Приговор от 25 июля 2013 года №1-531/2013(600230)

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-531/2013(600230)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1-531/2013 (600230)
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Абакан 25 июля 2013 г.
 
    Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Шумской Е.Н.,
 
    подсудимого Тарасова П.Н.,
 
    защитника адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Солдатовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарасова П.Н., личные данные, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасов П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Данное преступление Тарасов П.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Тарасов П.Н., действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в г.Кызыл Республики Тыва, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш весом не менее 49,2 г, которое поместил в стеклянную банку и стал незаконно хранить под водительским сиденьем в автомобиле <данные изъяты> (№ rus), с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Тарасов П.Н., находясь в указанном автомобиле <данные изъяты> около дома по адресу <адрес> взял из стеклянной банки часть наркотического средства гашиш весом не менее 6,2 г, которое стал незаконно хранить при себе в левом наружном кармане крутки с целью последующего сбыта. Оставшееся наркотическое средство гашиш весом 43 г Тарасов П.Н. продолжил незаконно хранить в стеклянной банке под водительским сиденьем указанного автомобиля <данные изъяты> с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Тарасов П.Н., находясь около гаражей, расположенных напротив <адрес>, находясь в указанном автомобиле <данные изъяты>, часть наркотического средства гашиш, находящегося в левом наружном кармане куртки, употребил совместно с Ивановой А.С., а оставшуюся часть наркотического средства гашиш весом 6,2 г, продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Тарасов П.Н., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в указанном автомобиле <данные изъяты> около дома 127 по ул.Пушкина г.Абакана РХ, часть имеющегося у него наркотического средства гашиш весом 3,7 г незаконно сбыл за 4000 рублей К...Е.П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ К...Е.П. приобретенное наркотическое средство гашиш весом 3,7 г добровольно выдал сотрудникам УФСКН России <данные изъяты>.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.01 часа до 22.20 часов около торгового комплекса «Командор» по адресу г.Абакан, ул.Пушкина, 127 в ходе личного досмотра Тарасова П.Н., проведенного сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято часть оставшегося нереализованным наркотическое средство гашиш, весом 6,2 г, которое Тарасов П.Н., незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> № rus под управлением Тарасова П.Н., проведенного сотрудниками УФСКН России <данные изъяты> около торгового комплекса «Командор» по адресу г.Абакан, ул.Пушкина, 127 в период времени с 22.25 часов до 23.06 часов, было обнаружено и изъято оставшееся нереализованным наркотическое средство гашиш весом 39,3 г, которое Тарасов П.Н., незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта.
 
    Тем самым, Тарасов П.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его незаконная преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по РХ, а наркотическое средство гашиш общим весом 49,2 г, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» относится к категории крупного размера наркотических средств, было изъято из незаконного оборота.
 
    Данное уголовное дело поступило в Абаканский городской суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, поскольку с подсудимым Тарасовым П.Н. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель прокуратуры г.Абакана Шумская Е.Н., поддержав представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, подтвердила активное содействие подсудимого Тарасова П.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления и выполнении подсудимым Тарасовым П.Н. обязательств заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Подсудимый Тарасов П.Н., признавая вину, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав представление прокурора о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, в связи с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Защитник адвокат Кулешов А.В. поддерживает позицию подсудимого.
 
    Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимый Тарасов П.Н. заявил добровольно и при участии защитника, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, понятно подсудимому, который осознает последствия постановления приговора в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
 
    Приведенные обстоятельства дают основание суду в соответствии с положениями ст.317.7 и ст.316 УПК Российской Федерации постановить в отношении подсудимого Тарасова П.Н. обвинительный приговор в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения приговора, признав подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Суд признает доказанной вину Тарасова П.Н. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
 
    Суд учитывает, что Тарасов П.Н. личные данные г.
 
    В качестве смягчающих наказание Тарасова П.Н. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличение других лиц, совершивших преступление, наличие 3 малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасова П.Н., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, так как им совершено особо тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления.
 
    С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, носящего повышенную общественную опасность, всех исследованных данных о личности Тарасова П.Н., в том числе, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.62, ст.73 УК Российской Федерации, при этом, с учетом того, что преступление является неоконченным, наличия ряда указанных смягчающих наказание обстоятельств, выполнения Тарсова П.Н. условий досудебного соглашения, положительных характеристик Тарсова П.Н., его семейного положения, приходит к выводу о назначении наказания с учетом положений ч.3 ст.68, ст.64 УКРоссийской Федерации в виде лишения свободы на определенный срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с правилами п.«г» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации наказание Тарасову П.Н. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
 
    В связи с тем, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316, 317.7 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарасова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, и с применением правил ст.64УК Российской Федерацииназначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Тарасову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Тарасову П.Н. оставить без изменения и содержать его в ФКУ <данные изъяты>.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство гашиш массой 3,5 г, 6 г, 38,7 г.; банку с крышкой; полимерные пленки (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>) - уничтожить;
 
    -сотовый телефон №, SIM-карту сотового оператора «<данные изъяты>» № (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России <данные изъяты>) - по ходатайству Тарасова П.Н. передать Т...Н.Н. (<данные изъяты>);
 
    -4 денежных купюры достоинством по 1000 рублей с номерами № (хранящиеся в финансовой группе <данные изъяты>) - вернуть в <данные изъяты> как использованные для проведения ОРМ;
 
    -денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером <данные изъяты> (хранящуюся в финансовой группе УСФКН России <данные изъяты>) - обратить в доход государства, как полученную в результате совершения преступления;
 
    -DVD-R диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию звонков абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья М.Ю.Кротов