Приговор от 05 июля 2013 года №1-53(1)/2013

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-53(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-53(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июля 2013 года р.п.Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Левошиной О.Н.
 
    при секретаре Голыдьбиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Ладченкова В.А.,
 
    защитника - адвоката Саркисян А.С., представившего удостоверение №1872 и ордер № 396,
 
    представителя потерпевшего Комаровой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шубиной Т.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
установил:
 
    Подсудимая Шубина Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Шубина Т.В. является согласно приказу Управления образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, учредителем которого является администрация Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области. Оплата труда работников муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей <данные изъяты> производится в соответствии с постановлением Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района». Финансирование расходов на выплату заработной платы осуществляется администрацией Базарно-Карабулакского муниципального района за счет средств бюджета.
 
    В соответствии с Уставом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей <данные изъяты> (далее <данные изъяты>, «Учреждение»), утвержденным главой администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, Уставом муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей <данные изъяты> (далее «<данные изъяты>», «Учреждение»), утвержденным главой администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, и должностной инструкцией директора «<данные изъяты>», утвержденной начальником управления образования ДД.ММ.ГГГГ, Шубина Т.В.:
 
    - планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы Учреждения;
 
    - несет ответственность за жизнь и здоровье детей и работников во время образовательного процесса, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности;
 
    - представляет интересы Учреждения в государственных, муниципальных и общественных органах и действует от его имени без доверенности;
 
    - распоряжается в установленном порядке имуществом Учреждения и обеспечивает рациональное использование финансовых средств;
 
    - заключает договора (в том числе трудовые договоры (контракты)), выдает доверенности;
 
    - в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для всех работников и обучающихся;
 
    - утверждает структуру и штатное расписание, ставки заработной платы и должностные оклады, надбавки и доплаты к ним, распределяет должностные обязанности;
 
    - несет ответственность за сохранность документации по личному составу;
 
    - несет ответственность за свою деятельность перед Учредителем.
 
    Таким образом, Шубина Т.В., будучи в установленном порядке наделена правами и обязанностями по контролю и организации работы «<данные изъяты>», при осуществлении своих полномочий, постоянно выполняет организационно-распорядительные функции в системе образования, то есть является должностным лицом.
 
    В начале сентября 2011 года у Шубиной Т.В., занимающей должность директора «<данные изъяты>», знающей о пределах предоставленных ей полномочий – утверждение тарификационных списков на учебный год, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, в виде заработной платы, начисляемой за ведение кружка «<данные изъяты>» три раза в неделю по три часа в день.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств, имея корыстную цель, желая обратить имущество в свою пользу и незаконным путем улучшить свое материальное положение, в сентябре 2011 года Шубина Т.В., находясь на своем рабочем месте в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно внесла в тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2011-2012 учебный год сведения о проведении ею дополнительных занятий в кружке «<данные изъяты>» три раза в неделю по три часа в день, заранее зная, что проводить занятия в кружке «<данные изъяты>» не будет.
 
    Действуя в рамках своего преступного умысла Шубина Т.В., используя служебное положение, утвердила указанный тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2011-2012 учебный год от 01 сентября 2011 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управления образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю кружка «<данные изъяты>». Начальник управления образования ФИО1, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2011-2012 учебный год и в соответствии с постановлением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района» финансовым отделом администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области производились начисления заработной платы Шубиной Т.В. за период с 01 сентября 2011 года по 31 декабря 2011 как преподавателю кружка «<данные изъяты>», вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с сентября 2011 года по декабрь 2011 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с 01 сентября 2011 по 31 декабря 2011 года директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, ежемесячно в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты> творчества» на 2011-2012 учебный год от 01 января 2012 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю кружка «<данные изъяты>». Начальник управления образования ФИО1, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2011-2012 учебный год и в соответствии с постановлением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района» финансовым отделом администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области производились начисления заработной платы Шубиной Т.В. за период с 01 января 2012 года по 31 августа 2012 как преподавателю кружка «<данные изъяты>», вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с января 2012 года по август 2012 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с 01 января 2012 по 31 августа 2012 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя в соответствии с расчетно-платежными ведомостями за сентябрь 2011 - август 2012 года.
 
    Своими преступными действиями, в период времени с сентября 2011 года по август 2012 года Шубина Т.В. незаконно завладела денежными средствами в сумме 28249 рублей 44 копейки, принадлежащими администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, изъяв их из владения собственника.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2012-2013 учебный год от 01 сентября 2012 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю кружка «<данные изъяты>». Начальник управления образования ФИО1, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2012-2013 учебный год и в соответствии с постановлением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района» финансовым отделом администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области производились начисления заработной платы Шубиной Т.В. за период с 01 сентября 2012 года по 31 марта 2013 как преподавателю кружка «<данные изъяты>», вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с 01 сентября 2012 по ноябрь 2012 года директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, ежемесячно в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2012-2013 учебный год от 01 декабря 2012 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю кружка «<данные изъяты>». Начальник управления образования ФИО2, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2012-2013 учебный год и в соответствии с постановлением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений образования Базарно-Карабулакского района Саратовской области» финансовым отделом администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области производились начисления заработной платы Шубиной Т.В. за период с 01 декабря 2012 года по 01 января 2013 как преподавателю кружка «<данные изъяты>», вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с 01 декабря 2012 года по 01 января 2013 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с 01 декабря 2012 по 01 января 2013 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2012-2013 учебный год от 01 января 2013 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю кружка «<данные изъяты>». Начальник управления образования ФИО2, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2012-2013 учебный год и в соответствии с постановлением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений образования Базарно-Карабулакского района Саратовской области» финансовым отделом администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области производились начисления заработной платы Шубиной Т.В. за период с 01 января 2013 года по 31 марта 2013 как преподавателю кружка «<данные изъяты>», вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с 01 января 2013 года по 31 марта 2013 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с 01 января 2013 по 31 марта 2013 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя в соответствии с расчетно-платежными ведомостями за сентябрь 2012 - март 2013.
 
    В период времени с сентября 2012 по март 2013 года Шубиной Т.В. начислена заработная плата в сумме 63689 рублей 80 копеек, с которой удержан подоходный налог в сумме 8917 рублей 92 копейки. В период времени с сентября 2012 года по март 2013 года Шубина Т.В. незаконно завладела денежными средствами в сумме 54771 рубль 88 копеек, принадлежащими администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, изъяв их из владения собственника. Впоследствии Шубина Т.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.
 
    Действия Шубиной Т.В., выразившиеся в умышленном использовании своего служебного положения для совершения хищения путем обмана денежных средств, начисленных в качестве заработной платы ей как преподавателю за ведение занятий в кружке «<данные изъяты>» три раза в неделю по три часа каждый рабочий день в 2011-2012 учебном году и 2012-2013 учебном году, охватываются единым умыслом, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением имущественного ущерба администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
 
    Шубина Т.В. не могла не осознавать, что совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
 
    Кроме того, в начале сентября 2011 года у Шубиной Т.В., занимающей должность директора «<данные изъяты>», знающей о пределах предоставленных ей полномочий – составление и утверждение тарификационных списков на учебный год, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога путем внесения ложных сведений в официальный документ – тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2011-2012 учебный год и 2012-2013 учебный год и имеющий юридическое значение, поскольку устанавливает количество рабочих часов и их стоимость и является основанием для последующего начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>».
 
    Реализуя свой единый преступный умысел, в сентябре 2011 года Шубина Т.В., исходя из корыстной заинтересованности, желая получить денежные средства, полагающиеся ей в качестве заработной платы за преподавание, находясь на своем рабочем месте в «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сознательно, используя свое служебное положение, внесла в тарификационные списки преподавателей «<данные изъяты>» на 2011-2012 учебный год сведения о своих дополнительных занятиях три раза в неделю по три часа в день в кружке «<данные изъяты>».
 
    Действуя в рамках своего преступного умысла Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2011-2012 учебный год от 01 сентября 2011 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю. Начальник управления образования ФИО1, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2011-2012 учебный год и в соответствии с постановлением Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района» производились начисления за период с 01 сентября 2011 года по 31 декабря 2011 года заработной платы как преподавателю, вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с сентября 2011 года по декабрь 2011 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с сентября 2011 по декабрь 2011 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в январе 2012 года Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2011-2012 учебный год, от 01 января 2012 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю. Начальник управления образования ФИО1, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2011-2012 учебный год и в соответствии с постановлением Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района» производились начисления за период с 01 января 2012 года по 31 августа 2012 заработной платы как преподавателю, вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с января 2012 года по август 2012 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с января 2012 по август 2012 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    В период времени с сентября 2011 по август 2012 года Шубиной Т.В. начислена заработная плата в сумме 32850 рублей, с которой удержан подоходный налог в сумме 4600 рублей 56 копеек. В период времени с сентября 2011 года по август 2012 года Шубина Т.В. незаконно завладела денежными средствами в сумме 28249 рублей 44 копейки, принадлежащими администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, изъяв их из владения собственника. Впоследствии Шубина Т.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в сентябре 2012 года Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2012-2013 от 01 сентября 2012 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю. Начальник управления образования ФИО1, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2012-2013 учебный год и в соответствии с постановлением Базарно-Карабулакского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района» производились начисления за период с 01 сентября 2012 года по 31 марта 2013 заработной платы как преподавателю, вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с сентября 2012 года по ноябрь 2012 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с сентября 2012 по ноябрь 2012 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в декабре 2012 года Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2012-2013 учебный год от 01 декабря 2012 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам МБОУ ДОД «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю. Начальник управления образования ФИО2, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2012-2013 учебный год и в соответствии с постановлением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений образования Базарно-Карабулакского района Саратовской области», Шубиной Т.В. производились начисления за период с 01 декабря 2012 года по 01 января 2013 заработной платы как преподавателю, вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с 01 декабря 2012 года по 01 января 2013 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с 01 декабря 2012 по 01 января 2013 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в январе 2013 года Шубина Т.В., используя свое служебное положение, утвердила тарификационный список преподавателей «<данные изъяты>» на 2012-2013 учебный год от 01 января 2013 года, после чего передала его на согласование в Министерство образования Российской Федерации управление образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области для начисления заработной платы работникам «<данные изъяты>», в том числе и ей как преподавателю. Начальник управления образования ФИО2, не зная о преступных намерениях Шубиной Т.В. и подложности представленных документов, согласовала указанный тарификационный список. Впоследствии на основании предоставляемых тарификационных списков на 2012-2013 учебный год и в соответствии с постановлением администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ «Об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных учреждений образования Базарно-Карабулакского района Саратовской области», Шубиной Т.В. производились начисления за период с 01 января 2013 года по 31 марта 2013 заработной платы как преподавателю, вносились данные сведения в табеля учета использования рабочего времени и подсчета заработка за период с 01 января 2013 года по 31 марта 2013 года, после чего утверждались Шубиной Т.В. В период времени с 01 января 2013 по 31 марта 2013 года ежемесячно директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В., продолжая действовать в рамках единого преступного умысла, в соответствии с подложными табелями учета использования рабочего времени и подсчета заработка получала заработную плату как директор «<данные изъяты>» и как преподаватель кружка «<данные изъяты>» в количестве 0,5 ставки преподавателя.
 
    В период времени с сентября 2012 по март 2013 года Шубиной Т.В. начислена заработная плата в сумме 63689 рублей 80 копеек, с которой удержан подоходный налог в сумме 8917 рублей 92 копейки. В период времени с сентября 2012 года по март 2013 года Шубина Т.В. незаконно завладела денежными средствами в сумме 54771 рубль 88 копеек, принадлежащими администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, изъяв их из владения собственника. Впоследствии Шубина Т.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.
 
    Шубина Т.В. не могла не осознавать, что совершила служебный подлог с использованием служебного положения, желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
 
    В судебном заседании подсудимая Шубина Т.В. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она официально работает в должности директора «<данные изъяты>». С 2009 года она стала вести кружок «<данные изъяты>». В задачи указанного кружка входит организация досуговой деятельности детей во внеурочное время. В соответствии с расписанием занятия в кружке «<данные изъяты>» проходят три раза в неделю, а именно по понедельникам, средам и пятницам с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. За проводимые занятия в указанном кружке ей производится оплата труда администрацией РОО Базарно-Карабулакского муниципального района в количестве 0,5 ставки педагога за совмещение должности директора «<данные изъяты>» и руководителя кружка. В связи с тем, что она является матерью одиночкой, и у нее сложилась тяжелая жизненная ситуация, так как ее доход на двух членов семьи составляет всего около <данные изъяты> рублей, при этом у нее часто болел ребенок, в связи с чем она решила незаконно получить денежные средства, выделяемые администрацией Базарно-Карабулакского муниципального района в «<данные изъяты>. С этой целью она в начале сентября 2011 года составила список детей, которые будут посещать кружок «<данные изъяты>» в 2011-2012 учебном году. Указанный список она составила из детей, которых часто привлекала для организации всевозможных конкурсов и мероприятий, а не из детей желающих посещать указанный кружок, так как она заранее знала, что вести кружок «<данные изъяты>» не будет, и на тот момент деятельность кружка не осуществлялась. После того, как она составила список детей, она составила тарификационный список, в котором указала, что ведет занятия в кружке «<данные изъяты>» и передала его в отдел образования для согласования, после чего написала заявление для начисления ей заработной платы по должности руководителя кружка на 0,5 ставки, хотя она заведомо знала о том, что преподавать в кружке не будет. После согласования тарификационных списков ей ежемесячно выплачивалась заработная плата в размере 0,5 ставки педагога за ведение занятий в кружке «<данные изъяты>», хотя фактически указанные занятия она не проводила. В январе 2012 года она также внесла ложные сведения в тарификационный список и сдала его. В начале сентября 2012 года она также составила список детей, которые будут посещать кружок «<данные изъяты>» в 2012-2013 учебном году, затем составила тарификационный список, а также в декабре 2012 года и январе 2013 года также внесла ложные сведения в тарификационные списки и сдала их для согласования. За ведение кружка «<данные изъяты>» ей доплачивалось 0,5 ставки, что в денежном эквиваленте составляет 2735,5 рублей. В целом за 2011-2012 учебный год она незаконно получила денежные средства в сумме 28249 рублей 44 копейки, а за 2012-2013 учебный год до марта 2013 года денежные средства в сумме 54771 рубль 88 копеек, которые выделялись ей в качестве заработной платы за ведение кружка «<данные изъяты>». В период учебного года 2011-2012, 2012-2013 ею фактически занятия в кружке «<данные изъяты>» не проводились.
 
    Кроме признания своей вины виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего Комарова Т.А. пояснила, что о том, что директор «<данные изъяты>» Шубина Т.В. получала 50 процентов к окладу за ведение занятий в должности руководителя кружка «<данные изъяты>» за 2011-2012 и 2012-2013 учебные годы, она узнала от сотрудников полиции. В результате незаконных действий Шубиной Т.В. администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области причинен имущественный ущерб.
 
    Свидетель ФИО3 пояснила, что ее ребенок ФИО4 обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ни чего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает.
 
    Свидетель ФИО4 пояснила, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ни чего не известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает.
 
    Свидетель ФИО5 пояснила, что у нее есть ребенок ФИО6, который обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает.
 
    Свидетель ФИО7 пояснила, что работает в СОШ № в должности учителя английского языка и является классным руководителем в <данные изъяты> классе. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>», в котором преподает Шубина Т.В. и посещал ли кто-либо из учащихся ее класса указанный кружок, ей ничего не известно.
 
    Свидетель ФИО8 пояснила, что Шубина Т.В. совмещает должность директора «<данные изъяты>» с должностью руководителя кружка «<данные изъяты>», в котором она работает на 0,5 ставки. С сентября 2012 года по настоящее время занятия Шубиной Т.В. в кружке «<данные изъяты>» не проводились, но по общему расписанию кружковой работы у Шубиной Т.В. занятия есть. В сентябре 2011 и 2012 годов при составлении тарификационного списка на 2011-2012 и 2012-2013 учебные года Шубина Т.В. установила себе в тарификации 3 дня в неделю по три часа в день преподавания в кружке «<данные изъяты>», но фактически занятия с детьми в данном кружке не проводила, однако заработную плату за ведение данного кружка она получала.
 
    Свидетели ФИО9, ФИО10 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
 
    Свидетель ФИО11 пояснила, что перед началом каждого года она составляет тарификационный список на всех работников «<данные изъяты>» с указанием нагрузки и квалификации каждого работника, объема стимулирующих надбавок и доплат. Сведения на всех работников перед началом каждого года ей предоставляла лично Шубина Т.В. Сведения о нагрузке на Шубину Т.В. составляли 1 ставку за должность директора и по совместительству 0,5 ставки за должность руководителя кружка «<данные изъяты>».
 
    Свидетель ФИО12 пояснила, что    согласно договору о ведении бухгалтерского учета МУ «Центр обслуживания учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» осуществляет бухгалтерское обслуживание «<данные изъяты>». В лицевых карточках Шубиной Т.В. начисление заработной платы по должности директора и 0,5 ставки руководителя кружка «<данные изъяты>» осуществлялось одной суммой. Заработная плата Шубиной Т.В. выплачивается в соответствии с тарификационными списками, которые утверждаются Шубиной Т.В.     лично и согласуются с начальником управления образования.
 
    Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается также иными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании: оглашенными в соответствием с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО13 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО14, обучающийся в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей было известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке она не знает (т.2 л.д.1-3); ФИО14 пояснившего, что он обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему известно. Он никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2 л.д.4-6); ФИО15 пояснившей, что ее ребенок ФИО16 обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.11-13); ФИО16 пояснила, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.14-16); ФИО17 пояснившего, что у него есть ребенок ФИО18, которая учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему ни чего не известно. Его ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2л.д.31-33); ФИО18 пояснившей, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ни чего не известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.34-36); ФИО19 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО20, который учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.41-43); ФИО20 пояснившего, что он обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему ничего не известно. Он никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2 л.д.44-46); ФИО21 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО22, который обучался в СОШ № <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ни чего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.51-53); ФИО22 пояснившего, что он обучался до ДД.ММ.ГГГГ в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему ни чего не известно. Он никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2 л.д.54-56); ФИО23 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО24, который учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ни чего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д. 60-61); ФИО24 пояснившего, что он обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему известно. Он никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2 л.д.62-64); ФИО25 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО26, которая учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ни чего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.68-70); ФИО26 пояснившей, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ни чего не известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.71-72); ФИО27 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО28, которая учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.76-77); ФИО28 пояснившей, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.78-79); ФИО6 пояснившего, что он обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему ничего не известно. Он никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2 л.д.86-87); ФИО29 пояснившего, что у него есть ребенок ФИО30, которая учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему ничего не известно. Его ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2 л.д.92-94); ФИО30 пояснившей, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.95-97); ФИО31 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО32, которая учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» она знала. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.102-104); ФИО32 пояснившей, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей было известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.105-107); ФИО33 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО34, которая учится в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.112-113); ФИО34 пояснившей, что она обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей было известно. Она никогда не посещала указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.114-116); ФИО35 пояснившей, что у нее есть ребенок ФИО36, который обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ей ничего не известно. Ее ребенок никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, она не знает (т.2 л.д.121-123); ФИО36 пояснившего, что он обучается в СОШ № <адрес>. О том, что в «<данные изъяты>» есть кружок «<данные изъяты>» ему ничего не известно. Он никогда не посещал указанный кружок и что именно преподают в указанном кружке, он не знает (т.2 л.д.124-125); ФИО37 пояснившей, что Шубина Т.В. совмещает должность директора «<данные изъяты>» с должностью руководителя кружка «<данные изъяты>», в котором она работает на 0,5 ставки. С сентября 2012 года по настоящее время занятия Шубиной Т.В. в кружке «<данные изъяты>» не проводились, но по общему расписанию кружковой работы у Шубиной Т.В. занятия есть. В сентябре 2011 и 2012 годов при составлении тарификационного списка на 2011-2012 и 2012-2013 учебные года Шубина Т.В. установила себе в тарификации 3 дня в неделю по три часа в день преподавания в кружке «<данные изъяты>», но фактически занятия с детьми в данном кружке не проводила, однако заработную плату за ведение данного кружка она получала (т.2 л.д.138-140); ФИО38 пояснившей, что Шубина Т.В. совмещает должность директора «<данные изъяты>» с должностью руководителя кружка «<данные изъяты>», в котором она работает на 0,5 ставки. С сентября 2012 года по настоящее время занятия Шубиной Т.В. в кружке «<данные изъяты>» не проводились, но по общему расписанию кружковой работы у Шубиной Т.В. занятия есть. В сентябре 2011 и 2012 годов при составлении тарификационного списка на 2011-2012 и 2012-2013 учебные года Шубина Т.В. установила себе в тарификации 3 дня в неделю по три часа в день преподавания в кружке «<данные изъяты>», но фактически занятия с детьми в данном кружке не проводила, однако заработную плату за ведение данного кружка она получала (т.2 л.д.144-146); ФИО39 пояснившей, что согласно договору о ведении бухгалтерского учета МУ «Центр обслуживания учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» осуществляет бухгалтерское обслуживание «<данные изъяты>». В лицевых карточках Шубиной Т.В. начисление заработной платы по должности директора и 0,5 ставки руководителя кружка «<данные изъяты>» осуществлялось одной суммой. Заработная плата Шубиной Т.В. выплачивается в соответствии с тарификационными списками, которые утверждаются Шубиной Т.В.     лично и согласуются с начальником управления образования (т.2 л.д.151-153); ФИО40 пояснившей, что проводились ли занятия в кружке «<данные изъяты>» под руководством Шубиной Т.В. в период с 2011 года и по настоящее время, сказать не может. По общему расписанию кружковой работы у Шубиной Т.В. занятия в кружке «<данные изъяты>» были. В сентябре 2011 и 2012 годов при составлении тарификационного списка на 2011-2012 и 2012-2013 учебные года Шубина Т.В. установила себе в тарификации 3 дня в неделю по три часа в день преподавания в кружке «<данные изъяты>», и в соответствии с указанными в тарификационном списке данными получала заработную плату (т.2 л.д.157-159); ФИО2 пояснившей, что Шубиной Т.В. формируются тарификационные списки, составляются табеля-справки, которые предоставляются в МУ «Центр обслуживания учреждений образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области» для последующего начисления заработной платы. О том, что Шубина Т.В. ведет занятия в кружке «<данные изъяты>» и получает за это 0,5 ставки педагога она знала, так как она согласовывала тарификационные списки «<данные изъяты>», которые были утверждены Шубиной Т.В. В ее обязанности не входит проверка, ведутся ли занятия в кружке или нет (т.2 л.д.160-162); ФИО1 давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.163-165); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты бухгалтерские документы «<данные изъяты>»: табеля – справки за 2011, 2012 и 2013 годы, расчетно-платежные ведомости за 2011-2013 годы, согласно которым Шубиной Т.В. начислялись денежные средства в размере 0,5 ставки педагога за ведение кружка «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 16-19); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты тарификационные списки «<данные изъяты>» за 2011-2013 годы, согласно которым Шубиной Т.В. начислялись денежные средства в размере 0,5 ставки педагога за ведение кружка «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 129-132); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – бухгалтерских документов «<данные изъяты>» (табелей – справок 2011, 2012, 2013 годы, расчетно-платежных ведомостей за 2011-2013 годы и тарификационных списков за 2011-2013 годы), согласно которым Шубиной Т.В. начислялись денежные средства в размере 0,5 ставки педагога за ведение кружка «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 168-250; том 3 л.д. 1-29); протоколами явки с повинной Шубиной Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что она, используя свое служебное положение, назначила себя педагогом кружка «<данные изъяты>», занятия не проводила и незаконно получала заработную плату в размере 0,5 ставки педагога, чем причинила администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области материальный ущерб (т.1 л.д.15, т.1 л.д.127); актами аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений Управления образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовского области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в период с 01 сентября 2011 года по 31 августа 2012 года Шубиной Т.В. было начислено 32850 рублей, выдано по расчетно-платежной ведомости 28249 рублей 44 копейки за ведение занятий в кружке «<данные изъяты>», а также в период с 01 сентября 2012 года по 31 марта 2013 года Шубиной Т.В. начислено 63689 рублей 80 копеек, выдано по расчетно-платежной ведомости 54771 рубль 88 копеек за ведение занятий в кружке «<данные изъяты>» (т.1 л.д.21-23, т.1 л.д.134-136); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шубина Т.В., используя свое служебное положение, назначила себя педагогом кружка «<данные изъяты>», занятия не проводила и незаконно получала заработную плату в размере 0,5 ставки педагога, чем причинила администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области материальный ущерб на сумму 28249,44 рублей (т. 1 л.д. 9); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении факта хищения денежных средств за период с сентября 2012 года по март 2013 года директором Шубиной Т.В.(т.1 л.д.125); выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении Шубиной Т.В. на должность директора «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43); выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № об установлении Шубиной Т.В. дополнительной нагрузки в виде 0,5 ставки педагога дошкольного образования (т.1 л.д.44); постановлением главы администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении оплаты и стимулировании работников учреждений образования Базарно-Карабулакского района Саратовской области (т. 1 л.д. 69-118); постановлением главы администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений образования Базарно-Карабулакского района Саратовской области (т. 1 л.д.162-192); должностной инструкцией директора «<данные изъяты>», согласно которым в должностные обязанности директора «<данные изъяты>» входит утверждение тарификационных списков (т.1 л.д.54-58); Уставом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «<данные изъяты>» Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, в соответствии с которым директор учреждения утверждает структуру и штатное расписание, ставки заработной платы и должностные оклады, надбавки и доплаты к ним, распределяет должностные обязанности (т. 3 л.д. 43-46); Уставом муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «<данные изъяты>» Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, в соответствии с которым директор учреждения утверждает структуру и штатное расписание, ставки заработной платы и должностные оклады, надбавки и доплаты к ним, распределяет должностные обязанности (т. 3 л.д. 67-95); списком детей, в соответствии с которым в 2011-2012 учебном году кружок «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» посещало 14 детей, а именно: ФИО4, ФИО20, ФИО16, ФИО41, ФИО28, ФИО6, ФИО30, ФИО34, ФИО42, ФИО14, ФИО26, ФИО17, ФИО43, ФИО22 (т. 3 л.д. 35-36); списком детей, в соответствии с которым в 2012-2013 учебном году кружок «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» посещало 11 детей, а именно: ФИО41, ФИО6, ФИО16, ФИО34, ФИО44, ФИО24, ФИО42, ФИО26, ФИО36, ФИО17, ФИО43 (т. 3 л.д. 37-38); расписаниями работы детских объединений «<данные изъяты>» о проведении в 2011-2012 и 2012-2013 учебных годах занятий в кружке «<данные изъяты>» три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (т.3 л.д. 39-40, л.д.41-42); журналом учета работы объединения в системе дополнительного образования детей «<данные изъяты>», согласно которому на 2012-2013 учебный год составлен подробный план мероприятий, проводимых с детьми, посещающими кружок «<данные изъяты>» (т.1 л.д.197-218).
 
    Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.
 
    Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и вынесения обвинительного приговора.
 
    Органами предварительного расследования действия Шубиной Т.В. квалифицированы по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292, ч.1 ст.292 УК РФ, однако в судебном заседании установлено, что действия по хищению денежных средств и служебному подлогу охватывались единым преступным умыслом, который возник у подсудимой в сентябре 2011 года, поэтому суд считает, что квалификация действий с сентября 2012 года по ч.3 ст.159 и ч.1 ст.292 УК РФ излишне вмененной.
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимой Шубиной Т.В. доказана полностью и квалифицирует ее действия:
 
    по эпизоду мошенничества – по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения;
 
    по эпизоду служебного подлога – по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.
 
    При квалификации действий подсудимой Федеральный закон от 07 марта 2011 года N 26 ФЗ должен быть применен, поскольку он смягчает наказание, то есть улучшает ее положение.
 
    Квалифицирующий признак - совершение мошенничества с использованием своего служебного положения нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия по делу. В ходе судебного следствия по делу установлено, что во время совершения преступлений Шубина Т.В. являлась директором «<данные изъяты>» и использовала для совершения хищения денежных средств свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные обязанности. В результате ее преступных действий были похищены денежные средства, принадлежащие администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
 
    Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает. Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Шубиной Т.В., ее образа жизни и поведения, занимаемого ею должностного положения, а также принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, что дает суду основание назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, однако, исключительных данных для применения указанной статьи судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Шубину Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26 - ФЗ) в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей;
 
    по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – табеля-справки ДОУ <данные изъяты> за 2011 год, табеля-справки МБОУ ДОД <данные изъяты> за 2012 год, табеля-справки МБОУ ДОД <данные изъяты> за 2013 год, расчетно-платежные ведомости за 2011-2013 годы, тарификационные списки МБОУ ДОД «<данные изъяты>» за 2011-2013 годы, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Председательствующий судья О.Н. Левошина