Приговор от 17 октября 2014 года №1-530/14

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-530/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-530/14
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 17 октября 2014 года
 
    Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.
 
    подсудимого СИВОХИНА Д.Н.
 
    защитника САГИНА А.А.
 
    при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
Сивохина Д.Н.
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Сивохин Д.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 03.09.2014 года в утреннее время, находясь возле дома ..., по просьбе неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ..., получил от неустановленного лица для переброса на территорию указанной колонии свёрток с веществами, которые согласно справке об исследовании ... и заключению эксперта ... содержат в своём составе героин и является наркотическим средством массой 23,038 грамма, что относится к крупному размеру. По просьбе того же неустановленного лица, отбывающего наказание в ИК... Сивохин в качестве пассажира на автомобиле такси ВАЗ ... направился к ИК... с целью переброса наркотического средства неустановленному лицу на территорию ИК.... Довести свой преступный умысел до конца неустановленное лицо не смогло по независящим от него обстоятельствам, так как 03.09.2014 года в 03:20 часа автомобиль, на котором передвигался Сивохин, был задержан сотрудниками полиции возле дома .... В ходе досмотра автомобиля наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Сивохин Д.Н. признал вину в приобретении и хранении наркотического средства с целью личного употребления и показал, что летом 2014 года он по телефону познакомился с мужчиной по имени Алексей, который отбывает наказание в ИК..... Они периодически общались по телефону. В его телефоне номер Алексея записан как абонент "...". 03.09.2014 года Алексей позвонил ему и попросил перебросить ему на территорию ИК... сотовый телефон, пообещав отблагодарить за это. Он согласился. Он поехал в г. Тольятти на такси. Вместе с ним в г. Тольятти поехала малознакомая ему М., которая хотела навестить в г. Тольятти свою подругу... сказал, что телефон надо забрать возле дома .... Когда они приехали к указанному дому, он вышел из машины. К нему подошёл незнакомый парень и передал ему свёрток. Он вернулся в такси, сел на заднее сиденье и ощупал свёрток. Ему показалось, что в свёртке находится не телефон, а что-то другое. Он позвонил Алексею и спросил, что находится в свёртке. Алексей сказал, что в свёртке находится героин, и попросил перебросить свёрток на территорию ИК..... Он стал думать, что делать со свёртком. В это время таксист поехал в Автозаводский район г. Тольятти, где поживает подруга М.. Он решил не бросить свёрток на территорию колонии, а оставить наркотик себе для личного употребления. Когда они ехали в Комсомольском районе г. Тольятти, он увидел сзади полицейскую машину. Он испугался и спрятал свёрток под резиновый коврик на полу. Сотрудники полиции остановили их машину. Затем на место приехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции досмотрели машину, и нашли свёрток под ковриком. Сотрудники полиции спросили, чей это свёрток. Он растерялся и сказал, что свёрток не его. В отделе полиции его стал опрашивать оперуполномоченный. Он рассказал оперуполномоченному, как было дело. Оперуполномоченный ему не поверил и написал в объяснении, что он якобы ехал к ИК..., чтобы перебросить свёрток на территорию колонии. На самом деле он хотел оставить наркотик себе.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Свидетель В. показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает инспектором ДПС .... 02.09.2014 года в 22:00 часов он заступил на службу. Во время несения службы 03.09.2014 года в 03.20 часа и инспектором ДПС У. на ул. ... остановили машину ВАЗ ... под управлением К.. В машине на переднем пассажирском сиденье находилась М., на заднем пассажирском сиденье находился Сивохин. Все эти лица были жителями г. Сызрани. К. пояснил, что является таксистом и привез клиентов в г. Тольятти. Сивохин нервничал и не мог объяснить, что делает в г. Тольятти. Было принято решение провести досмотр транспортного средства. Он пригласил двух понятых, в присутствии которых спросил у К., М. и Сивохина, имеются запрещенные предметы в машине. К., М. и Сивохин ответили отрицательно. Он стал досматривать машину и под задним левым ковриком обнаружил сверток, обмотанный изолентой черного цвета. На его вопрос, что это за сверток, К., М. и Сивохин ничего пояснить не смогли. Он вызвал следственно-оперативную группу из отдела полиции № 23 для проведения осмотра машины и изъятия указанного свертка. Прибывшая на место следственно-оперативная группа в присутствии понятых, К., М. и Сивохина провела осмотр машины и изъяла из-под заднего левого коврика указанный свёрток. По факту изъятия свёртка дознаватель составил протокол. Он также составил протокол по факту проведенного им досмотра автомобиля, в котором указал, что обнаруженный свёрток был изъято следственно-оперативной группой. Инспектор ДПС У. провел личный досмотр Сивохина, в ходе которого в присутствии понятых у Сивохина были обнаружены и изъяты два сотовых телефона "Нокиа". (...)
 
    Свидетель П. показал, что он работает в отделе полиции № 23 г. Тольятти оперуполномоченным отделения по борьбе с оборотом наркотиков. 03.09.2014 года, когда он находился на дежурстве, ему на рассмотрение поступил материал проверки по факту обнаружения в салоне машины "Приора" свёртка с героином. Он опросил Сивохина, который находился в этой машине. Сивохин добровольно сообщил, что приехал в г. Тольятти просьбе своего знакомого с целью перебросить героин на территорию ИК.... За это Сивохину обещали денежное вознаграждение. Свёрток с героин Сивохин получил от незнакомого парня возле дома .... Затем Сивохин на такси направился в сторону ИК..., но по дороге машина была остановлена сотрудниками полиции. Показания Сивохина он изложил в объяснении, которое Сивохин подписал.
 
    Свидетель М. показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, что 02.09.2014 года примерно в 23:00 часа она пошла на улицу прогуляться. Возле клуба “Бессонница” ... она встретила парня по имени Дима, которого знает как покупателя магазина, где она работает. Дима сообщил, что собирается ехать в г. Тольятти к другу. Она тоже решила поехать в г. Тольятти в гости к своей знакомой .... Они договорились с водителем такси "Приора" черного цвета по имени Андрей о поездке в г. Тольятти. Она села в такси на переднее пассажирское сидение, а Дима на заднее. По пути в г. Тольятти Дима неоднократно разговаривал с кем-то по телефону. В г. Тольятти они приехали примерно в 02:00 часа. Дима сказал, что ему нужно на ул. ..., где Дима должен был встретиться с человеком. Возле этого дома Дима кому-то позвонил по телефону и вышел из такси. Она видела, что Дима встречался с каким-то парнем. Через 10-15 минут Дима сел обратно в такси. О чем Дима разговаривал с парнем, она не слышала, но слышала, что парень сказал фразу: "Вот подарок". Что парень отдал Диме, она не разглядела, но видела, что какой-то сверток. Вернувшись в такси, Дима сказал водителю ехать на Обводную дорогу. Когда они ехали по улице Громовой, их остановили сотрудники ДПС. Андрей показал сотрудникам ДПС свои документы. Сотрудники ДПС спросили её и Диму, откуда и куда они едут. Она сказала, что они из г. Сызрани, но Дима почему-то сказал, что они едут из г. Самары. Сотрудники ДПС спросили, есть у неё и Димы что-то запрещенное. Они ответили, что нет. Затем сотрудники полиции пригласили понятых, стали осматривать машину и там, где сидел Дима, на полу под ковриком нашли свёрток из черного пакета. Дима сказал, что это не его, очень нервничал. Всё изъятое упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, все расписались. После этого их всех доставили в отдел полиции №23 для дачи объяснений по данному факту. Она спрашивала у Димы, чей это сверток, ведь никого на заднем сиденье кроме него не было. Дима сначала молчал, а потом в отделе полиции сказал ей, что это его сверток, этот сверток Диме передал парень, к которому он заезжал на улицу ..., и что Дима должен был выйти на Обводной дороге и кому-то отдать эти наркотики. То, что в свертке были наркотики, ей сказал Дима. Дословно Дима сказал: "Я попал с гречкой". (... )
 
    Вина подсудимого также подтверждается:
 
    - рапортом инспектора ДПС В. согласно которому 03.09.2014 года в 03:20 часа им была остановлена автомашина ВАЗ ..., в которой был обнаружен сверток, обмотанный изолентой черного цвета. В автомашине находились К., М. и Сивохин (...);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от 03.09.2014 года, согласно которому в салоне автомашина ВАЗ ... под задним левым ковриком обнаружен сверток с веществом белого цвета, обмотанный изолентой (...);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2014 года, согласно которому в автомашине ВАЗ ... под задним левым ковриком обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой черного цвета (...);
 
    - протокол личного досмотра Сивохина от 03.09.2014 года, согласно которому у Сивохина обнаружены и изъяты два сотовых телефона "NOKIA" (...);
 
    - справка об исследовании ... и заключением эксперта ..., согласно которым, что вещества общей массой 23,038 грамма, изъятые в ходе осмотра автомашины "Приора" ..., содержат в своём составе героин и являются наркотическими средствам (...);
 
    - протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у Сивохина, согласно которому в телефоне "Нокиа Х 2" в папке контакты есть запись об абоненте "..." с абонентским номером ... (...);
 
    - протоколом осмотра предметов наркотических средств, изоленты и клубня картофеля, изъятых в автомашине ВАЗ ... (...);
 
    - протоколами осмотра детализаций входящих и исходящих соединений по абонентским номерам ..., которым пользовался Сивохин, и ..., которым пользовалось неустановленное лицо, и детализациями соединений, согласно которым в период с 1 по 3 сентября 2014 года Сивохин 29 раз соединялся с абонентом .... 01.09.2014 года в период времени с 04:13 часов до 04:22 часов Сивохин выходил на связь через базовую станцию, расположенную рядом с ИК.... 03.09.2014 года в период времени 02:56 часов до 02:58 часов Сивохин выходил на связь возле дома .... Абонент ... в период с 1 по 3 сентября 2014 года выходил на связь через базовые станции, расположенные в районе ИК... (...).
 
    Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью подтверждается. Доказательства вины подсудимого собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны и ничем не опровергаются.
 
    Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и квалифицировал действия подсудимого по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ссылаясь на то, подсудимый по просьбе неустановленного лица намеревался передать в ИК... наркотическое средство, ранее приобретенное неустановленным лицом, отбывающим наказание в ИК.... Умысла на сбыт наркотического средства у подсудимого не было.
 
    Доводы защитника о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд во внимание не принимает.
 
    Свидетель М. показала, что после получения свёртка подсудимый попросил водителя такси ехать на Обводную дорогу г. Тольятти, которая, в том числе, идёт в направлении ИК.... Также М. показала, что подсудимый говорил ей, что собирается кому-то передать этот свёрток. Оснований не доверять показаниям М. не имеется. Показания М. подтверждаются показания свидетеля П., которому подсудимый также рассказал о том, что по просьбе неустановленного лица собирался перебросить свёрток с наркотиком на территорию ИК.... Данные действия подсудимого являются пособничеством другому лицу в приобретении наркотического средства. Сведений о том, что лицо, которому принадлежал наркотик, намеревалось сбывать его, а подсудимый был осведомлен об этом, в деле не имеется.
 
    Суд соглашается с мнением государственным обвинителя, так как подсудимый действовал в интересах неустановленного лица, которому принадлежало наркотическое средство, и умысла на распространение наркотического средства не имел.
 
    Действия Сивохина Д.Н. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим...
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого .... Объяснение подсудимого от 03.09.2014 года (...) суд признает явкой с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, так как в машине, где был обнаружен свёрток с героином, находились три человека, и подсудимый добровольно сообщил о принадлежности данного свёртка ему.
 
    Оценивая степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, учитывая широкую распространенность подобного вида преступлений и необходимость предупреждения их повторного совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    ...
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать СИВОХИНА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивохину Д.Н. оставить заключение под стражу. Зачесть Сивохину Д.Н. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 03.09.2014 года по 17.10.2014 года. Срок наказания исчислять с 17.10.2014 года.
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Кириллов А.А.