Приговор от 12 февраля 2013 года №1-53/13

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-53/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-53/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 февраля 2013г. г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Бахтеревой В.М.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
 
    подсудимой Тихоновой А.В.,
 
    защитника: адвоката Молчанова А.А.,
 
    потерпевшей Крымкиной Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:
 
    Тихоновой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средним образованием, не работающей, замужней, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.115 УК РФ на срок 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1ст.161, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ на срок 1 го<адрес> месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70, ч.3 ст.72 к наказанию по приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбытием наказания в колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тихонова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от января 2012г)
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Тихонова А.В., находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, где проживала совместно со своей матерью Крымкиной Л.М., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, занимаясь домашними делами, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Крымкиной Л.М., осознавая, что её действия не очевидны для последней, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон фирмы «НОКИА 3600», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Крымкиной Л.М., в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая для последней материальной ценности в денежном выражении, денежные средства на которой отсутствовали. После этого имея при себе похищенное Тихонова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив Крымкиной Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, где проживала совместно со своей матерью Крымкиной Л.М., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, занимаясь домашними делами, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Крымкиной Л.М., осознавая, что её действия не очевидны для последней, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон фирмы «НОКИА 3600», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Крымкиной Л.М., в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая для последней материальной ценности в денежном выражении, денежные средства на которой отсутствовали. После этого имея при себе похищенное Тихонова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив Крымкиной Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    Она же, примерно в начале января 2012 года, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес>, где проживала совместно со своей матерью Крымкиной Л.М., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, занимаясь домашними делами, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Крымкиной Л.М., осознавая, что её действия не очевидны для последней, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, со стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон фирмы «НОКИА 3600», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Крымкиной Л.М., в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая для последней материальной ценности в денежном выражении, денежные средства на которой отсутствовали. После этого имея при себе похищенное Тихонова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив Крымкиной Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес> <адрес> <адрес>, где проживала совместно со своей матерью Крымкиной Л.М., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, занимаясь домашними делами, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Крымкиной Л.М., осознавая, что её действия не очевидны для последней, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, с журнального столика, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, тайно похитила нетбук фирмы «Lenovo», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Крымкиной Л.М.. После этого имея при себе похищенное Тихонова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, где проживала совместно со своей матерью Крымкиной Л.М., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, занимаясь домашними делами, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Крымкиной Л.М., осознавая, что её действия не очевидны для последней, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, со стола, расположенного в одной из комнат вышеуказанной квартиры, тайно похитила нетбук фирмы «Asus», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Крымкиной Л.М.. После этого имея при себе похищенное Тихонова А.В. с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Тихонова А.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимой поддержал его защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
 
    Потерпевшая Крымкина Л.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Подсудимая Тихонова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Тихоновой А.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по:
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от января 2012г).
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется без жалоб по месту прежней работы положительно, наличие отягчающих вину обстоятельств – рецидив преступлений, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, тяжесть совершенных преступлений, что имеется рецидив преступлений, суд считает, необходимым за каждое совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Тихонову Анну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год без назначения дополнительного наказания ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год без назначения дополнительного наказания ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год без назначения дополнительного наказания ( эпизод от января 2012г)
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год без назначения дополнительного наказания ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год без назначения дополнительного наказания ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания с отбытием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Тихоновой А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 12 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, нетбук фирмы «Asus», модель «EeePC X101CH» с серийным номером №»; нетбук фирмы «Lenovo», модель «S206», серийный номер №, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Евросеть-Ритейль», переданные на ответственной хранение потерпевшей Крымкиной Л.М., после вступления приговора в законную силу – оставить у последней.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий     И.А. Кожанова