Приговор от 13 мая 2014 года №1-531/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-531/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-531/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Южно-Сахалинск 13 мая 2014 года
 
    Судья Южно-Сахалинского городского суда Чижевич А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Южно-Сахалинска Макаровой Д.С., подсудимого Кукушкина Р.И., его защитника - адвоката Зонтова А.М. и при секретаре Демухометовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кукушкина Р.И., <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 03 годам 05 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года 06 месяцев. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Кукушкин направлен в исправительную колонию общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кукушкин Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, Кукушкин осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, совершил в г. Южно-Сахалинске преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кукушкин находясь возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, обнаружил бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения. Убедившись из личного опыта, что данное вещество является наркотическим средством синтетической группы, Кукушкин оставил находку себе врезультате чего умышленно, незаконно и без цели сбыта приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2, 2, 3, 3 -тетраметилциклопропил) метанон (синоним ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Р-индол-3-ил) метанон (синоним JWH-122F), производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), массой 0,07 грамма.
 
    Часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2, 2, 3, 3 -тетраметилциклопропил) метанон (синоним ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Р-индол-3-ил) метанон (синоним JWH-122F), производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) Кукушкин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов находясь у себя дома по адресу<адрес>, употребил <данные изъяты>.
 
    Оставшуюся часть вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) (2, 2, 3, 3 -тетраметилциклопропил) метанон (синоним ТМСР-2201), производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Р-индол-3-ил) метанон (синоним JWH-122F), производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) массой не менее 0,07 грамма, что образует значительный размер, Кукушкин умышленно, незаконно и без цели сбыта оставил хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Сахалинской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Кукушкин с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение участников процесса, и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Кукушкин обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом, предусмотрено максимальное наказание до 03 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кукушкина Р.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Кукушкин вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давал последовательные пояснения, поэтому в отношении содеянного суд признает его вменяемым.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
 
    <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ Кукушкин совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания судом учитывается наличие в действиях Кукушкина следующих смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, при этом суд относит к таковым также признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Кукушкина рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную и неснятую в установленном законном порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
 
    Наличие в действиях Кукушкина рецидива преступлений в силу положений ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого и при определении размера наказания, учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу которых наказание не может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает невозможность применения в связи с этим правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
 
    Учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Кукушкин вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, обратившись в правоохранительные органы с явкой с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, активно способствовал расследованию преступления, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что исправление Кукушкина может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
 
    Считая нецелесообразным, суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ либо ограничения свободы, при этом руководствуется ст. 316 УПК РФ, а также ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и пустой сверток, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кукушкина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 01 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кукушкину Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 года.
 
    Возложить на Кукушкина Р.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного или временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, работать, а также пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркотических средств и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Кукушкину Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: сверток и наркотическое средство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Южно-Сахалинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления.
 
    Судья Южно-Сахалинского городского суда А.Л. Чижевич