Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-531/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 08 июля 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Гринева Н.И., его защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коневой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-531/2014 в отношении:
Гринева Н.И., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гринев Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в дневное время Гринев Н.И., находясь участке открытой местности, расположенной между федеральной трассой (данные изъяты) и дачным садоводством (данные изъяты) в г. (данные изъяты), действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушек и листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 000 грамм сухого веса, что является значительным размером, затем сложил указанное наркотическое средство в имевшийся пакет, после чего незаконно хранил при себе указное наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления, в пути следования до «Столовой №000», расположенной по адресу: (данные изъяты), где около 00-00 часов 00.00.0000 года был задержан сотрудниками полиции с указанным наркотическим средством, которое в период с 00-00 часа до 00 часа 00 минут 00.00.0000 года было изъято в ходе осмотра места происшествия - крыльца «Столовой №000».
Подсудимый Гринев Н.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид, количество и размер изъятого наркотического средства не оспаривает.
Гринев Н.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Пелевиным В.М., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Гриневым Н.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гринев Н.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Гринева Н.И. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что Гринев Н.И. на учете у врача-нарколога никогда не состоял, состоит на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом (данные изъяты) (л.д.), по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д.).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Гринева Н.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Гринева Н.И. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Гриневым Н.И., относится к категории небольшой тяжести, а потому суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории преступления в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ.
Оценивая сведения о личности Гринева Н.И., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, обучается в (данные изъяты) индустриальном техникуме, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, ранее судим (л.д.), по месту учебы Гринев Н.И. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, коммуникабельный, имеет потенциал в учебе, адекватно реагирует на замечания, просьбы и поручения преподавателя выполняет по настроению, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был (л.д.).
Согласно информации, представленной филиалом по г. (данные изъяты) ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, Гринев Н.И. состоит на учете в УИИ с 00.00.0000 года. В (данные изъяты) 0000 года Гринев Н.И. без уважительных причин не явился в УИИ на регистрацию, за что 00.00.0000 года был предупрежден об отмене условного осуждения. 00.00.0000 года Гринев Н.И. был привлечен к административной ответственности по ст. (данные изъяты) КоАП РФ, 00.00.0000 года был привлечен к административной ответственности по ст. (данные изъяты) КоАП РФ, в связи с чем, Гриневу Н.И. было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Гриневым Н.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст осуждаемого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гриневу Н.И., судом не установлено (судимость Гринева Н.И. в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечёт признание рецидива).
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гриневым Н.И. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
Гринев Н.И. осужден 00.00.0000 года (данные изъяты) судом Иркутской области по ст. (данные изъяты) УК РФ к условной мере наказания, учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, и исполнять его самостоятельно.
С учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд пришёл к выводу назначить Гриневу Н.И. наказание в виде штрафа, поскольку иное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, с учётом изложенных обстоятельств будет чрезмерно суровым. При этом размер штрафа суд определяет с учётом как тяжести содеянного, так и имущественного положения подсудимого, принимая во внимание наличие постоянного дохода у осуждаемого в виде стипендии и грузчиком на рынке (данные изъяты).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гриневу Н.И. оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Приговор (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- медицинскую карту на имя Гринева Н.И., 0000 г.р., хранящуюся в регистратуре ОГБУЗ (данные изъяты), - оставить в регистратуре ОГБУЗ (данные изъяты);
- ксерокопию медицинской карты на имя Гринева Н.И., 0000 г.р., хранящуюся в материалах дела, - оставить при деле;
- марихуану массой 000 грамм в полиэтиленовом пакете черного цвета, бутылку с прозрачной жидкостью, марлевый тампон со смывами с рук Гринева Н.И., срезы ногтевых пластин Гринева Н.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 19.07.2014 года.