Приговор от 23 апреля 2013 года №1-53/13

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-53\13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <дата>.
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бесчастного В.А.
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Величко П.В.
 
    потерпевшего Ц
 
    защитника Макарова В.В представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
 
    подсудимой Махмутовой И.В.
 
    при секретаре Донсковой О.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Махмутовой Ирины Владимировны <дата> года рождения, <данные изъяты> не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Махмутова Ирина Владимировна примерно в 15 часов 00 минут <дата>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений реализуя который в ходе уборки зальной комнаты квартиры тайно от окружающих похитила находящиеся в шкафу в керамической супнице денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ц, после чего присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Махмутова И.В. причинила Ц значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Махмутова И.В., будучи допрошенной в судебном заседании, виновной себя не признала, и пояснила, что виновной себя не признает, потому, что кражи денег у Ц она не совершала, уголовное дело было сфабриковано сотрудниками ОВД по Морозовскому району.
 
    Однако, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:
 
    Потерпевший Ц в судебном заседании пояснил, что по его просьбе, так как по состоянию здоровья, он не может за собой ухаживать, Махмутова И.В. помотает ему по хозяйству, а именно, убирает квартиру и готовит пищу. <дата> после того. как Махмутова И.В. убрала квартиру и ушла, он обнаружил, что пропали деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги находились в керамической супнице в шкафу. До прихода Махмутовой И.В., деньги были на месте. Кроме Махмутовой И.В. в квартире ни кого не было.
 
    Свидетель Е в судебном заседании пояснил, что в <дата>, он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в следственных действиях при
 
 
    проверки показаний на месте с участием Махмутовой И.В.. Вместе с участниками следственного действия, они приехали на квартиру Ц расположенную по адресу: <адрес>, где Махмутова И.В. добровольно показала и рассказала, как совершила кражу денег в сумме <данные изъяты> у Ц.
 
    Свидетель К в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Е.
 
    Свидетель У, показания которой были оглашены в судебном заседании, поясняла, что о краже денежных средств у Ц, она узнала от сотрудников полиции, о которых также узнала, что денежные средства похитила Махмутова И.В..
 
    Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела:
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступления от <дата>, согласно которого Ц просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили у него кражу денег в сумме <данные изъяты>.(л.д.4)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <дата> согласно которого была осмотрена квартира Ц расположенная по адресу <адрес>(л.д.5-9)
 
    Протоколом явки с повинной от <дата> согласно которого, Махмутова И.В. сообщила, что в конце <дата>, она совершила кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> в квартире Ц по адресу <адрес>, (л.д.34)
 
    Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Махмутовой И.В., согласно которого, Махмутова И.В. добровольно показала и рассказала, как она совершила кражу денежных средств у Ц.(л.д.80-84)
 
    Квитанцией о получении Ц пенсии <дата> в сумме <данные изъяты>.(л. д.50)
 
    Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Махмутовой Ирины Владимировны следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»
 
    Доводы защиты о том, что Махмутова И.В. не совершала кражу денежных средств у Ц, суд считает не обоснованными, потому, что в судебном заседании установлено, что денежные средства пропали после ухода Махмутовой И.В. из квартиры Ц и кроме Махмутовой И.В. в квартире ни кого не было, что подтверждено материалами дела, а также показаниями потерпевшего Ц, протоколом явки с повинной Махмутовой И.В., показаниями подсудимой Махмутовой И.В. которые были даны в присутствии защитника, протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимой Махмутовой И.В..
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимой Махмутовой И.В., о том, что она не совершала кражу денежных средств, так как они надуманны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и преследуют цель уйти от ответственности за совершенные деяния.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Махмутовой И.В. не имеется.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Махмутовой И.В. явка с повинной.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
 
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, позицию потерпевшего.
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Махмутову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время, установленное спецорганом.
 
    Контроль за поведением Махмутовой И.В. возложить на УИИ по <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения осужденной Махмутовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья: Бесчастный В.А.