Приговор от 10 апреля 2013 года №1-53/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/13
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело 1-53\13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
10 апреля 2013г.
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.
 
    При секретаре: Зинченко Я.Я.
 
    С участием адвокатов: Капусткина В.В., представившего удостоверение № и
 
    ордер №
 
    Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>,
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.
 
    Куршановичи, <адрес>., гражданина РФ, имеющего неполное
 
    Среднее образование, холостого, имеющего ребенка 2006 года, не
 
    работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ногинским горсудом по ст. 158
 
    ч.2 п.»в» и ст. 30ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2годам л\св условно на 2г.
 
    обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Походин А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к земельному участку №, расположенному по адресу: МО, <адрес>, принадлежащему ФИО6, перелез через калитку забора, проследовал к дому, расположенному на данном участке, отогнул руками гвозди на раме окна, установленного на веранде дома, снял стекло с оконной рамы и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, где похитил следующие вещи: бензиновую цепную пилу марки « Патрол Гарден» с оборудованием( направляющая шина, в чехле, пара перчаток, металлический штырь, две цепи плоская отвертка, отвертка-ключ, шнур, очки), находящуюся в коробке стоимостью 3500 рублей, и электрический триммер стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
 
    Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
 
    после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель по делу ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что похищенные вещи ей возвращены, материальных претензий она к подсудимому не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Суд считает вину ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
 
    При назначении наказания подсудимому в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, данные о его личности: ранее он судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил в период неотбытого условного осуждения по предыдущему приговору, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья ФИО2, который со слов имеет 2\3 желудка, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что исправление ФИО2 может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание штраф и ограничение свободы.
 
    Судом установлено, что ФИО2 данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для отмены условного осуждения согласно ст. 74 ч.5 УК РФ и назначения ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Согласно документам, имеющимся в уголовном деле: рапорту сотрудника МУ МВД России «Щелковское» ФИО7- ФИО2 фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, как видно из показаний самого ФИО2 после задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Щелковского ОВД он был доставлен в Ивантеевское ОВД где находился до ДД.ММ.ГГГГ когда он был арестован Ивантеевским горсудом. Из чего следует, что фактическое задержание осужденного имело место ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ногинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания определить Исправительную колонию общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения ФИО2 под стражей по приговору Ногинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389 -15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судомапелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА