Дата принятия: 28 августа 2014г.
        Номер документа: 1-530/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-530/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск 28 августа 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Завьялова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Рябцевой Е.В.,
 
    подсудимого Юдина А.П.
 
    защитника - адвоката Ефременкова М.П.
 
    при секретаре Смирновой Е.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЮДИНА А.П., ИНЫЕ ДАННЫЕ родившегося ДАТА, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдин А.П. ДАТА, около ВРЕМЯ, на газоне у АДРЕС, нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым не законно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамма. Данное вещество незаконно хранил при себе в ** свертке, выполненном из фольгированной бумаги серебристого цвета, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА, т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС.
 
    ДАТА, в ходе личного досмотра, у Юдина А.П. обнаружен и изъят сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА предоставленное на исследование вещество содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более ** грамма. В процессе исследования израсходовано ** грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА представленное на экспертизу вещество содержит диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамма. При проведении экспертизы израсходовано ** грамма вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 г. № 112) все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, являются наркотическим средством.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 г. № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 г. № 224) значительным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой ** грамма (**), изъятое у Юдина А.П. образует значительный размер.
 
    Юдин А.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, после консультации с защитником, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.Защитник, государственный обвинитель, против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали. Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Назначая Юдину А.П. наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Юдину А.П. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Юдину А.П. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Юдину А.П. суд учитывает, наличие постоянного места жительства, конкретные обстоятельства дела, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья и поэтому с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить ему наказание с применением условий ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА г.). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ЮДИНА А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Юдину А.П. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юдину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства:
 
        наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой ** грамм находящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
        - два пакета со смывами с рук Юдина А.П. упакованные в бумажный конверт, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: .      А.В. Завьялов
 
    .
 
    .: