Приговор Петрозаводского городского суда от 14 мая 2019 года №1-530/2019

Дата принятия: 14 мая 2019г.
Номер документа: 1-530/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 мая 2019 года Дело N 1-530/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Железовой Ю.В., потерпевшего ФИО, подсудимого Аблачинскаса Е.В., защитника-адвоката Григорьевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аблачинскаса Е.В., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 7 часов 27 января 2019 года до 9 часов 45 минут 28 января 2019 года Аблачинскас Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с <данные изъяты> ФИО в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личной неприязни к ФИО, имея умысел на причинение ему физической боли и тяжкого вреда его здоровью, нанес ему не менее трех ударов руками по его голове, от которых ФИО упал на пол, после чего Аблачинскас Е.В. нанес ему не менее двух ударов обутой ногой в область грудной клетки с правой стороны, затем, подняв ФИО с пола, волоком протащил его в общий коридор указанной квартиры, где нанес ему не менее двух ударов обутой ногой в область грудной клетки с правой стороны, причинив ФИО совокупностью ударов физическую боль и повреждения: <данные изъяты> - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства; <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В стадии ознакомления с материалами дела Аблачинскас Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск прокурора признает полностью.
Ходатайство Аблачинскаса Е.В. поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аблачинскаса Е.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аблачинскаса Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Аблачинскаса Е.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Аблачинскас Е.В. не судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, к отягчающему наказание обстоятельству суд относит в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как судом установлено, именно состояние алкогольного опьянения Аблачинскаса Е.В. повлияло на его насильственные действия в отношении потерпевшего.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ лишение свободы, то есть с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, считает возможным назначить Аблачинскасу Е.В. наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ исковое заявление заместителя прокурора <адрес> о взыскании с Аблачинскаса Е.В. денежных средств, затраченных на лечение ФИО, в пользу Государственного учреждения "<данные изъяты>" подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника-адвоката Григорьевой Т.А. за работу на предварительном следствии в размере 11.880 рублей, суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аблачинскаса Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Аблачинскаса Е.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Аблачинскаса Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Аблачинскасу Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск заместителя прокурора <адрес> в интересах Государственного учреждения "<данные изъяты>" удовлетворить, взыскать с Аблачинскаса Е.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Государственного учреждения "<данные изъяты>" 74.556 рублей 02 копейки.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника-адвоката Григорьевой Т.А. в сумме 11.880 рублей за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка