Приговор от 15 января 2013 года №1-531/12

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-531/12
Тип документа: Приговоры

                     Дело №1-531/12 ОВД № 4192
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Кострома 15 января 2013 года
 
    Свердловский районный суд г.Костромы в составе:
 
    председательствующего судьи Глушкова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Каримова Х.Т.,
 
    подсудимого Комарова Д.В.,
 
    защитника Любимцева А.В., представившего удостоверение №261 и ордер №102553,
 
    представителя потерпевшего Б.
 
    при секретаре Кузнецовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Комарова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Комаров Д.В. 9 сентября 2012 года около 13.00, более точное время следствием не установлено, с целью совершения кражи через забор незаконно проник на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего, подойдя к складскому помещению, через имевшийся проем под воротами, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество. А именно: электрорубанок стоимостью ... рублей, машину шлифовальную универсальную <данные изъяты> стоимостью ... рублей, шлифовальную угловую машину стоимостью ... рублей, шлифовальную ленточную машину <данные изъяты> стоимостью ... рублей, электрорубанок стоимостью ... рублей, шлифовальную ленточную машину стоимостью ... рублей, фрезер ручной <данные изъяты> стоимостью ... рублей, электрофен промышленный стоимостью ... рублей, бензопилу стоимостью ... рублей, бензотриммер стоимостью ... рублей ... копеек, кейс-чемодан с находящимися в нем в комплекте беспроводной дрелью, двумя аккумуляторами, зарядным устройством общей стоимостью ... рубля. С названным похищенным имуществом Комаров Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, заявив о том, что обвинение ему понятно, он с ним согласен. Последствия удовлетворения ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился Комаров Д.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемого и рассмотреть дело в особом порядке.
 
        Действия Комарова Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
        Не вызывает сомнений у суда вменяемость подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
 
    Согласно характеристики, по месту жительства Комаров Д.В. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>
 
        С учетом данных о личности подсудимого, привлекавшегося в 2012 году к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого по основаниям, предусмотренным ст.ст.25,28 УПК РФ. Суд считает подсудимого подлежащим наказанию за содеянное.
 
    При назначении Комарову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Комаровым Д.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, заключающееся в розыске похищенного имущества, в результате чего большая часть похищенного имущества была обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей стороне.
 
 
        Суд приходит к выводу о том, что исправление Комарова Д.В. будет достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, по мнению суда, Комаров Д.В., полностью признавший вину и раскаявшийся в совершении преступления, для своего исправления не нуждается в реальном отбывании наказания. В связи с чем, суд применяет положения ст.73 УК РФ. При этом исправление подсудимого при условном осуждении будет достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости и его соразмерности содеянному.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Комарова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Комарову Дмитрию Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок в один год.
 
    Возложить на Комарова Дмитрия Владимировича в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных в дни, установленные этим органом, не менять места жительства, работы без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Комарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Костромского областного суда через Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Судья: В.В. Глушков
 
    Приговор вступил в законную силу 26.01.2013 года
 
    Судья: