Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-530/2014
Дело № 1-530/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.
подсудимого Друк Виктора Михайловича
адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Пахомовой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДРУК В.М., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ......, гражданина ....., образование, семейное положение, ....., место работы, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Друк В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. около 17 час. Друк В.М., незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица на лестничной площадке 15 этажа АДРЕС, приобрел за 2000 рублей психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 0,79 гр., что составляет значительный размер. Данное психотропное вещество, находящееся в двух свертках, массой 0,45 гр. и 0,34 гр., общей массой 0,79 гр., Друк В.М. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. в служебном кабинете № ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Друк В.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Друк В.М. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Артемов В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Друк В.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Друк В.М. ранее не судим. На учете у нарколога не состоит, наблюдается в психоневрологическом диспансере. По месту жительства характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Друк В.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости в результате употребления психоактивных веществ. По своему психическому состоянию в настоящее время Друк В.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Друк В.М. не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДРУК В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Друк В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Друк В.М. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество, хранящееся при МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: О.А. Староверова