Приговор от 28 мая 2014 года №1-530/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-530/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 530/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 28 мая 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
 
    адвоката Очеретиной Л.Н.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безгиновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Безгинова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла один удар ножом в живот слева ФИО6, причинив ему тем самым: рану (1) передней брюшной стенки по среднеключичной линии слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождавшуюся внутренним кровотечением. Проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождавшееся внутренним кровотечением, является опасным для жизни человека повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимой Безгиновой О.А. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.     Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимой Безгиновой О.А. вину признала, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Безгинову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Безгиновой О.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
        Меру пресечения Безгиновой О.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства – смыв с пятен бурого цвета, нож, тельняшку, хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер