Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-530-2013г.
Дело № 1 – 530 – 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 17 декабря 2013 г.
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского округа г. Курска ФИО4,
подсудимого Пахомова Е.В. и его защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахомова Евгения Владиславовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахомов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Пахомов Е.В., допускающий немедицинское употребление наркотического средства – марихуана (далее – марихуана), достоверно знал, что свободный оборот наркотических средств на территории России запрещен, а также достоверно знал о произрастании марихуаны на участке местности, расположенном примерно в 550 метрах в южном направлении от <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов у Пахомова Е.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, - возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления марихуаны в значительном размере.
После чего, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 13 мин. Пахомов Е.В., находясь на заброшенном участке местности размером примерно 50x50 сантиметров примерно в 550 метрах в южном направлении от <адрес>, руками оборвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, верхушки с листьями с указанных двух наркосодержащих растений конопли, массой в высушенном до постоянной массы состоянии согласно справкам об исследованиях № № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ не менее 38,0 гр., которую в пакете во внутреннем кармане надетой на нем куртки примерно в этот же день привез на общественном транспорте к себе домой, где её в кухне квартиры в духовке газовой плиты высушил и, используя металлическое сито, собственноручно измельчил, а для удобства её употребления поместил в 3 полимерных пакета, и в фольгированный газетные свертки.
После чего, из всей незаконно приобретенной марихуаны: часть марихуаны, находящейся в 3-х полимерных пакетах, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 36,29 гр. с целью незаконного хранения без цели сбыта положил на среднюю полку шкафа, расположенного вдоль правой от входа на кухню стены указанной квартиры; часть марихуаны, находящейся в фольгированном свертке и газетном свертке, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1,71 гр. с целью незаконного хранения без цели сбыта положил в черную сумку, находящуюся в спортивной сумке в комнате указанной квартиры, - и стал незаконно хранить всю незаконно приобретенную марихуану общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 38 гр. до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ
Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 45 мин. Пахомов Е.В., употребив путем курения часть незаконно приобретенной марихуаны, которая хранилась в полимерном пакете на средней полке шкафа в кухне квартиры, в продолжение своего преступного умысла, оставшуюся часть марихуаны, продолжил незаконно хранить в указанной квартире без цели сбыта до 12 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Затем, примерно в 12 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне указанной квартиры часть марихуаны, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1,3 гр., находившейся в полимерном пакете на средней полке кухонного шкафа, поместил в газетный сверток, который положил в левый задний карман своих джинсов, где стал незаконно хранить марихуану без цели сбыта до момента его задержания и изъятия марихуаны в ходе личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
Оставшуюся часть марихуаны Пахомов Е.В. продолжил хранить: в 3-х полимерных пакетах в кухне указанной квартиры на средней полке шкафа; в фольгированном и газетном свертках в спортивной сумке в комнате указанной квартиры, - до момента её изъятия в ходе осмотра места происшествия – указанной квартиры, в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, которое было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в результате производства личного досмотра Пахомова Е.В., представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 1,3 гр.
Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в 3-х прозрачных бесцветных полимерных пакетах, а также фольгированном и газетном свертках, которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в результате производства осмотра места происшествия – указанной квартиры представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 36,70 гр.
Общая масса марихуаны, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пахомова Е.В. и в ходе осмотра места происшествия – указанной квартиры, в высушенном до постоянной массы состоянии составила 38 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует значительный размер.
С предъявленным обвинением Пахомов Е.В. на стадии дознания по делу согласился, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и при ознакомлении с материалами дела, после консультаций со своим защитником – адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пахомов поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, защитник – адвокат ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Как основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд учитывает, что Пахомов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и полагает возможным постановить приговор по делу в отношении него в особом порядке.
Действия Пахомова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, руками оборвал верхушки с листьями наркосодержащих растений конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство – марихуану, которую высушил, измельчил, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 38 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками наркоконтроля при проведении его личного досмотра и осмотра места происшествия. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, размер указанного наркотического средства, которое Пахомов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует значительный размер.
При назначении Пахомову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – оно небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (л.д. 136), неудовлетворительную характеристику из ОП-№ УМВД России по <адрес> (л.д. 137), удовлетворительную с места жительства (л.д.138) и положительные по месту прохождения военной службы (л.д.156, 157), обучения (л.д.161) и работы (л.д.162, 163, 164), отсутствие Пахомова на учете у психиатра и нарколога (л.д. 134, 135).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Пахомову, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, фактически содержащуюся в письменных объяснениях (л.д.47-48).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомова, судом не установлено.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд назначает Пахомову наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, ограничив верхний предел наказания Пахомова в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ двумя третями, поскольку Пахомов, дав признательные письменные объяснения, фактически явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. При этом, основания для применения положений ч. 5 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом Пахомову назначается наказание, не являющееся максимально строгим, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления, поведением Пахомова во время совершения преступления и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.
Меры пресечения и процессуального принуждения в отношении Пахомова не избирались.
В порядке ст. 91 УПК РФ Пахомов не задерживался.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пахомова Евгения Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) руб. в доход государства.
Вещественные доказательства: газетный сверток «Курские известия» с веществом растительного происхождения зеленого цвета; два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет со смесью вещества растительного происхождения зеленого цвета и вещества растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета; сверток из фрагмента фольги со смесью вещества растительного происхождения зеленого цвета и вещества растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета; газетный сверток «ТВ магазин» со смесью вещества растительного происхождения зеленого цвета и вещества растительного происхождения в виде округлых частиц серо-зеленого цвета (л.д. 113, 116-117), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ Покрамович Р.И.
Копия верна. Судья Секретарь