Приговор от 23 июня 2014 года №1-531/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-531/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-531/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Великий Новгород                        23 июня 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Тимофеевой Н.В.,
 
    подсудимого Молодова Д.М.,
 
    защитника - адвоката Либуркиной Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Петровой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Молодова Д.М., <данные изъяты>, не судимого,
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с 13 февраля 2014 г. по настоящее время,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Вину подсудимого Молодова Д.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Молодов Д.М., в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, то есть в целях личного употребления.
 
    Так, 12 февраля 2014 года не позднее 19 часов 20 минут Молодов Д.М. находясь в салоне автомашины «NISSAN PRIMERA», № проезжая напротив <адрес>, умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел у В.М.М.. в счет оплаты за поездку в <данные изъяты>, наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 3,4291 г, находящееся в полимерном пакете с фиксатором горловины, помещенное в полимерный па-кет с фиксатором горловины, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Далее, Молодов Д.М., непосредственно после приобретения вышеуказанного наркотического средства, осуществлял его умышленное незаконное хранение при себе в одежде, передвигаясь по улицам <данные изъяты> на автомобиле «NISSAN PRIMERA», № до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов, а именно до 20 часов 57 минут 12 февраля 2014 года.
 
    Так, 12 февраля 2014 года в период времени с 20 часов 57 минут по 21 час 20 минут в ходе производства личного досмотра Молодова Д.М., произведенного в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов в левом заднем кармане брюк Молодова Д.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 3,4291 r, находящееся в полимерном пакете с фиксатором горловины, помещенное в полимерный пакет с фиксатором горловины, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Молодов Д.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Либуркина Е.Ю., поддержала ходатайство своего подзащитного и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после предварительной консультации с защитником. При этом, не оспаривала допустимость собранных по делу доказательств, не заявила о нарушении процессуальных прав подзащитного в ходе предварительного расследования, согласился с квалификацией содеянного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав Молодова Д.М., его защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующим выводам.
 
    Обвинение, с которым согласился Молодов Д.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Молодов Д.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в установленном порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит доказанной вину Молодова Д.М. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства крупном размере, поскольку из предъявленного обвинения следует, что Молодов Д.М. приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления, при этом его поездка с указанным наркотическим средством, находящимся при себе в одежде, по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Молодовым Д.М. преступления, суд отмечает, что подсудимый совершил одно умышленное оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
 
    Исследованием личности Молодова Д.М. установлено, что он не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением амфетаминов, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны, за время учебы зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на момент задержания не работал, является студентом заочной формы обучения, холост, лиц на иждивении не имеет. Кроме того, суд учитывает, что Молодов Д.М. оказал содействие в изобличении иного лица, в связи с чем в настоящее время расследуется уголовное дело.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, а также тот факт, что санкция статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, при отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Молодову Д.М. наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая положительные личностные данные Молодова Д.М., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Молодова Д.М. возможно с применением положений ст.73 УК РФ - наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и ряд обязанностей.
 
    Определяя размер наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. В этой связи суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, которые не позволяют расценить данное преступление как отличающееся пониженной степенью общественной опасности.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется, исходя из квалификации преступления.
 
    Меру пресечения в отношении Молодова Д.М. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
 
    - наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин, массой 3,3694 гр., упакованное в бумажный конверт, опечатано печатью № УМВД по <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения УМВД России по <данные изъяты>, необходимо оставить в камере хранения УМВД России по <данные изъяты>, до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство постановлением от 16.05.2014 в отношении В.М.М.. по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (№);
 
    - 2 полимерных пакета, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <данные изъяты>, необходимо оставить в камере хранения УМВД России по г. <данные изъяты>, до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство постановлением от 16.05.2014 в отношении В.М.М.. по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (№);
 
    - копия свидетельства о регистрации ТС, находящаяся при уголовном деле, необходимо хранить при уголовном деле;
 
    - а/м «NissanPrimera» с ключом и брелком сигнализации, находящиеся на ответственном хранении у М.М.П.., необходимо оставить в его распоряжении.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Молодова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 (четыре) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора 23 июня 2014 г. до его вступления в законную силу.
 
    На период испытательного срока возложить на Молодова Дениса Михайловича следующие обязанности:
 
    - не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной этим органом, но не реже одного раза в месяц;
 
    - в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и в случае назначения последним- пройти курс соответствующего лечения.
 
    Меру пресечения в отношении Молодова Д.М. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи немедленно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство метамфетамин, массой 3,3694 гр., упакованное в бумажный конверт, опечатано печатью № УМВД по <данные изъяты>, находящееся в камере хранения УМВД России по <данные изъяты>, - оставить в камере хранения УМВД России по <данные изъяты>, до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство постановлением от 16.05.2014 в отношении В.М.М.. по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (№);
 
    - 2 полимерных пакета, находящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <данные изъяты>, - оставить в камере хранения УМВД России по г. <данные изъяты>, до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство постановлением от 16.05.2014 в отношении В.М.М.. по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (№);
 
    - копия свидетельства о регистрации ТС, находящаяся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
 
    - а/м «NissanPrimera» с ключом и брелком сигнализации, находящиеся на ответственном хранении у М.М.П.., - оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям:
 
    -нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    -неправильного применения уголовного закона;
 
    -несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
 
    Судья                                                                                   Т.Н. Пархомчук