Приговор Петрозаводского городского суда от 14 августа 2018 года №1-530/2018

Дата принятия: 14 августа 2018г.
Номер документа: 1-530/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 августа 2018 года Дело N 1-530/2018
Петрозаводский городской суд в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Заздравных Т.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Карельской транспортной прокуратуры Шабалиной Е.Л., подсудимой Ахокас Т.Ю., защитника адвоката Сайконена В.В. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахокас Татьяны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, трудоустроенной <данные изъяты>, не судимой,
задержанной по настоящему делу в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 29.03.2018 года по 30.03.2018 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст. 30, п.п."а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахокас Т.Ю. совершила в г.Петрозаводске систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ахокас Т.Ю., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, выраженной в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, в период с 01.02.2018 года по 28.03.2018 года предоставляла своим знакомым для потребления наркотических средств, в том числе вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной <адрес>.
Так она, Ахокас Т.Ю., реализуя умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, будучи потребителем наркотических средств, в указанный период, систематически - не менее трех раз, предлагала использовать для безопасного и комфортного потребления наркотических средств помещение <адрес>, в которой она проживала, - лицам из числа своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, которые каждый раз отвечали согласием, и в период с 01.02.2018 по 28.03.2018 года посещали по приглашению Ахокас Т.Ю. помещение <адрес> Республики Карелия, где употребляли с разрешения Ахокас Т.Ю. и вместе с ней наркотические средства, в том числе вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
В результате Ахокас Т.Ю. в вышеуказанный период систематически - не менее трех раз, предоставила для потребления наркотических средств помещение квартиры, по месту своего проживания, расположенной <адрес>, создавая при этом им необходимые условия для безопасного и комфортного потребления наркотических средств, ограничивая во время потребления наркотических средств доступ посторонних лиц в данное жилое помещение, запирая входную дверь, обеспечивая посетителей наркотическими средствами, необходимыми для потребления наркотических средств предметами.
Она же, Ахокас Т.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных мотивов, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и в стремлении безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом, в период с 27.02.2018 года до 28.03.2018 года совершила на территории города Петрозаводска Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период до 27.02.2018 года неустановленное лицо, выступающее в роли организатора, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, разработало схему совершения преступлений, в соответствии с которой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее - сеть "Интернет") с целью привлечения покупателей. Всё общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств, и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программе мгновенного обмена сообщениями "Telegram", установленной на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет". Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - Visa QIWI Wallet. Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет QIWI-кошелька, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие, которые использовались для связи через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями с иными участниками преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до 27.02.2018 года организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия; организовал перемещение наркотических средств в крупных размерах из неустановленных следствием мест их хранения в город Петрозаводск и другие города Республики Карелия. Далее, 27.02.2018 года организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в городе Петрозаводске и других городах Республики Карелия посредством связи через сеть "Интернет", привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомую ему Ахокас Т.Ю.
Так Ахокас Т.Ю., будучи благодаря рекламе в сети "Интернет" осведомленной организатором о возможности получения значительной материальной выгоды от участия в деятельности руководимой организатором преступной группы, в указанный выше период вступила с организатором в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
При этом 27.02.2018 года, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты>, Ахокас Т.Ю. и организатор достигли договоренности о том, что Ахокас Т.Ю. будет выполнять функции "закладчика" наркотических средств, а именно будет, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другими псевдонимами, забирать на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске и других городах Республики Карелия оптовые партии наркотических средств; в соответствии с указаниями организатора получаемые оптовые партии наркотических средств размещать по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее организатор будет распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в преступной группе.
Согласно достигнутой с организатором договоренности Ахокас Т.Ю. должна была получать на банковский расчетный счет за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере от 200 рублей до 300 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от организатора Ахокас Т.Ю. в период с 27.02.2018 года до 28.03.2018 года в целях конспирации своих преступных действий стала использовать расчетный счет <данные изъяты> N, оформленный на имя Ахокас Т.Ю.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Ахокас Т.Ю. в период по 27.02.2018 года создала учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> псевдоним <данные изъяты>, который 27.02.2018 года сообщила организатору и в дальнейшем в период с 27.02.2018 года по 28.03.2018 года использовала в преступной деятельности организованной группы.
Организованная группа, в состав которой вошли организатор и Ахокас Т.Ю., характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между участниками организованной группы, а также между непосредственным сбытчиком (Ахокас Т.Ю.) и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Кроме устойчивости и сплоченности указанная организованная группа характеризовалась достаточно длительным периодом ее существования. Так, данная преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия в период с 27.02.2018 года по 28.03.2018 года.
Согласно вышеописанной преступной схеме организатор и Ахокас Т.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
В составе организованной группы Ахокас Т.Ю. было совершено преступление при следующих обстоятельствах.
Ахокас Т.Ю. не позднее 27.02.2018 года приняла решение действовать в организованной группе и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, 27.02.2018 года путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> вступила в контакт с организатором и достигла с ним договоренности о том, что будет выполнять функции "закладчика" наркотических средств в составе организованной группы, а именно, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от организатора, зарегистрированного в программах мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" под псевдонимами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другими псевдонимами, будет забирать на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске и других городах Республики Карелия оптовые партии наркотических средств; в соответствии с указаниями организатора получаемые оптовые партии наркотических средств будет размещать по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями будет передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Так, Ахокас Т.Ю., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, из корыстных побуждений выполняя свою роль в преступлении, 24.03.2018 года через программу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> в сети "Интернет" получила от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств - месте, расположенном в районе <адрес> Республики Карелия.
Продолжая свои преступные действия, Ахокас Т.Ю. в период с 24.03.2018 года по 19 часов 00 минут 28.03.2018 года, согласно полученным от организатора сведениям забрала из тайника ("закладки"), расположенного в районе <адрес> оптовую партию нерасфасованного наркотического средства - вещество, массой не менее 35,565 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Получив данную партию наркотического средства, Ахокас Т.Ю. оставила её храниться при себе в месте проживания - съемной квартире, расположенной <адрес>, и продолжала незаконно хранить в период до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, расфасовав на мелкие партии в не менее чем 74 полимерных пакета, в целях последующего незаконного сбыта на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия путем раскладывания по тайникам ("закладкам").
Таким образом, Ахокас Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленным лицом, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), из корыстных побуждений, в период до 19 часов 00 минут 28.03.2018 года намеревалась незаконно сбыть на территории города Петрозаводска и других городов Республики Карелия партию расфасованного не менее чем в 74 полимерных пакета наркотического средства - вещества, массой не менее 35,565 грамма, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>.
Вместе с тем, довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере Ахокас Т.Ю. и неустановленное лицо по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как примерно в 19 часов 00 минут 28.03.2018 года Ахокас Т.Ю. была задержана сотрудниками ОКОН Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте в районе <адрес>, доставлена в здание железнодорожного вокзала города Петрозаводска, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, площадь Гагарина, дом 3, где в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 50 минут 28.03.2018 года в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при Ахокас Т.Ю. в женской сумке черного цвета, принадлежащей Ахокас Т.Ю., было обнаружено и изъято из незаконного оборота, вещество массой 35,565 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, расфасованное в 74 полимерных пакета и готовое к незаконному сбыту.
Указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе - <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 35,565 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства.
Уголовное дело в отношении Ахокас Т.Ю. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель Шабалина Е.Л. представление поддержала. Подсудимая Ахокас Т.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая и ее защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключалось подсудимой добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
Государственный обвинитель подтвердила, что подсудимая Ахокас Т.Ю. выполнила все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, ею были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных преступлений, в результате сотрудничества с обвиняемой Ахокас Т.Ю. выявлено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, и возбуждено уголовное дело в отношении Ахокас Т.Ю. Сведения, предоставленные подсудимой, послужили полному установлению обстоятельств совершенных преступлений.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимой Ахокас Т.Ю., ее защитника, суд приходит к следующим выводам:
- обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
- досудебное соглашение заключено подсудимой добровольно, при участии защитника, она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения;
- подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах суд постановляет в отношении подсудимой Ахокас Т.Ю. приговор в особом порядке, предусмотренном гл.40.1 УПК РФ. На основании положений статей 316 и 317.7 УПК РФ суд считает вину подсудимой в совершении изложенных в приговоре преступлений установленной.
Суд квалифицирует действия Ахокас Т.Ю.:
- по преступлению, совершенному в период с 01.02.2018 года по 28.03.2018 года, - по ч.1 ст.232 УК РФ, - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
- по преступлению, совершенному с 27.02.2018 года по 28.03.2018 года, - по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При квалификации действий подсудимой суд принимает во внимание, что она действовала умышленно, осознавая характер и значение своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимой, каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
В судебном заседании не установлено данных, ставящих под сомнение психическое здоровье подсудимой Ахокас Т.Ю., которая на учете у врача психиатра не состоит. Исходя из характеризующих данных, поведения в период всего производства по делу, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и близких ей лиц.
Данными о личности подсудимой Ахокас Т.Ю. являются сведения о том, что ранее она не судима. В учетный период к административной ответственности не привлекалась. <данные изъяты> По месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ахокас Т.Ю. по каждому из преступлений, является признание подсудимой своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия известных ей обстоятельств совершения преступления и причастных лицах, свидетельствующее о деятельном раскаянии в содеянном; явка с повинной; молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и учитывая, что подсудимая Ахокас Т.Ю. совершила преступление средней тяжести и покушение на особо тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ахокас Т.Ю. за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы.
Каких-либо обстоятельств для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимой иного, менее строгого вида наказания, при рассмотрении дела не установлено.
При определении срока наказания по ч.4 ст.228.1 УК РФ с учетом неоконченного характера преступления суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, при назначении наказания за каждое из преступлений - также положения ч.2 ст.62 УК РФ.
Учитывая совершение подсудимой преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ, из корыстных побуждений, Ахокас Т.Ю. следует назначить за указанное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает как приведенные подсудимой сведения об её доходах и кредитных обязательствах, так и иные данные об имущественном и семейном положении подсудимой, которая не имеет ограничений к труду по возрасту и <данные изъяты>, по данным пояснениям трудоустроена и получает доход, в связи с чем имеет возможность получения заработка. Находящихся на иждивении лиц у подсудимой нет.
Исходя из установленных в судебном заседании данных об уровне дохода, отсутствии иных материальных источников существования, непродолжительного периода трудоустройства подсудимой, штраф как дополнительное наказание назначается подсудимой с рассрочкой его выплаты.
Оснований для назначения иных видов дополнительного наказания суд не усматривает.
В действиях подсудимой Ахокас Т.Ю. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Принимая во внимание характер, направленность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, их повышенную общественную опасность, суд находит справедливым и соразмерным содеянному применить принцип частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание совершение подсудимой преступлений впервые, её молодой возраст, и, как следствие, отсутствие достаточного жизненного опыта, занятую ею последовательно признательную позицию по делу, удовлетворительно характеризующие её поведение в быту данные, критичную оценку содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств при наличии совокупности смягчающих, - суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею лишения свободы, в связи с чем при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на подсудимую в период испытательного срока обязанностей и установлением испытательного срока, необходимых для её исправления, предупреждения совершения новых преступлений, обеспечения контроля за её поведением, соблюдения ею порядка отбывания условного осуждения.
Устанавливая длительность испытательного срока, суд принимает во внимание фактические обстоятельства содеянного, характер, направленность и повышенную общественную опасность совершенных преступлений.
При разрешении судьбы вещественных доказательств судом учитываются требования ст.81 УПК РФ о том, что предметы, запрещенные к обращению, - передаются в специальные учреждения; средства совершения преступления, иные вещественные доказательства, послужившие средством совершения преступления, - подлежат уничтожению; документы - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; иное имущество - передается законным владельцам или уничтожается.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.
В судебном заседании показаниями Ахокас Т.Ю. установлено, что изъятые у неё денежные средства, на которые наложен арест, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, были получены подсудимой от незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств.
В связи с чем, исходя из требований п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и ст.104.1 УК РФ, суд принимает решение об их конфискации и поэтому, с целью обеспечения её исполнения, сохраняет арест, наложенный на указанные денежные средства до исполнения приговора суда.
В судебном заседании пояснениями Ахокас Т.Ю. установлено, что изъятые у подсудимой мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета в полимерном чехле, пластиковая карта <данные изъяты> N, использовались при осуществлении деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, то есть являлись средствами совершения преступлений, в связи с чем суд принимает решение об их уничтожении в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Обнаружение на стеклянной колбе, электронных весах следовых веществ наркотических средств свидетельствует об использовании данных предметов при незаконном обороте наркотических средств, в связи с чем в силу положений п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ они подлежат уничтожению.
Иное имущество, изъятое по месту проживания и при задержании Ахокас Т.Ю.: катушка изоляционной ленты белого цвета, металлическая ложка с углублениями разного диаметра с двух сторон, коричневая картонная коробка, как не представляющие ценности, - подлежат уничтожению.
С учетом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица, признанные по делу в качестве вещественных доказательств запрещенные к обороту средства подлежат хранению по месту их нахождения, до разрешения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.
Иные документы и носители информации подлежат хранению при материалах уголовного дела.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахокас Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ахокас Т.Ю. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахокас Т.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденную Ахокас Т.Ю. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту жительства (пребывания), не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить Ахокас Татьяне Юрьевне исполнение назначенного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей на срок 1 (один) год с внесением выплат равными частями в сумме 2500 рублей, ежемесячно.
Реквизиты для перечисления уголовного штрафа: УФК по Республике Карелия (Петрозаводский ЛО МВД России на транспорте), л/с 0401415700, Банк: Отделение -НБ Республике Карелия, г.Петрозаводск, БИК - 048602001, ИНН- 1001113560, КПП-100101001, Счет 40101810600000010006, ОКТМО 86701000 КБК 18811621010016000140.
Меру пресечения в отношении Ахокас Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
На основании п. "а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в размере 12300 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте - конфисковать, то есть обратить в собственность государства.
Сохранить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Ахокас Т.Ю., в виде денежных средств в размере 12300 рублей, наложенный на основании постановления Петрозаводского городского суда от 01.06.2018 года, с установлением запрета по распоряжению данными денежными средствами до исполнения приговора суда в части конфискации данных денежных средств.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- пластиковую карту <данные изъяты> N, изъятую у Ахокас Т.Ю., в бумажных конвертах - катушку изоляционной ленты белого цвета; металлическую ложку с углублениями разного диаметра на каждой стороне; в черном полимерном пакете - картонную коробку с надписью черного цвета: "Гриппер "Kontinentpack..." с полимерными пакетами на линейных замках различного размера; колбу из прозрачного стекла от лампы накаливания, электронные весы со следовыми количествами - <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства - <данные изъяты>, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон "Iphone" в корпусе черного цвета, в полимерном чехле черного цвета, принадлежащий Ахокас Т.Ю. - уничтожить,
- в 74 пакетах вещество, общей массой 32,30 г., содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты> в конверте; первоначальную упаковку наркотика - объекты, поступившие со справкой об исследовании N от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранением в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте (Первомайский пр., д. 39 "а" г.Петрозаводск) до разрешения их судьбы по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица;
- материалы оперативно-розыскной деятельности; сведения о движении денежных средств по счету N на имя Ахокас Т.Ю. на 2-х листах, договор аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у обвиняемой Ахокас Т.Ю., - хранить в уголовном деле в течение срока его хранения;
- конверты с постановлениями о сохранении в тайне данных о личности в отношении лиц под псевдонимами ФИО1, ФИО2, ФИО3 "Юлия", - хранить вместе с уголовным делом, в условиях, исключающих ознакомление с ними участников уголовного судопроизводства, в течение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка