Приговор от 02 июня 2014 года №1-531/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-531/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 531/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 02 июня 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юренкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Юренков З.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства N-метилэфедрона в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, путем перевода денежных средств через платежную систему «Киви-кошелек», умышленно, незаконно, находясь около <адрес>, путем подбирания «закладки» незаконно приобрел, наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (РVР), ?- пирролидиновалерофенон является производным N-метилэфедрона. Общей массой наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0,617 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, указанное наркотическое средство положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил, по пути следования с <адрес> до Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут указанное наркотическое средство было принудительно изъято в ходе проведения личного досмотра.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Юренкова З.С. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Юренкова З.С., который в содеянном раскаивается позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юренкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Юренкову З.С. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: - материал первоначальной проверки, зарегистрированный в КУСП МО МВД России «Беловский», хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения;
 
    - бумажный конверт с содержимым в нем наркотическим средством - N-метилэфедроном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер