Приговор от 18 апреля 2013 года №1-53/13

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-53/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-53/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013 года                  ст. Выселки
 
    Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Тищенко А.А.,
 
    при секретаре                                  Коломиец В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора Выселковского района                Рахвалова А.Ю.,
 
    подсудимого                                    Власян Р.С.,
 
    его защитника – адвоката                            Горбатко А.В.,
 
    предоставившего удостоверение № 4226, ордер № 796109,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
 
    Власян Р.С., (__)_________ года рождения, уроженца г...., ..., со ... образованием, ..., ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст...., пер...., д.№..., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,    
 
                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Власян Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине сентября 2012 года, в зарослях камыша, расположенных в северо-восточной части ст...., Выселковского района, Краснодарского края, на расстоянии 350 метров от ... №... ЗАО ..., Власян Р.С. обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно сорвал три данных растения, и при себе перенес в лесополосу в южном направлении, находящуюся в 300-х метрах от пер.... ст...., где оборвал высушенные листья и макушки, перетер руками и разложил в заранее приготовленные и принесенные с собой три разных полимерных пакета, которые спрятал там же на землю под дерево, и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Далее, 29 января 2013 года, в 16 часов 22 минуты, ст...., Выселковского района, на расстоянии 300 метров от пер...., в лесополосе, при проведении осмотра места происшествия, сотрудниками полиции под деревом обнаружены и изъяты три полимерных пакета, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 29,32 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Власян Р.С. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник Горбатко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого Власян Р.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рахвалов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Власян Р.С., относится к категории небольшой тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Власян Р.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Власян Р.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Власян Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую положительно, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Власян Р.С..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Власян Р.С. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 15% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Власян Р.С. оставить прежней – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный пакет с тремя полимерными пакетами с марихуаной массой 28,12 грамм, и семена, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, согласно квитанции №... – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    Судья:
 
    Приговор вступил в законную силу.