Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-531/2014
Дело №1-531/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 3 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А..,
подсудимого Пехотина Д.Ю.,
защитника – адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре – Яцуценко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пехотина Д. Ю., XXXX, судимого ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ст. 69 УК РФ 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пехотин Д. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Уссурийске при следующих обстоятельствах.
Пехотин Д.Ю. ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь по месту своего временного проживания в доме XXXX Приморского края у ФИО7, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с временно проживающим по указанному адресу ФИО4 (в отношении которого постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим). Для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Пехотин Д.Ю. и ФИО4, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут ДД.ММ.ГГ, пришли в комнату, расположенную на втором этаже дома XXXX Приморского края, в которой хранились упаковки с перепелиными яйцами, где, действуя согласованно и помогая друг другу, Пехотин Д.Ю. и ФИО4, тайно похитили принадлежащие ФИО7 60 упаковок перепелиных яиц по 18 яиц в каждой упаковке, по цене XXXX за 1 упаковку, на общую сумму XXXX, которые сложили в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты. С похищенным имуществом Пехотин Д.Ю. и ФИО4 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Подсудимый Пехотин Д.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7 выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, защитник Дорогаев В.А., государственный обвинитель Жицкая Н.А. также не выразили возражений против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пехотин Д.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Пехотину Д.Ю. наказание по правилам части седьмой ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Пехотин Д.Ю. судим (т. 1, л.д. 150), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 1, л.д. 157, 158), обращался к детскому врачу психиатру ГБУЗ КПБ XXXX консультативно в ДД.ММ.ГГ году. Находился на стационарном лечении однократно в ДД.ММ.ГГ году, прошел АСПЭК, диагноз: «XXXX», по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 162).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пехотину Д.Ю. суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 88), полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пехотину Д.Ю., судом не установлено.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого Пехотина Д.Ю. от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Также суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Пехотину Д.Ю. наказания в пределах санкции части второй ст. 158 УК РФ, оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не усмотрено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд полагает, что с учетом отсутствия у Пехотина Д.Ю. постоянных источников дохода назначение ему в качестве основного наказания штрафа невозможно, с учетом сведений о личности подсудимого не будет соответствовать целям уголовной ответственности назначение обязательных или исправительных работ.
С учетом изложенных обстоятельств, считая применение более мягких видов наказания несоответствующими сведениям об обстоятельствах преступления и личности виновного, ранее судимого за совершение преступления против собственности, суд полагает необходимым назначить Пехотину Д.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ, при этом назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оценивая возможность сохранения условного осуждения по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, суд принимает во внимание, что за истекший период испытательного срока Пехотин Д.Ю. неоднократно нарушал обязанности, возложенные на него судом (согласно сведений филиала по Уссурийскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю), также судом установлено, что по месту жительства он был охарактеризован как лицо, не вставшее на путь исправления, судом отмечается его склонность к совершению преступлений против собственности, вследствие чего суд приходит к выводу о том, что исправление Пехотина Д.Ю. без реального исполнения ранее назначенного наказания невозможно, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, окончательное наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Пехотину Д.Ю. надлежит назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
С учетом содержания Пехотина Д.Ю. под стражей суд в соответствии с частью пятой ст. 75.1 УИК РФ полагает необходимым направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Вещественное доказательство: DVD диск с записью подлежит хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пехотина Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Пехотина Д.Ю. по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и назначить Пехотину Д. Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с исчислением начала течения срока наказания с ДД.ММ.ГГ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в наказание Пехотину Д.Ю. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
В соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ направить Пехотина Д.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Пехотину Д. Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: DVD диск с записью – хранить при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пехотина Д.Ю. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пехотиным Д.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья К.Б. Трофимов