Приговор от 22 мая 2013 года №1-53(1)/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-53(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-53(1)/2013
 
                                                               ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                                                                                 г.Пугачев
 
    Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шолохова А.А.,
 
    при секретаре Дюкаревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Исаева А.С.,
 
    адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого Черепанова М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Черепанова МС, ***, ранее судимого: 1. Приговором мирового судьи судебного участка №3 Пугачевского района Саратовской области от 27 октября 2011 года по ч. 1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства. Наказание отбыто 17 апреля 2012 года; 2. Приговором мирового судьи судебного участка №1 Пугачевского района Саратовской области от 19 декабря 2012 года по ч. 1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Пугачевского района Саратовской области от 14 марта 2013 года исправительные работы были заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней. Наказание отбыл 17 мая 2013 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
установил :
 
    Черепанов М.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах. при следующих обстоятельствах:
 
    14 февраля 2013 года около 16 часов 00 минут Черепанов М.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров к юго-востоку от ***, где находились засохшие кусты дикорастущей конопли, решил, без цели сбыта незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью Черепанов М.С. в период времени с 16 час.00 минут до 16 час. 05 минут 14 февраля 2013 года незаконно приобрел на указанном участке путем сбора верхушечных частей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуаны) массой в высушенном состоянии 25,507 грамма, что относится к значительному размеру.
 
    Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Черепанов М.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Черепанов М.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Черепанов М.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Черепанова М.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Черепанову М.С. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Черепанов М.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает подсудимого Черепанова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья, семейное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанова М.С. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка, т.к. Черепанов *** и был судим по ст.157 ч.1 УК РФ.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Черепанову М.С. наказание в виде исправительных работ, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Черепанова МС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % его заработной платы. Наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Черепанову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в двух пакетах, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить. Справка об исследовании № 538 от 21 февраля 2013 года, хранящаяся при деле, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья