Приговор от 08 мая 2014 года №1-531/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-531/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-531/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 08 мая 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимой Вандышевой Н.С.,
 
    защитника – адвоката Бычкова АА., представившего удостоверение №7479 и ордер №636,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вандышевой Н.С., судимостей не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
 
    /под стражей не содержалась/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ВАНДЫШЕВА совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
 
    10 февраля 2014 г., около 12 часов 20 минут, ВАНДЫШЕВА, находясь в торговом зале ООО «Х» по адресу: Х, со стеллажа свободной выкладки товаров тайно похитила мужскую куртку, стоимостью 2990 рублей, которую спрятала под свою верхнюю одежду и пересекла контрольно-кассовый узел, не оплатив товар, направилась к выходу из магазина. Однако, была остановлена сотрудником магазина, который заметил похищенную куртку, но и после этого, открыто продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, пыталась убежать из магазина, не оплатив товар. Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на территории торгового комплекса сотрудниками охраны.
 
    Действия подсудимой, которая, действуя умышленно и корыстно, открыто похитила принадлежащее ООО «Х» имущество, однако, не довела свой преступный умысел на завладение чужим имуществом до конца по независящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимая ВАНДЫШЕВА полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ВАНДЫШЕВА осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Также суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что ВАНДЫШЕВА полностью признала свою вину, Х, работает, ущерб преступлением фактически причинен не был, так как похищенное возвращено владельцу. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВАНДЫШЕВУ Н.С виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать ВАНДЫШЕВУ Н.С. в период испытательного срока: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения ВАНДЫШЕВОЙ Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: куртку мужскую, переданную представителю потерпевшего, оставить в распоряжении владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу