности на листе бумаги; ситуационный план участка в районе пе<адрес>; ситуационный план участка по <адрес>; ситуационный план участка по <адрес>; ситуационный план участка по <адрес>; ситуационный план участка по пе<адрес>; адресный план массива 03-03; план участка местности; топографическая съемка участка по пе<адрес>; каталог координат пунктов съемочного обоснования участка по <адрес>; схема съемочного обоснования; ведомость вычисления координат; акт согласования местоположения границы земельного участка 61:59; копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровая выписка по земельному участку по адресу: <адрес>; копия паспорта ФИО10; копия паспорта ФИО11; технический паспорт домовладения № по пе<адрес>; технический паспорт домовладения <адрес>; план участка местности; копия паспорта ФИО5; каталог координат пунктов съемочного обоснования участка местности по <адрес>; схема съемочного обоснования; ведомость вычисления координат; поэтажный план строения <адрес>; разрешение на строительство № по адресу: <адрес>; выписка из технической документации на квартиру в жилом доме по п<адрес>, 24, <адрес>; копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта ФИО12; копия паспорта ФИО13; копия паспорта ФИО14; копия паспорта ФИО15; договор на передачу квартир в собственность; акт оценки квартиры и план; копия паспорта ФИО16; копия паспорта ФИО12; копия свидетельства о смерти ФИО17; копия ордера №; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО15; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО12; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО18; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО19; копия паспорта ФИО20; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО20; копия паспорта ФИО21; копия уведомления; копия паспорта ФИО22; копия свидетельства о государственной регистрации права ФИО22; копия паспорта ФИО23; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО23; копия паспорта ФИО24; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО24, заявление в ООО «БТИ» о выполнении топографической съемки по адресу: <адрес>, п<адрес>, 24, от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права на <адрес> по п<адрес>, 24, <адрес>; копия плана домовладения по адресу: <адрес>; смета № на выполнение топографической съемки ООО «БТИ» по адресу: <адрес>; схема съемочного обоснования; каталог координат пунктов съемочного обоснования; ведомость вычисления координат; топографическая съемка земельного участка по адресу: <адрес>, 24; копия договора коммерческого представительства от ДД.ММ.ГГГГ; копия чека; копия договора возмездного оказания услуг; копия свидетельства о государственной регистрации права на <адрес>; копия плана; копия договора № аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ; копия плана помещений; копия передаточного акта нежилых помещений, расположенных в здании по адресу: <адрес>; копия соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта приема-передачи нежилых помещений, расположенных в здании по адресу: <адрес>; копия счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за гражданскими истцами ФИО7, ФИО6, ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Г.В. ГРИБЕНЮК
Верно.
Судья: Г.В. Грибенюк
Секретарь: Т.А. Епихина