Дата принятия: 20 сентября 2011г.
Номер документа: 1-531/2
Дело №1-531/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 5 августа 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Степанова С.Г., его защитника-адвоката Вечерской Е.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова С.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к свершению этого преступления, находясь на территории <адрес>, договорился с М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной около <адрес>, получил от М. денежные средства в сумме 3600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - метамфетамин. Сразу же после этого Степанов С.Г. на территории <адрес> незаконно, на полученные от М. деньги приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство -метамфетамин, массой 1,725 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении офиса, расположенного в <адрес> Карелия, незаконно передал М. указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,725 грамма. Тем самым, Степанов С.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 1,725 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «ОС утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, на территории <адрес> договорился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 2400 рублей, полученные от ФИО5 и предназначенные для приобретения наркотика. После этого Степанов С.Г., находясь около <адрес> <адрес> незаконно приобрел у указанного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,413 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, Степанов С.Г., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО5 указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,413 грамма. Тем самым, Степанов С.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств, в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - метамфетамин, массой 0,413 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, Степанов С.Г.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином психотропных веществ в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, ДД.ММ.ГГГГ договорился с М., выступающим в интересах ФИО4, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении последнему своих посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - смеси, содержащей своем составе психотропное вещество - амфетамин, а также наркотическое средство - метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропных веществ.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества, на которые в этот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, а также наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,588 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., находясь около <адрес> <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, а также наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,588 грамма. Тем самым, Степанов С.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению психотропных веществ в крупном размере.
Психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество-амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,588 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного психотропного вещества.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, на территории <адрес> договорился с М., выступающим в интересах ФИО4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении последнему своих посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, а также наркотическое средство – метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропных веществ.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной напротив <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 2400 рублей, на которые в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,470 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанное психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество - амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,470 грамма. Тем самым, Степанов С.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, а именно незаконному приобретению психотропных веществ в крупном размере.
Психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество -амфетамин, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,470 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного психотропного вещества.
ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г.,имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, договорился с ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем психотропных веществ.
ДД.ММ.ГГГГ, Степанов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 3600 рублей, на которые в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство -метамфетамин, массой 0,748 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.Г., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО4 указанное наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,748 грамма. Тем самым, Степанов С.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - метамфетамин, массой 0,748 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Степанов С.Г. полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Степанова С.Г., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Степанова С.Г. по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
Действия Степанова С.Г. по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Степанова С.Г., который <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Степанова С.Г. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Степанова С.Г. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Степанову С.Г. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Степанова С.Г. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Степанова С.Г. обстоятельств при отсутствии отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Степанова С.Г. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова С.Г. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных эпизодов в виде одного года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Степанову С.Г. два года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Степанову С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Степанова С.Г. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Степанову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева