Приговор от 28 мая 2014 года №1-531/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-531/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-531/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                                     28 мая     2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Латышева Ю.С.,
 
    при секретаре Хапугиной О.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Вологодской области Фирсова С.Н.
 
    подсудимого Жматова А.А.,
 
    защитника: адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение и ордер № 6458 от 28.05.2014 г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
        ЖМАТОВА А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Жматов А.А. в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Жматов А.А., находясь в первом подъезде <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно приобрел за 6 000 рублей у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин массой 2,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое с момента приобретения Жматов А.А., без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Жматова А.А. сотрудниками УФСКН России по Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 59 минут по 22 часа 22 минуты, по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Жматов А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Жматова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Жматова А.А., судом установлено, что <данные изъяты>.
 
        Согласно выводов заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Жматов А.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.50-53).
 
        С учетом поведения подсудимого Жматова А.А. в судебном заседании и на основании заключения экспертов, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жматова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жматова А.А., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, необходимым назначить Жматову А.А. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом данных о личности Жматова А.А., как лица, употребляющего наркотические средства и не принимавшего добровольных действий направленных на лечение наркологического заболевания, а также учитывая отсутствие постоянного рода занятости, суд не находит оснований к применению условного осуждения и считает необходимым назначить отбывание наказание Жматову А.А. реально в виде лишения свободы.
 
    Судом установлено, что Жматов А.А. осуждён приговором Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему приговору совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ЖМАТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначить ЖМАТОВУ А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Жматову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Жматову А.А. исчислять с 28 мая 2014года.
 
    Зачесть ЖМАТОВУ А.А. в срок отбытия наказания время отбытого наказания в виде ограничения свободы по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в соответствии со статьей 71 УК РФ из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    -сведения об абонентах с номерами <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.202);
 
    -сведения об абонентах с номерами <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела (т.2 л.д.165);
 
    -пачку из-под сигарет, упакованную в конверт с пояснительной надписью: <данные изъяты> в конверт, с пояснительной надписью: «Рассекречено на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Приложение СД-R диск № шт. Приложение к вх № от ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся при материалах уголовного дела, -хранить при материалах уголовного дела (т.2 л.д.54);
 
    -наркотическое средство- метамфетамин массой 2,56 грамма, с полимерными свертками <данные изъяты> переданные в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить (т.2 л.д.54).
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Жматову А.А. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:             Ю.С. Латышев